МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бухты у Орджоникидзе будут закрыты для простых туристов до 2027г

09/03/2007 | Researcher
- объявила мерша курортного поселка Маргарита Шпитальная

источник - Крымские Известия, 30 Авг 07, стр.6

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2007/155/poligon.html

Местное самоуправление

ПРЕВРАТИТЬ ПОЛИГОН В ЭЛИТНЫЙ КУРОРТ

Власти поселка Орджоникидзе Феодосийского региона предлагают построить на месте бывшего военного полигона в Двуякорной бухте большой рекреационный комплекс. Как пишет феодосийская газета «Кафа», на время реализации проекта в ближайшие годы бухту закроют для отдыхающих.

На днях мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная представила жителям поселка проект застройки Двуякорной бухты, в соответствии с которым в течение 20 лет предполагается возвести большой рекреационный комплекс. Ожидается, что проект избавит эту прибрежную территорию от хаотичной застройки.

Территория Двуякорной бухты занимает около 300 гектаров, однако большую ее часть составляют охранные земли. В связи с этим для застройки пригодно лишь около 120 гектаров.

По словам М. Шпитальной, ранее бухта считалась малопригодной для освоения из-за проводившихся здесь испытаний торпед. «Бухта была военным полигоном», — напомнила мэр.

Всего в Орджоникидзе 17 километров прибрежных зон. Планируется, что вдоль Двуякорной бухты инвесторы проведут берегоукрепительные работы и увеличат пляжные территории за счет создания дополнительных искусственных пляжей и засыпки уже существующих — песчаных и галечных.

Пока поссовет подыскивает инвесторов, которые согласятся вложить средства в развитие соцкультбыта в Двуякорной, а также рассматривает проект генплана застройки самого поселка. Его обсудят на сходе граждан в конце нынешнего — начале следующего года.

После застройки бухты в Оржоникидзе ожидают увеличение численности населения в два раза. «Если территория Двуякорной бухты будет развиваться согласно этому проекту, то у нас появится дефицит рабочей силы — для обеспечения отдыхающих необходимо около 900 человек», — отмечает М. Шпитальная. Она уточнила, что в гостиницах, пансионатах и базах отдыха рекреационного комплекса планируется размещение 5,6 тысячи человек. Бухта вместит 6 тысяч неорганизованных курортников и тысячу кратковременных отдыхающих.

«Двуякорная станет элитной бухтой», — уверена мэр поселка.

Анна ВОЛКОВА,
«Новый регион — Крым»

Відповіді

  • 2007.09.03 | Researcher

    Продать элитный полигон москалям?

    Получается, что 300 гектаров с военной начинкой будут закрыты для посещения в течение 20 лет. Может, Шпитальная продает бухту как торпедный полигон Российскому ВПК?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".