МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Алупку, Симеиз, Голубой Залив и Кацивели могут эвакуировать

08/27/2007 | Tatarchuk
В Крыму огонь уже вплотную подобрался к горному хребту. Если пламя его пересечет, необходимо будет экстренно эвакуировать жителей многих населенных пунктов, сообщает 5 канал.
Сейчас вблизи Алупки пылают семьдесят гектаров леса. Очаг не удается потушить уже третьи сутки.
Погасить его пытаются почти 700 бойцов МЧС с помощью нескольких сотен единиц техники. Сегодня привлекли еще три вертолета и пожарный самолет из Херсонской области. А по приказу министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, в ближайшее время в Крым прибудет еще сотня «эмчеэсников» из южных областей. Спасатели говорят: быстро затушить пожар не удается из-за сильного ветра.

Другие источники с мест сообщают: угрозе уничтожения (именно так!) подвергаются населенные пункты Большой Ялты - Кацивели, Симеиз, Голубой Залив (Лимены).

Между тем, Рескомлес Крыма обвиняет коммерсантов в массовом поджоге лесов, сообщает aQ.media http://www.aq-media.info/node/1313
Еще 8 августа, по следам массовых поджогов с нескольких сторон крымского леса, крымские лесники созвали пресс-конференцию и обвинили в массовом поджоге лесов "пастухов, аграриев и охотников за земельными участками".

По словам председателя комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, лесникам уже удалось поймать одного поджигателя леса, который признался в том, что хотел получить пострадавший от огня участок Ялтинского заповедника себе в собственность.

Зампред комитета Александр Гордецкий подтвердил, что основными причинами последних пожаров крымских лесов являлись умышленные действия. В основном загорание леса происходит в результате перехода огня на деревья с полей и лесополос.

«В сгорании травы заинтересованы люди, занимающиеся выпасом, они поджигают пастбище с целью его омолаживания, поджигают поля сельхозпроизводители, которые вместо обработки участка препаратами, защищающими землю от вредителей, сжигают стерню», – сообщил Гордецкий.

«За весь сезон пока росли зерновые, пожар на крымских полях был только один раз, но после сбора урожая начала повально гореть стерня», – сообщил Гордецкий.

Еще одной традиционной причиной поджогов остается отсутствие должной культуры у населения, которое посещает лес с нарушением правил пожарной безопасности.

Відповіді

  • 2007.08.27 | ОРИШКА

    Я только что звонила в Симеиз. Сказали, что вчера

    нечем было дышать (на территории Семашко), сегодня ветер уже развеял тучи, об эвакуации никто не говорит, над Симеизом пока огня нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".