МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турки построят в Советском школу

09/12/2007 | Wrangler
В Советском достроят школу

Уже второе десятилетие в Советском рядом с мечетью стоит недостроенное здание крымскотатарской школы.
Недавно нашелся спонсор, который изъявил желание профинансировать окончание строительства. Местные власти с радостью восприняли такое предложение.
В Советском дети из семей депортированных обучаются в русскоязычных классах других школ. Когда-то бюджет Крыма взялся профинансировать строительство поселковой крымскотатарской школы, но целое поколение детей репатриантов окончило учебу, так и не дождавшись ее открытия.
Заместитель райгосадминистрации Советского района Шамиль Каримов сообщил «Кафе», что появилась перспектива завершить строительство крымскотатарской школы в Советском.
- Более десяти лет назад был заложен фундамент здания, но потом стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования из бюджета Крыма, - пояснил Ш. Каримов. – В поселке работает крымскотатарская школа, но родители с неохотой отдают туда своих детей. Она расположена в здании бывшего детского садика, которое не соответствует требованиям школьного учреждения. Например, в нем отсутствует спортивный и актовый залы.
По словам Шамиля Камиловича, сейчас нашлись спонсоры, которые пожелали помочь школьникам Советского. Это одна из организаций Турции. Сейчас уже оформляются всевозможные формальности, если все продет благополучно, то в следующем году дети Советского сядут за парты в новой школе.
Светлана КЛЕПС

12/09/2007 12:36
источник: Газета "Кафа"

http://www.start.crimea.ua/news/news_details.php?news_type_id=1&news_id=116220


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".