МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КАЗАКІАДА: На карте Большой Алушты появилась станица Вольная

09/13/2007 | Tatarchuk
Майдан-Крим продовжує моніторинг діяльності казачіх (російськіх та проросійськіх) формувань в Криму, а також особливих преференцій, яких надає ним влада. Наприклад в земельних питаннях.

Пропонуємо увазі новину в газеті "Алуштинский вестник", офіціоз міськвиконкому Великої Алушти.

Благословение Божие на добрые казацкие дела получила в минувшее воскресенье Изобильненская посольская станица Вольная Центрального казачьего округа г. Москвы. Знамя станичных кубанских казаков освятил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, МВД, МЧС, Департаментом по исполнению наказаний, казачеством и другими силовыми структурами Симферопольской Крымской епархии о. Дмитрий.
Возвышенное по смыслу и по содержанию, знаковое для выходцев из Кубани событие происходило в центре Изобильного при участии представителей Украинского Реестрового Казачества из Алушты, Ялты и с. Доброго, местной и Сурожской (г. Судак) общин Крымского Казачьего Союза, казаков Крымского казачьего округа из Бахчисарая и Ялты.
А непосредственную вертикаль подчинения новообразовавшейся станицы презентовали первый товарищ атамана Центрального казачьего округа г. Москвы Владимир Игнатьев и атаман ялтинской станицы Крымского казачьего округа Анатолий Кусливый.
Кубанцам удалось своим праздником объединить на одном торжественном построении, на общей молитве, а потом и за одним праздничным столом на церковном подворье разные казацкие формирования. И хотя формы и политические интересы у них разные, но предназначение общее – возрождение традиций своих предков по защите веры православной. В этом быть необходимо единой силою. К единению призывал в своем слове казаков о. Дмитрий, об этом говорили в своих поздравительных речах гости.
Но прежде был свершен обряд посвящения в казаки новых станичников: после провозглашения слов присяги, казак выпивал рюмку водки, держа ее на лезвии шашки, и получал символический удар плетью по спине от атамана с наставлением помнить о данном перед побратимами обещании и целовал знамя.
С участием московского гостя были оглашены приказы о присвоении званий и о награждении кубанских станичников. Отмечен был серебряным крестом за помощь в возрождении казачества и главный представитель местной власти – Изобильненский сельский голова В. Ребиков. Виктор Ильич отметил, что это его второй серебряный казацкий крест (первым его награждал ККС). Но как представитель власти, выполняя волю своих избирателей, развивающих казачество, он действует строго в рамках закона и своих полномочий. А в подарок от сельского головы станичники получили бинокль – далеко не бесполезную вещь в поддержании общественного порядка в селах, чем традиционно завоевывают авторитет среди жителей казаки.
Душевный музыкальный подарок сделали себе и гостям освящения станицы изобильненские кубанцы, пригласив на свои крестины народные казацкие ансамбли «Любо!» из станицы Луганской (Луганская обл.) и «Лепота» из Красноперекопска (АРК), а также автора-исполнителя из Донецка Геннадия Баже и местных самодеятельных артистов. Казаки отвели душу, подпевая знакомые песни, а потом и в пляс пошли. Жаль только, что жители села обделили себя удовольствием присоединиться к этому залихватскому концерту – даже в выходной на центральной площади местных собралось на праздник к казакам немного.
Рассказывая о планах на будущее, атаман Изобильненской станицы Вольная Сергей Звездов отметил, что его казаки являются офицерами Центрального казачьего округа г. Москвы. Но возрождают и развивают они традиции кубанских казаков.
Среди станичников Вольной много выходцев из Кубани, они не единожды бывали у кубанцев, знакомились с их укладом жизни, современными видами деятельности. Непосредственно на Кубани приобретали свою роскошную форму.
– Особенность нашего казачества в стремлении уйти насколько можно от грязной политики, от пьяниц и от бандитов, заниматься исконно казацкими делами – земледелием, скотоводством, коневодством, поддерживать церковь, ведь казак без церкви – это не казак, – рассказывает атаман Звездов. – В наше время совсем без политики не обойтись, но казаки за тех, кто с казаками, с теми, кто казаков уважает. Мы не разделяем людей по национальностям, все мы – граждане Украины, и все мы равные. Мы открыты в своей деятельности для всех. Скрывать нам нечего.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".