МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фоторепортаж з караїмського цвинтаря, Севастополь(/)

11/02/2007 | НеАвтор
http://phiesta.livejournal.com/142966.html

Мені здалося цікавим - може, комусь для чогось фото підійдуть, або в Статті-Крим чи ще кудись хтось захоче поставити...

Відповіді

  • 2007.11.02 | Брат-1

    Re: Фоторепортаж з караїмського цвинтаря, Севастополь(/)

    Страх какой.
    Не подумайте, что я кладбищ боюсь, - мне севастопольские власти после этого репортажа окончательно нравиться перестали. Впечатляют кости, вылезшие из земли, - белые, не такие уж старые, - свастика на надгробиях ... и коттеджи на заднем плане.
    Сколько там севастопольская мэрия потратила денег на ПОМЫВКУ "памятника затонувшим кораблям"? Этих денег хватило бы на регулярную уборку кладбища. А судя по домикам на фасаде кладбища, - скоро какой-нибудь "консоль" зальёт эти кости асфальтом и будет продавать дома на могилах.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.02 | spis

      Re: Фоторепортаж з караїмського цвинтаря, Севастополь(/)

      Когда-то, а 30-35 лет назад караимское кладбище еще не переживало, а ни революции, а не Мировой войны, а ни, тем более большого крымского землетрясения (от которого Севастополь не очень-то и пострадал) и выглядело значительно приличней, в центре цвинтаря стояла небольшая стелла с такой табличкой - (к сожалению по-памяти) "... здесь покоится сердеце Великого Газзана (не помню к сожалению имя, но подумаю...)каримского народа. Прах его покоится в городе Александрия (Египет). И несколько слов с еврейскими письменами. Стела каким-то образом уцелела после больших погромов кладбища (кстати, и еврейского чуть выше) в 70-е года 20-го столетия!
      В мешковские времена тут был такой себе Лебедев- жалкая бородатая тень самого Мешкова, он выдаввал себя за страшного караима, я ему рассказал эту историю и сказал, что еще можно что-то спасти... Увы, у них в голове бурлила только и только русская дизентерия! Он странно и злорадно усмехнулся в ответ. А сколько за это время стибрено мрамора и гранита и уничтожено памяти и истории... Теперь подождем когда Хазарин (или Казарин?)вместе с Куницыным снесут за надобностью землицы. Теперь это почти центр "города исключительно русской славы".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.02 | Нанай

        Re: Фоторепортаж з караїмського цвинтаря, Севастополь(/)

        spis пише:
        > Увы, у них в голове бурлила только и только русская дизентерия!
        Спис, вы неподражаемы :) У вас иногда проскакивают совершенно блистательные фразы, которые так и хочется запомнить и использовать при случае в полемике :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".