МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О, майн готы!

08/23/2007 | Wrangler
Век могущества Gotenreich был недолгим — к 375 году к восточной границе готов подошли племена кочевников-гуннов. Кто знает, может, готам и удалось бы остановить орды с востока, но тут на сторону гуннов перешли порабощенные готами местные племена, которые показали захватчикам обходной путь через мелководные лиманы на побережье Азовского моря. Гунны вышли в тыл к готам и за считанные дни разорили их города и крепости. Чудом уцелевшие готы бежали на юг, в Крым, и на запад — под покровительство Римской империи. Дальнейшее хорошо известно: после того как римские чиновники начали грабить беженцев, готы подняли восстание, которое в конечном итоге и привело к падению одряхлевшей империи и образованию первых феодальных королевств в Европе. Что, безусловно, сделало их через полтора тысячелетия самым популярным народом среди всех варварских предков европейцев.

К примеру, Гитлер был уверен, что готы были первыми предками немцев. Поэтому, заняв Крым, он всерьез планировал восстановить там Великую Готию — на нацистских картах Симферополь был переименован в Готенбург («город готов»), а Севастополь — в Теодериксхафен («порт Теодориха»). Мотивировалось это тем, что, мол, именно в Крыму на протяжении веков действовала готская епархия Православной церкви, а немецкие путешественники, приезжавшие в Турцию в XVII веке, слышали знакомые слова на старонемецком языке. К примеру, посол Ожье Гислен Бусбек писал из Константинополя, что «народ готов весьма воинствен и они предоставляют татарскому хану, когда ему есть в том нужда, 800 легковооруженных солдат, составляющих ядро татарского войска…».

http://www.ogoniok.com/5009/23/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".