МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

І ще одна кіно-експедиція в Криму: "Андреевский флаг"

10/11/2007 | Tatarchuk
В настоящее время в Крыму, близ феодосийского поселка Щебетовка, работает съемочная группа российской кинокомпании «Андреевский флаг», которая снимает художественный фильм «Новая земля».

Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в Щебетовском поселковом совете, российские киношники ведут съемки в Лисьей бухте. По сценарию фильма, действие разворачивается в 2012 году на севере России на необитаемом острове, где после отмены во всем мире смертной казни создается поселение приговоренных к пожизненному заключению. Здесь, на отрезанном от мира клочке земли, заключенным предоставляется возможность начать новую жизнь. «Для съемок на берегу Лисьей бухты уже построены бараки переселенцев и декоративная имитация ледника», — рассказали в поссовете.

Режиссером картины «Новая земля» является москвич Александр Мельник. В фильме снимаются российские актеры Константин Лавроненко, Марат Башаров, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Жигунов, Сергей Колтаков, Андрей Феськов, Евгений Титов и др. При этом в Щебетовском поссовете отметили, что помимо известных актеров на съемках картины в массовых сценах будут задействованы местные жители.

В поссовете также сообщили, что «Новую землю» будут снимать в Феодосийском регионе около двух месяцев.

Помимо Крыма, часть эпизодов киноленты была отснята на острове Шпицберген, также съемки будут проходить на Мальте и в России. Завершить съемки фильма «Новая земля» планируется в мае следующего года.

Відповіді

  • 2007.10.15 | Дневной дозор

    российский "Маяк" вырубил деревья в Лисьей Бухте

    Новый киноскандал: российский "Маяк" вырубил деревья в Лисьей Бухте

    http://www.aq-media.info/node/1622

    В Крыму съемки фильма вновь нанесли ущерб заповедным территориям. На этот раз под ударом оказалась Лисья бухта, которую по замыслу режиссера Александра Мельника превратили в северный остров, пишет «Кафа».

    Съемками фильма «Новая земля», которые ведет в Лисьей бухте российская кинокомпания «Маяк», недовольны биологи. Они считают, что природе наносится ущерб.

    Когда биологи выехали на место съемок, дорога к площадке была перекрыта, сотрудников заповедника туда не пустили.

    Работники Карадагского природного заповедника возмущены действиями съемочной группы, так как их задачей является защита первозданности природных ландшафтов Лисьей бухты и массива Эчки-Даг.

    «На месте съемок вырубили семь деревьев лоха серебристого, чтобы установить декорации, трактором пропахали склоны, где растут редкие виды растений. Сейчас популяции редких видов растений находятся в покое – их не видно, но это не значит, что им можно вредить», – сообщила старший научный сотрудник заповедника Людмила Миронова.

    По ее словам, администрация съемочной группы обязалась высадить деревья, возместив этим ущерб. Но, по ее мнению, пройдут десятки лет, пока саженцы вырастут, так как на берегу бухты растения развиваются медленно.

    Миронова напомнила, что территория Лисьей бухты с 1992 года объявлена памятником природы местного значения, биологи очень ждут, когда этому месту присвоят статус памятника природы республиканского значения. Тогда им легче будет защитить заповедник от застройки и препятствовать вырварскому обращению с природой.

    Между тем, по словам заместителя директора киногруппы «Маяк» Дмитрия Жукова, прежде чем приступить к работе над фильмом, члены съемочной группы привели в порядок побережье бухты, вычистив его от мусора.

    «После окончания съемок будет произведена высадка новых деревьев», – заверил Жуков.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".