МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турецкий посол о производстве вина в Крыму

10/18/2007 | Wrangler
Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан:

Чувство турецкого народа к украинскому всегда было дружелюбным, несмотря на противоречивую историю региона, в котором жили два народа. Они влияли друг на друга, и таким образом в течение истории появились определенные общие характеристики. Это может быть отслежено благодаря исследованиям истории региона. Я могу назвать один памятный пример. Когда османцы прибыли в Крым, они столкнулись с таким противоречием: исламским запретом употреблять вино и практическим интересом в прибыльном бизнесе производства винограда и вина. Османцы выработали сложный подход, предоставляя значительные налоговые льготы мусульманским производителям винограда. Такая политика стимулировала мусульман инвестировать в этот сектор, и бизнес, связанный с виноделием, продолжал составлять значительный аспект экономики Южного Крыма во время османского периода. Таким образом, этот период установил важную связь непрерывности между ранней византийской/генуэзской и позднейшей российской практикой.

http://www.day.kiev.ua/189845/

Відповіді

  • 2007.10.18 | Гуливер

    Re: Турецкий посол о производстве вина в Крыму


    > Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан:
    >
    > Османцы выработали сложный подход, предоставляя значительные налоговые льготы мусульманским производителям винограда. ... Таким образом, этот период установил важную связь непрерывности между ранней византийской/генуэзской и позднейшей российской практикой.

    Как звучит "османцы выработали .." ... А непрерывность была в колонизаторском подходе к Крыму, при этом уничтожая все местное навязывали своё имперское (больше относится к туркам и россиянам)

    Надеюсь Украина не повторит этих ошибок.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".