МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О послевоенной судьбе крымчаков. Вопрос к историкам.

11/03/2007 | Alessandro
Видимо в первую очередь к Chief, как к специалисту по послевоенному периоду.

Известно, что непосредственно после войны выжившим после нацистского геноцида крымчакам (а таковых было несколько сот человек) было отказано в записи в паспорта национальности "крымчак". За право называться крымчаками уцелевшие боролись несколько десятилетий.

От одного человека (не крымчака) я слышал, что тогда (в конце 1940-х) крымчакам предлагали на выбор записаться русскими, евреями или татарами. При этом недвусмысленно было дано понять, что записавшиеся татарами будут немедленно отправлены на спецпоселение в Узбекистан.

Вопрос - есть ли задокументированные свидетельства крымчаков, которым говорились такие слова (запишешься татарином, поедешь в Узбекистан)? Если есть - это было бы очень ценным аргументов против людей, утверждающих, что де "выселяли не за национальность".

Відповіді

  • 2007.11.03 | Chief

    Re: О послевоенной судьбе крымчаков. Вопрос к историкам.

    Alessandro пише:
    > Вопрос - есть ли задокументированные свидетельства крымчаков, которым говорились такие слова (запишешься татарином, поедешь в Узбекистан)? Если есть - это было бы очень ценным аргументов против людей, утверждающих, что де "выселяли не за национальность".

    Alessandro, конечно, я допускаю, что такие свидетельства в природе существуют... Но в тех документах, что попадались мне, подобных свидетельств от крымчаков не попадалось. В то же время то, что людей выселяли именно по национальному очень много - особенно это заметно, когда Крым в середине 1940-х "дочищали". У меня, правда, только одна статья на эту тему http://www.kirimtatar.com/Archive/st1948.html
    но документов, конечно, гораздо больше...

    К сожалению, у меня не дошли руки дописать статью по материалам НКВД-МВД об обращениях крымскотатарских спецпереселенцев в соответствующие органы об освобождении из спецпоселений. Этническая составляющая там очень хорошо просматривается...

    А если очень коротко - тут сомнений нет никаких: в 1944 выселяли за национальность - и только так. Эту аксиому можно доказать множеством примеров.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.03 | Alessandro

      Re: О послевоенной судьбе крымчаков. Вопрос к историкам.

      Спасибо, очень любопытная статья. И со ссылками на документы, что самое главное.

      Chief пише:
      > А если очень коротко - тут сомнений нет никаких: в 1944 выселяли за национальность - и только так. Эту аксиому можно доказать множеством примеров.

      Вот я как раз коллекционирую наиболее яркие примеры для наших "частых вопросов". И этот случай с крымчаками (если он действительно имел место) своей абсурдностью очень ярко демонстрирует, что никакой коллаборационизм тут не причём.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.03 | Chief

        Re: О послевоенной судьбе крымчаков. Вопрос к историкам.

        Alessandro пише:
        > Вот я как раз коллекционирую наиболее яркие примеры для наших "частых вопросов". И этот случай с крымчаками (если он действительно имел место) своей абсурдностью очень ярко демонстрирует, что никакой коллаборационизм тут не причём.

        Видите ли, я трактую депортацию (не только крымских татар) как многофакторное явление - равно как и большая часть историков. Но люди, которые этим сюжетом специально не интересовались, конечно, склонны трактовать его так, как это написано в Приказе ГКО "О крымских татарах" и документах о выселениях народов - у одних была массовая измена Родине, другие "не смогли защитить Эльбрус", у третьих "часть населения активно участвовала в политике, проводимой немцами по заготовке хлеба и продуктов питания, содействовавших германским военным властям в выявлении и задержании военнослужащих КА), четвертые при немцах "занимались торговлей".

        Нормальный человек все это читает и понимает, насколько же абсурдным и людоедским был сталинский режим, который разделил общество на "своих" и "чужих". Но есть и такие граждане, которые документы Сталина читают как откровение и воспринимают все там написанное буквально.
  • 2007.11.03 | Chief

    Ну вот тут один сложный случай из документов НКВД :)

    По документам НКВД на декабрь 1948 г.:

    "ПУРИМ Александр Лазаревич 1922 года рождения, уроженец Белогорска Крымской области. До 1945 г. служил в Советской Армии, член ВКП(б), по партийным документам числится крымский татарин, по паспорту числится крымский еврей. Имеет 2-х детей. Жена русская".

    Рядом с биографией – слева черта карандашом – возможно, подготовка на довыселение?

    А вот заключение НКВД об освобождении из спецопоселений одного из тех, кто попал в места депортации случайно:

    "Заключение от 3 марта 1945)
    БАЛКАНОВ Абдрахман Азисович.
    Учитывая, что Балканов по национальности казанский татарин, является коренным жителем г.Уральска Западно-Казахстанской области Казахской ССР, участник Отечественной войны, на оккупированной территории не проживал, а также службу трех его сыновей в Красной армии и отсутствие компрометирующих материалов, освободить из мест спецпоселений и разрешить ему выезд к прежнему месту жительства в г.Уральск".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.03 | Исмаил

      А я проживал.

      "...на оккупированной территории не проживал". А я проживал, мои двоюродные сестренки и братишки проживали. тысячи других татарчат проживали. Выживших в Узбекистане, подбно мне, было меньше половины татарчат. Чем моя кузина Сибиллочка виновата перед советской властью, чем мой кузен Диянчик виноват перед советской властью? - они умерли в сорок четвертом, а их отцы погибли. сражаясь с германскими фашистами.
      Честно говоря, я не знаю, с чего я вдруг здесь так отреагировал...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.03 | Chief

        Re: А я проживал.

        Исмаил пише:
        > "...на оккупированной территории не проживал". А я проживал, мои двоюродные сестренки и братишки проживали. тысячи других татарчат проживали. Выживших в Узбекистане, подбно мне, было меньше половины татарчат. Чем моя кузина Сибиллочка виновата перед советской властью, чем мой кузен Диянчик виноват перед советской властью? - они умерли в сорок четвертом, а их отцы погибли. сражаясь с германскими фашистами.
        > Честно говоря, я не знаю, с чего я вдруг здесь так отреагировал...

        Правильно отреагировали.

        Чем больше людей будет вспоминать собственную историю и рассказывать тем, кто ее не знает, что такие дикие времена были, - тем скорее мы будем жить нормальной жизнью - без коммуняк и их адептов.

        Но время для Нюрнберга для коммунистов, боюсь, уже потеряно... Он, конечно, непременно случится, но ему будут предшествовать новые потрясения.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".