МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кровать Грушевского обменяли на крымскую гравюру

08/23/2007 | Wrangler
Томенко чуть не уснул на кровати Грушевского
Среда, 22 августа, 18:03

Кровать Михаила Грушевского несколько дней стояла в рабочем кабинете Николая Томенка. Политик уверяет, что не спал на раритете - боялся повредить.

К кровати есть и тумбочка - их подарили музею Грушевского в Киеве. Раньше мебель первого президента Украины хранилась в частной коллекции в Бахчисарае. Политики обменяли ее на уникальную гравюру крымско-татарского художника 18 столетия. За нее выложили несколько тысяч долларов своих кровных.

Музейники вне себя от радости. Говорят, денег на приобретение мемориальных вещей нет. Вообще в музее где-то пять тысяч экспонатов, большинство подарили меценаты.

http://novy.tv/ru/reporter/ukraine/2007/08/22/18/03.html

Відповіді

  • 2007.08.23 | Гуливер

    Re: Кровать Грушевского обменяли на крымскую гравюру

    Wrangler пише:
    > К кровати есть и тумбочка - их подарили музею Грушевского в Киеве. Раньше мебель первого президента Украины хранилась в частной коллекции в Бахчисарае. Политики обменяли ее на уникальную гравюру крымско-татарского художника 18 столетия. За нее выложили несколько тысяч долларов своих кровных.

    Интересная новость,
    только , что они называют под "уникальную гравюру крымско-татарского художника 18 столетия."?

    Если это так, то действительно обмен интересный, бахчисарайскому коллекционеру эта кровать, как Томенко эта гравюра.

    Тут покапался в других новостях пишут, что эта гравюра крымской женской гимназии... тут вообще много вопросов, значит речь идет о 19 веке по всей вероятности .
    Вообще, большие сомнения ,что 18 века и крымскотатарского художника.

    Интересно было бы узнать, что на самом деле Томенко предложил, может бахчисарайцы в курсе.






    Томенко отдал музею мебель Президента Украины




    Сегодня депутаты от БЮТ Николай Томенко, Андрей Сенченко и Людмила Денисова передали историко-мемориальному музею Грушевского мемориальную мебель первого Президента Украины Михаила Грушевского (кровать и тумбу), которые им удалось выкупить у частного коллекционера в Бахчисарае, передает УНИАН.

    По словам Томенко, чтобы вернуть кровать первого руководителя Украинского государства Михаила Грушевского домой, ее обменяли на редкую гравюру из крымской женской гимназии. “Кровать находилась в коллекции частного бахчисарайского музея, поэтому обмен был единственным способом вернуть мемориальный экспонат”, - отметил он.


    Как сообщили в пресс-службе Томенко, передавая музею мемориальную мебель, он отметил: „Идея наша проста – пропагандировать Украину, ее историю и культуру нужно путем пропаганды известных государственных и общественных деятелей, знаковых фигур для Украины. Михаил Грушевский - один из немногих украинских государственных деятелей, который преимущественно положительно воспринимается на всей территории Украины”. При этом он напомнил, что согласно социологическим исследованиям, самыми популярными государственными и общественными деятелями украинской истории люди называют Богдана Хмельницкого, Михаила Грушевского и Ивана Мазепу. Но, отметил Томенко, проблема в том, что руководителя Украинского государства в 1917-1918 году, самого выдающегося историка Михаила Грушевского не знает более трети населения.
    „Поэтому в канун Дня Независимости мы пригласили представителей средств массовой информации на экскурсию в историко-мемориальный музей Грушевского, и в дальнейшем будем пытаться делать все, чтобы максимально популяризировать этот музей и имя первого Президента Украины”, - отметил Томенко.

    Он также сообщил, что есть договоренность с историческим факультетом Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, где учился М.Грушевский, что все первокурсники этого факультета будут начинать свою учебу с урока истории в историко-мемориальном музее этого выдающегося ученого, историка и государственного деятеля


    http://obozrevatel.com/news/2007/8/22/186471.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".