МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Украине пройдет форум "Справедливость и мир"

09/12/2007 | Wrangler
Участники форума "Справедливость и Мир" посетят Бабий Яр
12.09.2007

Ассамблея будет проходить 21-23 сентября 2007 года в столице Украины под названием «На пути к примирению и пониманию: научиться на опыте Украины». Представители 30-ти стран Европы будут обсуждать влияние советского прошлого на сегодняшнюю Украину, проблемы умалчивания исторической правды и идеологической пропаганды, пути содействия заживлению прошлых ран, сообщает РИСУ.

Согласно программе генеральной ассамблеи Конференции Европейских Комиссий «Справедливость и Мир», откроет форум 21 сентября президент Европейских Комиссий «Справедливость и Мир» епископ Лео Шварц и Генеральный секретарь Конференции епископ Йорк Люер.

Первый сессионный день будет посвящен теме «Влияние советского опыта на Украину сегодня, или почему разнообразие может быть опасным». С докладами выступят профессор доктор Ярослав Грицак, Евгений Сверстюк и профессор Мирослав Маринович.

Сессионный день 22 сентября на тему «Сказать Правду, или трудности в преодолении умалчивания и пропаганды» откроет Генеральный секретарь Комиссии «Справедливость и Мир» в Украине д-р Леся Коваленко. В этот день участники встречи посетят Быкивню и Бабий Яр, встретятся с очевидцами Голодомора и Холокоста, с представителями еврейских и крымско-татарских сообществ, с ветеранами Второй мировой войны, узниками советских лагерей и диссидентами, а также с историками, которые исследуют советский период украинской истории.

Конференция Европейских Комиссий «Справедливость и Мир» – это сеть 29 национальных Комиссий «Справедливость и Мир», которая охватывает Европу от Украины к Великобритании, от Греции к Швеции.

газета "Хрещатик"

http://www.jewish.ru/news/cis/2007/09/news994253649.php


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".