МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Побольше бы таких хороших новостей...

09/17/2007 | Петрович
Cотни крымчан намерены переехать в Россию на ПМЖ

Консульство Российской федерации в Крыму вынуждено работать в очень напряженном режиме. Как передают крымские СМИ, более сотни граждан Украины подали на оформление документы и собираются переехать на постоянное место жительства в Россию.

По словам работников Федеральной миграционной службы в Крыму, основная проблема, с которой сталкиваются мигранты, - выбор места жительства.

В рамках Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, которая стартовала в январе 2007 г., РФ предоставила на выбор желающих мигрировать 12 своих областей для заселения, в том числе Калининградскую, Липецкую, Тверскую, Калужскую, Амурскую, Приморский край.

Может быть, именно такое географическое разнообразие и мешает людям однозначно определиться с будущим местом жительства, предполагают специалисты миграционной службы.

Между тем, в самой России решение демографической проблемы за счет мигрантов считают "тупиковым путем". В частности, как заявил на заседании круглого стола в Москве спикер Совета Федерации Сергей Миронов, если проблемы демографии и в дальнейшем будут решаться за счет приезжих из других стран, то в исторической перспективе "это будет не Россия". "Мы должны решать проблемы демографии в России за счет своих ресурсов, увеличивая рождаемость граждан РФ и снижая смертность", - сказал С.Миронов.

Касаясь темы мигрантов из стран СНГ, он отметил, что этим странам и России нужно думать о совершенствовании механизмов миграции. По мнению С.Миронова, мигранты должны работать в России только на временных и сезонных работах.

Отметим, что по статистике украинского Госкомстата, за последние три года количество въехавших в Украину россиян превышает количество выехавших украинцев. Так, только в 2006 г. из Украины в Россию выехало 18,2 тыс. украинцев, а въехало 20,2 тыс. россиян. В то же время, по данным российского Госкомстата, в 2006 г. в Россию переселилось 32,7 тыс. украинцев, что на 20,8 тыс. больше количества выехавших россиян.

Несмотря на противоречивость цифр, украинские ученые прогнозируют миграционный обмен с Россией в пользу Украины. Эксперты также отмечают, что большого оттока соотечественников Украине бояться не стоит, так как предложения россиян не так уж выгодны.

17.09.2007
http://www.rbc.ua/rus/top/2007/09/17/240177.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".