МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

веселий текст про СБУ і мєшкова від ОРД

08/27/2007 | Абу
Ты помнишь, как все начиналось?

Сейчас уже сложно кого-нибудь удивить тем как «заходят» в СБУ различные руководящие люди. Смешко, например, как-то сам пролез. Дрижчаного за ручку привел Рыбачук, да так и оставил. Ну, а Дрижчаный в свою очередь привел Наливайченко. Наливайченко, глядишь, тоже кого-нибудь приведет. Ну чисто, "клюб". С "танцями". Однако, первый интересный «заход в контору» произошел отнюдь не в Киеве. И произошло это в далеком 1994 году.

В один прекрасный день весны 1994 года в Крыму, в городе Симферополе в 9 часов утра мужчина по фамилии Мешков, который называл себя «президентом Крыма», вместе с ещё одним мужиком, в умат пьяным, зашел в центральное здание Службы безопасности Украины в Крыму по адресу: бульвар Франко, дом 13.



С учётом статуса управления первой категории, присвоенного крымскому управлению ещё в 30-е годы 20-го века, в УСБУ Крыма функционировала отдельная дежурная служба с дежурными офицерами в чине подполковников, которые называли себя «ночными сторожами».

В тот день дежурил покойный ныне подполковник Гримов Вадим Павлович, всегда находившийся в лёгком, незаметном для руководства подпитии, в отличии от пьяного в сиську мужика, пришедшего с Мешковым. Фамилия того пьяного пришельца, посетившего УСБУ Крыма была то ли Астахов, то ли Астафьев, в общем, дежурный подполковник Гримов никакой опасности от него не усмотрел и проверять документы не стал, справедливо рассудив, что личность посетителей будет установлена в симферопольском медвытрезвителе. Прапорщик на входе по-началу даже не обратил внимания на нетрезвых пришельцев (ради справедливости следует отметить, что Мешков изредка бывал трезвый, особенно во время его обращений к военным). «Пришельцы» ходили вокруг УСБУ уже третий день, иногда открывали входную дверь в здание, после чего быстро ретировались, и были идентифицированы соответствующим оперативным подразделением УСБУ Крыма и взяты под оперативное наблюдение из окна здания УСБУ. В этот раз Мешков подошёл к прапорщику на входе и сообщил, что назначил пришедшего с ним пьяного мужика начальником крымского Управления СБ Украины. Прапорщик на входе внимательно выслушал посетителя-президента и сразу же по телефону доложил дежурному по УСБУ подполковнику Гримову о случившемся. Вадик Гримов не посчитал нужным лично разбираться с посетителями и отдал распоряжение своему помощнику, который был с устатку и не позавтракавши по-человечески, потому что похмеляться было ещё рано, а завтракать уже поздно.

Мрачный старлей вышел к посетителям и сначала не смог понять вообще ничего.

Посетители под взглядом голодного и неопохмелённого чекиста (следует отметить что в УСБУ Крыма на тот исторический момент служили исключительно бывшие сотрудники КГБ СССР) смутились и начали быстро и невнятно бормотать какие-то слова, совершенно неразборчиво, из которых можно было выделить такие слова как «президент», «власть», «новый генерал», «революция», «перестройка»… От слова «перестройка» шерсть на стриженом затылке 32-летнего старлея встала дыбом и он резко спросил:

- Вы кто и откуда в таком количестве?

- Мешков (ответил Мешков).

- Фамилия. Имя. Отчество. (старлей)

- Не понял.

- Я тоже.

- Кто дежурный?

- Я помощник.

- Доложите дежурному.

- Не вижу необходимости.

Мешков снова стал скороговоркой бормотать о его власти в Крыму, разобрать смысл было невозможно из-за громкого икания его пьяного соратника по власти. Старлей развернулся и ушёл рассказать об этом всём дежурному

. –Зачем мне это знать? – спросил Гримов.

Товариш подполковник – сказал старлей – Палыч, надо принимать меры, на этого президента, не смотря на засаленый серый мятый костюм, надета коричневая, похожая на форму фашистских штурмовиков рубашка и поверх всего голубой галстук.

Гримов минут 10 думал молча, после чего включил телевизор и стал смотреть «Новости». После окончания телепередачи старлей напомнил: там внизу Мешков.

«Ну и хули?», - спросил Гримов

. Старлей: - надо доложить!

Кому? – спросил дежурный у подчинённого.

Старлей: Мешков просит доложить начальнику управления.

Гримов: Коломыцеву?

Старлей: Наверное. Вообще-то Коломыцева сняли за пьянку, теперь у нас генералом Шама. Палыч, у нас теперь даже выражения пошли такие как «шамоконтроль», «шамоанализ», это нас начальник управления учит.

А-а-а - потянул Гримов, как же, как же, «шамокритика», помню. Чего стоишь, лейтенант? Иди выгони психов со святого места.



Помощник дежурного отправился выгонять «психов», но в холле управления увидел сменившегося с дежурства подполковника Прищепу, который убеждал Мешкова покинуть территорию управления, а пьяному мужику сказал, что «ночным сторожем» служить в СБУ намного спокойней чем начальником Управления, «сутки «отбомбил» и трое дурака валять можно». Мешков и Пьяный мужик задумчиво слушали, вдруг громко хлопнула входная дверь и тихий но строгий голос спросил:

- Чего это вы Президента Крыма не пускаете, а? Видите, сам пришёл! – Сотрудники изобразили понимание на лицах, как никак слова говорит сам заместитель начальника управления полковник Иван Данилыч Евсюков

- Виноват, товариш полковник, сказал старлей, но гражданина Мешкова нет в списках на посещение здания.

- А ты, лейтенант, ещё не все списки знаешь. Так, Мешков, пройдёмте, а Вы, гражданин, пока подождите здесь, далеко не уходите.

Наверное, чтоб из окна было видно, сказал старлей прапорщику на входе, а то бегай потом за ними по всему полуострову. Прапорщик изобразил понимание и принялся сверлить глазами Пьяного мужика, который изображал полное непонимание происходящего и собственную непричастность ко всему. Через час с минутами комендант управления вывел Мешкова из здания, забрал Пьяного мужика и отвёл к руководству. Генеральских разборок и звонков по ВЧ в Киев оперативный состав не видел, но через некоторое время всех сотрудников неофициально оповестили, что в кабинете №1, сидит новоиспечённый Мешковым «начальник управления». Сначала оперативному составу было жутко интересно, но, прошли сутки, а Пьяный мужик из кабинета не выходил.

Сменившийся с дежурства подполковник Гримов зашёл в кабинет, где уже сутки сидел Пьяный мужик, который до соратничества с Мешковым был советским генералом, командиром корпуса. Гримов предложил Пьяному мужику посетить туалет и буфет. «Что мы не люди?», - спросил у Пьяного мужика Гримов. Пьяный мужик с радостью согласился и пошёл следом за Гримовым. Когда они проходили через холл управления Пьяный мужик вдруг остановился и сказал новому прапорщику на входе: «Я к президенту» и быстро выбежал из здания УСБУ…. Больше его никто из сотрудников никогда не видел.

http://www.ord-ua.com/categ_1/article_51863.html

Член «ОРД», «Крымский»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".