МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кому выгоден Алупкинский пожар? Кроме прочих - лесникам

11/01/2007 | Лозина-Лозинский
Уверенность в том, что лесники снимают бонусы после лесных пожаров, бытует среди местного населения ЮБК "з давних давен". Они мол, не против сами лес поподжигать, что-бы потом выгодно его продавать.

Сейчас видим такую забавную новость (см. ниже).

Какова цена вопроса в его лесопромышленной плоскости? Сколько стоит это лес, доставшийся лесникам?

Итак:

Совет министров Автономной Республики Крым снизил на 100% таксу за рубку древесины, поврежденной во время пожара в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике 24-28 августа. Об этом говорится в постановлении Совмина АРК, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По информации крымского правительства, такое решение принято «с целью оперативного проведения мероприятий по расчистке горельника и работ по восстановлению лесных массивов».

В целом, по данным Совмина, во время августовского пожара в заповеднике огнем были повреждены многолетние насаждения на площади 274,1 га. «Установлено, что хвойные насаждения повреждены до степени прекращения роста и в соответствии с Санитарными правилами Украины подлежат очистке от горелой древесины в трехмесячный срок», — говорится в документе.

СПРАВКА: Лесной пожар под Алупкой в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике начался вечером 24 августа. По данным Главного управления МЧС Украины в Крыму, причиной возгорания стали действия туриста из Харькова — заблудившись в горном лесу, он обратился за помощью к спасателям и разжег костер для обозначения своего местонахождения.

По информации Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, пожар был локализован 28 августа, а полностью ликвидирован — лишь к утру 5 сентября. Общая площадь пожара составила 973 га, из которых 334 га сожжено верховым пожаром.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".