МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джемилев держит пост, а Чубаров - наполовину

09/14/2007 | Wrangler
Два миллиона украинцев начали поститься

Вчера почти у 2 млн. украинских мусульман, как и у 1,5 млрд мусульман во всем мире, начался священный месяц Рамадан. До 12 октября от рассвета до заката солнца им нельзя есть и пить, а молиться нужно 5 раз в день.

Львовский востоковед Ярема Полотнюк, 72 года, принял ислам в Риге в 1956 году. Говорит, что перешел из христианства исключительно из личных убеждений. Первый Рамадан встретил полвека назад. Его жена Наталия — православная. Ежедневно они молятся вместе, читают ”Отче Наш” и ”Богородицу Деву”, после этого открывают Коран. Дочка Полотнюков ходит в греко-католическую церковь.

— В пост, в месяц Рамадан, можно есть, когда станет так темно, что нельзя отличить черную нить от белой, — рассказывает ” ГПУ” Ярема Евгеньевич. — Начинают с сушеных слив, чтобы не стало плохо от избытка еды, а потом приступают к привычным блюдам. Богатые, конечно, переносят воздержание от еды легче, потому что превращают себе ночь в день, нанимают музыкантов. А бедным это тяжелее, потому что утром нужно на работу идти.

— Пост в Рамадан — один из пяти столпов ислама, — объясняет ” ГПУ” магистр исламских наук Шейх Имад Абу Аль-руб, 36 лет, из Исламского культурного центра. — Установлен для того, чтобы душа человека очищалась от всяких наслаждений. Например от еды. Она ее видит, но не ест.

Каждый день поста начинается с трех ночи. До общей утренней молитвы в 4.30 утра нужно помолиться. Потом разрешается легкий завтрак.

— Есть запрещено вплоть до вечерней молитвы в 19.30, — замечает Шейх Имад. — Ограничений в еде, как у христиан, нет. Можно и молочные продукты, и мясные. Мы не употребляем только свинины и алкоголя. Кроме молитв и воздержания от еды в период Рамадана нужно посещать друг друга и давать милостыню бедным — деньги, одежду, продукты.

На протяжении поста нужно также прочитать весь Коран. Требования ослабляются для беременных женщин, детей, больных и немощных, а также путешествующих.

На Львовщине живет до 2 тыс. мусульман. Большинство из них — люди из смешанных семей, где кто-то один из супругов — христианин. Приняли ислам в зрелом возрасте. На и фтар — ра зговение в ночь месяца Рамадан — во Львове приходят до 200 исповедников ислама.

— Собираемся вечером в кафе, на квартирах у активистов общины, потому что собственной мечети не имеем, ближайшая — аж в Киеве, — делится заместитель імама Назар, 42 года. — Мужчины и женщины садятся за столы порознь. Приходят к нам студенты-арабы из Египта, Палестины, Ливана, Алжира, Туниса.


Депутаты-мусульмане в Рамадан не будут молиться


40-летний донецкий бизнесмен и нардеп от ”Партии регионов” Ринат Ахметов своих религиозных убеждений не выражает. В Исламском культурном центре говорят, что он также мусульманин:
Мы не знаем, блюдет ли он пост и ходит в мечеть. Но в прошлом году во время Рамадана привез два фургона продуктов в Крым. А милостыня — это один из обязательных принципов священного месяца, — говорит Шейх Имад.
Депутат-мусульманин от ”Нашей Украины” 47-летний Рефат Чубаров говорит, что Рамадана будет придерживаться частично. Из-за занятости полностью будет держать первую и последний недели поста.
Относительно пятикратной ежедневной молитвы, то здесь не буду лукавить. Из-за нехватки времени буду молиться только утром и вечером, — говорит ” ГПУ” нардеп.
Соратник Чубарова по партии 63-летний Мустафа Джемилев заверяет, что с семьей не будет есть от востока до закату солнца целый месяц. Но на все молитвы тоже не будет времени. За это они должны накормить 60 бедняков или дать каждому не меньше 750 г зерна.

http://gpu.ua/index.php?&id=181810&lang=ru

Відповіді

  • 2007.09.14 | Chief

    Re: Джемилев держит пост, а Чубаров - наполовину

    Wrangler пише:
    > Депутат-мусульманин от ”Нашей Украины” 47-летний Рефат Чубаров говорит, что Рамадана будет придерживаться частично.

    Это что, статья трехлетней давности?

    Не 47-летний, а 50-летний без 8 дней.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.15 | Tatarchuk

      школа журналистского мастерства

      Chief пише:
      > Wrangler пише:
      > > Депутат-мусульманин от ”Нашей Украины” 47-летний Рефат Чубаров говорит, что Рамадана будет придерживаться частично.
      >
      > Это что, статья трехлетней давности?
      >
      > Не 47-летний, а 50-летний без 8 дней.

      Розказую реальний випадок.
      Був глухий 2004 рік, вибори президента, Ющенко отруєний, янучари значить бігають по всім каналам в передчутті своєї перемоги над світовим бидлом.
      На телеканалі ICTV в той час працював Дмитро Кисильов, журналіст який приїхав з Росії та вирішив тут підзаробити.
      І от він у студії сидіть та розмовляє з гостем (Сивкович, екс-кгбшник, ПРУ) про те який Ющенко поганий та як він чи то сам себе отруїв, чи то він просто завжди був такий, чи ще щось.
      Сивкович:
      - Діма сколько вам лєт?
      Кисильов (ніяковіючи):
      - А што?
      Сивкович:
      - Ну скажи
      Кисильов (кокетліво та зашарівшися):
      - Ну 50 років.
      Сивкович:
      - От бачиш. В тебе в такому віці мабуть вже є хронічні хвороби?
      Кисильов (пополотнівши):
      - ммм...
      Сивкович:
      - Все дуже просто.
      (УВАГА!)
      Ющенко 1954 року, отже йому 54 роки. А Янукович 1950 року, отже йому 50 років. Навіщо нам старий хворобливий президент?

      :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".