МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К слову: в Запорожье драки между индийцами и скинхедами - норма

11/06/2007 | Петрович
300 спонтанцев
// Индийцы подрались со скинхедами без видимого повода

Вчера в Запорожском государственном медицинском университете сообщили про массовую драку между индийскими студентами университета и местными скинхедами, которая произошла накануне. В ней приняло участие около 300 человек – приблизительно по 150 с каждой стороны. В запорожской милиции утверждают, что столкновения между жителями областного центра и студентами-иностранцами носят "мелкий локальный характер", и не намерены возбуждать по данному факту уголовное дело.
О массовом столкновении индийцев–студентов Запорожского государственного медицинского университета (ЗГМУ) с местными скинхедами Ъ рассказал ректор университета Юрий Колесников. По его словам, драка произошла 4 ноября в районе гипермаркета "Амстор". Юрий Колесник сообщил Ъ, что, по его информации, в потасовке приняло участие "несколько сотен человек". "В последнее время случаи нападения на студентов-иностранцев, в основном индийцев, участились,– заявил он.– Нападают, мобильный телефон отнять могут".
Как рассказал Ъ член индийского землячества ЗГМУ Анжи, в первый раз нападавшие появились в субботу возле студгородка. Тогда и стало понятно, что единственной претензией молодых людей к индийцам является национальность последних. Между ними и отдыхавшими иностранцами завязалась драка. В результате, по словам Анжи, победителями вышли индийцы. Тогда же скинхеды назначили время и место очередной разборки. "В воскресенье драка состоялась возле 'Амстора', на пустыре у Днепра. Наших пришло человек 150, их примерно столько же",– рассказал Анжи. По информации Ъ, в тот день к гипермаркету "Амстор" по тревоге съехались все свободные патрульные автомобили милиции. После того как сотрудники милиции оценили ситуацию, на место происшествия был вызван отряд специального назначения "Беркут". Бойцы спецназа начали укладывать дерущихся на землю, большинство просто разбежалось. Двое жителей Запорожья были госпитализированы в нейрохирургическое отделение Центра экстремальной медицины Запорожья. Врачи не рассказывают о характере полученных ими травм, говорят лишь, что их жизням ничто не угрожает.
Начальник запорожской милиции Виктор Калашник в разговоре с Ъ вообще опроверг информацию о массовой драке. "Там хулиганство мелкое, ничего страшного",– заявил он. Между тем Ъ стало известно, что вопрос о конфликте был поднят на аппаратном совещании в запорожской мэрии. Заместитель начальника ГУ УМВД Украины в Запорожской области Михаил Барац якобы доложил мэру Евгению Карташову, что с хулиганами была проведена беседа, а всем студентам оставлены контактные телефоны представителей орджоникидзевского райотдела и городского управления внутренних дел. Кроме того, вчера на приеме у господина Карташова побывал ректор медуниверситета Юрий Колесник. По информации Ъ, он настаивал на усилении охраны учебного заведения и привлечении виновных к ответственности. Впрочем, ЦОС областной милиции заявил Ъ, что милиция не планирует открывать по данному факту уголовное дело, поскольку "это отказной материал" и "ситуация там прозрачная". Факта разжигания межнациональной розни следствие в данном случае не усматривает.
ЯКОВ Ъ-НОСКОВ, Запорожье

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=822487

Відповіді

  • 2007.11.06 | Прохожий

    Re: К слову: в Запорожье драки между индийцами и скинхедами - норма

    Запорожье это в России?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".