МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пурим, он же Агатов во всей красе

09/04/2007 | Wrangler

Лидеры меджлиса ради Ющенко согласны даже креститься в церкви киевского патриархата: глава крымчаков Марк Пурим • 28 / 08 / 2007



Сегодня, 28 августа, в Симферополе состоялось заседание пресс-клуба крымских журналистов с участием депутатов Верховной Рады Украины и Верховного Совета Крыма. Как сообщает корреспондент КПУnews, на заседании пресс-клуба представителями национальных общин караимов и крымчаков был поднят вопрос о заявлении президента Украины Ющенко, заявившем о неизбежности существования в стране единой нации, единого языка и единой религии. Свое недоумение по поводу этого заявления накануне на страницах крымско-татарской прессы высказали крымские татары, не согласившиеся в этом вопросе с позицией меджлиса.



«Выступает наш любимый президент на съезде НУ-НС и заявляет о том, что у нас теперь будет единая нация, единая религия. Но самое интересное в том, что в Крыму среди прочих проживают три народа, которых пытаются сбить вместе и сделать из них некий блок против русских, - отметил на заседании клуба заместитель председателя республиканской общины крымчаков Марк Пурим. - Я имею в виду крымских татар, караимов и крымчаков, которых представляют, как исключительно коренные народы против остальных, так называемых, пришлых. Так что, мы будем с вами воевать?»



Также Марк Пурим отметил, что основной задачей, которая стояла перед крымчаками, караимами и крымскими татарами – сохранить свою идентичность. «Но, ведь у каждого народа есть своя религия. У каждого народа есть свой язык, - отмечает Пурим. - Учитывая, что крымчаки и караимы вынуждены общаться на русском языке, то мы, и думаем, и говорим на русском языке. Но, знаем, что у нас есть и свой язык, на котором мы говорим. Все это время крымско-татарский меджлис говорил о том, что они стоят за свою нацию, за свой язык, за свой менталитет. И, вдруг, оказывается, что ради двух мест в парламенте Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров предают полностью свой народ. Они заявляют о том, что они согласны поддержать президента, и теперь стать, видимо, христианами этой разбойной церкви Филарета. Видимо, пойдут, теперь, к ним креститься, да вместо мечетей начнут строить филаретовские храмы. То есть, не понятно. Раз президент сказал, что это будет единый народ, то крымские татары куда теперь пойдут? И уже это обсуждается самими крымскими татарами на страницах их газет. Они публикуют цитату президента и ставят знак вопроса, мол, как это понимать? То, есть, идет раскол народа.



Крымчаки и караимы открыто выступили против президента, потому что политика президента аморальна и, по сути, ведет к межнациональному расколу в стране. Но, он этого не понимает. Я считаю, что этот очень показательно, когда неформально ряд национальных общин выступает по поводу будущих выборов и выступает не на стороне президента, это очень серьезный сигнал для нашего президента. Я думаю, что это его похоронит. Потому что выступать в многонациональной стране с такими выступлениями и практически вести к тому, чтобы уничтожать все исповедуемые в стране религии, это преступление. Вот, что я хотел бы отметить от имени двух малых народов караимов и крымчаков», - заявил Марк Пурим.



Справка КПУnews: Цитата из выступления Виктора Ющенко на съезде НУ-НС: «Наша идея – единый народ, единый государственный язык, единая религия, единая нация. В этом я вижу национальную идею. Мы наведем в стране порядок. У нас реальный план работы, и мы продолжаем его реализацию. Изменения в этом государстве начались по вашей воле и с нашей победы».



Напомним, что одним из основных лозунгов Гитлера был "Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer" (единый народ, единый Рейх, один Фюрер).

http://kpunews.com/krim_topic11_975.html

Відповіді

  • 2007.09.04 | Степан

    Re: Пурим, он же Агатов во всей красе

    Как может рассуждать о таких материах безбожник Марк. Свою продажную сущность не надо приписывать другим. Когда компартия говорила о величестве русского народа и уничтожала малые о проблемах караимов и крымчаков во весь голос заговорили крымские татары , и они же пробивали финансирование на программы по сохранению их культуры, а что сделал Марк Агатов для своего народа кроме как в очередной раз подлез под бандитскую власть и пытается туда втащить свой народ
  • 2007.09.05 | Алим

    А цитата из Ющенко реальна и точна? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.06 | Степан

      А Пурин все таки козел !



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".