МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Анабазис, или сераскерам на заметку

11/07/2007 | Брат-1
Эта история почти столь же невероятная для привычного уха, сколь и банальная. Год бандитской власти, – без всякой риторики, преувеличения, – именно власти, которая целиком и полностью контролируется бандитами.
Бандитами, как известно, мы называем людей, объединившихся в банды с целью грабежа и насилия. Кто сидит наверху – хорошо всем известно: дважды (или трижды, я уже запутался) несудимый персонаж, которого я, для удобства читателей и редакции, назову Бандюкович.
Вся вертикаль власти, идущая от Бандюковича, окончательно оформилась в банду примерно за текущий год. Важную роль в этом сыграло официальное подчинение МВД бандюковичам.
Банда, в которую трансформировались целые подразделения МВД Украины, окончательно оформилась летом 2007 года – на первой ходке к делу. Напомню, тогда Президент Украины вывел из подчинения министра-социалиста, полностью продавшегося бандюковичам, внутренние войска. В ответ спецподразделение «Беркут» официально отказалось подчиняться Президенту Украины.
С этого момента даже формальная цепочка, сдерживавшая военизированные, содержащиеся за государственный счёт подразделения «Беркут» порвалась: с помощью министра и всей банды, захватившей власть в Киеве, беркутята вышли из подчинения главе государства (!), а скорая болезнь, отравление, скитания и прочие приключения министра внутренних дел – узаконили независимость этой «структуры» и от милицейского начальства, которое хотя бы формально иногда вынуждено показывать, что стоит на страже Закона.

С лета 2007 года отдельные отряды «Беркута» стали перемещаться по Украине, подобно отряду конкистадоров в завоёванном Перу. Смертельно больной министр успевает заслать такой отряд в Крым – на лето, в разгар курортного сезона, и полк конкистадоров располагается в Крыму, как на ретраншементе. Тысяча военизированных беркутят должна чем-то кормиться, не так ли? О зарплате речь не идёт, – коррупция и вседозволенность давно приучили половину милицейского персонала относиться к довольствию государства цинично, как к некоей дани, которой не хватает для жизни таким ярким личностям.
Как в средневековой стране, раздираемой распрями, тысяча вооружённых «гоплитов» стала заметным фактором в жизни мятежной провинции, каковой понимают Крым его руководители. Первые же выходки конкистадоров в Крыму привлекли внимание, – с голодухи или от куража эти «космонавты», как их называют местные за весьма оригинальные скафандры на головах, начали шерстить пляжи в Тихой бухте и Лисьей бухте, ловить нелегальных торговцев чебуреками, даже разогнали несколько раз подряд группы отдыхающих (нудистов), которые отказались выплачивать «дань».
Сразу после этого наших конкистадоров, окончательно одуревших от безнаказанности, «выписали» власти и заинтересованные бизнес-круги города Судака. Им предложили разобраться с местными братьями-разбойниками, принадлежащими к одной из крымскотатарских группировок.
Ну чем не Средневековье, не правда ли? Тысяча тяжеловооружённых беркутят нападает на крымскотатарский митинг: это происходит 13 июля 2007 года. Запомните эту дату.
В этот день в Крыму впервые за много лет митинг крымских татар, протестующих против конкретных земельных нарушений, был жестоко разогнан – фактически наёмными войсками.
Показав себя в деле, «конкистадоры на каникулах» тут же получают новый заказ. К ним уже присматриваются, как к новой – и, возможно, – самой выгодной силе на полуострове для рейдерских атак.
Уже спустя две недели, 24 июля, квартирующийся неподалёку от Судака «Беркут» получает новое, неслыханное для Крыма прежних лет, задание: снести с лица фактически крымскотатарский посёлок, чтобы освободить место для «инвестиционного проекта» вокруг Судакского аквапарка.
Это было второе поражение крымских татар: наёмные подразделения, выполняющие «неизвестно чьи» приказы, нападают на крымскотатарские самозахваты и показетльно сносят их, дубасят живущих там людей.
Судак – слабое место крымскотатарской солидарности. Там, на родине первых лиц Меджлиса – Мустафы Джемлева и Рефата Чубарова – раньше всех набрали силы полунезависимые «кланы» или «тейпы», враждующие друг с другом, ведущие себя независимо от центрального Меджлиса. В марте 2007 года эти кланы устроили потасовку с ножами. Ребята были серьёзные, они со своими играми в крутых разбойников и стали слабым звеном своего народа.
Именно в Судаке два раза подряд крымские татары продемонстрировали слабину, вызванную интригами: пока громили одну группировку, вторая злорадно молчала, когда принялись за вторую – первой было не до помощи, зализывали раны.
Между тем, страна стояла на грани полной анархии, лето катилось то ли к выборам, то ли к их срыву стараниями бандюковичей, закон окончательно утратил силу… а тысячный отряд конкистадоров из «Беркута» начал получать новые и новые заказы на «деятельность».

Интриги осени 2007 года подошли к своему финалу, когда стало понятно, что выборы состоялись, и множеству бандюковичей предстоит попросту сваливать со своих синекур, приглянувшихся им лет на пять, не меньше. Всеобщий ажиотаж последних недель в Крыму можно описать так: все, кому есть чего терять, крадут всё попало, на чёрный день. Крадут не мебель и дверные ручки, а объекты недвижимости и территории на десятки и сотни (!) гектар земли.
В ходе достигнутых договорённостей между несколькими кланами бандюковичей, 1 ноября Крым ожидало очередное шоу с участием уже знакомой нам «тысячи беркутят» в главной отвлекающей роли.
Банда, которую возглавляет (по крайней мере, формально) высшее должностное «лицо» Крыма, проворачивает афёру с другим кланом, за которым стоит бывший когда-то бютовец, а теперь – глава полуфашистской организации «славян».
Спектакль, составленный по сговору двух банд, был просто гениален. 1 ноября 2007 года тысяча «Беркутов» должна была появиться на плато Ай-Петри и «скинуть вниз» постройки крымских татар, которые принадлежат бахчисарайскому тейпу.
В это самое время в другом месте Крыма, под Симферополем, фирма «ОЛВИ» должна была напасть на крымскотатарский самозахват, принадлежащий другой, противостоящей «бахчисарайским» группировке. Для этой второй, отвлекающей операции никакой спецназ не должен был использоваться, – достаточно было и полусотни человек, вооружённых дрынами, – людей, которых весьма условно можно назвать «казаками».
Расчёт двух банд был красивым и даже «элегантным»: одновременное нападение на два крупных крымскотатарских укрепления рассеивал бы силы добровольцев, которые бы кинулись на помощь, как минимум вдвое. К этому был заготовлен ещё и третий вариант: снос бульдозерами жилищ крымских татар в Строгановке (Симферопольский район).
Пока страна следила бы, затаив дыхание, за «сбрасыванием» крымских татар с плато Ай-Петри, подстраховщикам из «ОЛВИ» досталась бы тихая победа прямо в районе Симферополя.

План содержал «момент кидка»: высшее должностное лицо Крыма с самого начала было очень заинтересовано в передаче плато Ай-Петри собственной банде, но никак не было заинтересовано в такой же передаче под контроль бывших воинских складов в Симферополе (за которые боролась фирма «ОЛВИ»).
Поэтому, по заранее затеянной «двухходовочке», «Беркут» не должен был напасть на Ай-Петри: его «отозвали» назад, на место столкновения в Симферополе, якобы по сигналу самих нападавших на крымскотатарский посёлок. Появившись в новом статусе – уже как «нейтральная сторона» – тысяча беркутят начала старательно разводить дерущиеся стороны, чтобы земли не ушли к их «союзникам».
Кидание вышло мастерски и артистично: высшее должностное лицо Крыма, говорят, поднаторело в таких штуках. Обалдевшие «союзники» из фирмы «ОЛВИ» даже не поняли в первый момент, что их старательно выдавливают с территории, на которую они рассчитывали. В интересах «должностного лица» конкурирующей банды было оставить на землях улицы Балаклавской статус-кво, так как и на эту землю имеются свои планы. А среди самозахватичков, удерживающих земли в новостройке, у крымского должностного лица имеется свой, весьма доверенный человек. Он и придержит землю для новых хозяев – естественно, тоже далеко не крымских татар.

Авантюра завершилась 6 ноября: подождав несколько дней, «Беркут» неожиданно появился на плато Ай-Петри и всё-таки разрушил искомые постройки. Здесь, по замыслу высшего должностного лица Крыма, теперь будет свой бизнес, который включает массовые махинации с заповедной землёй и строительство – под видом «рекреационных комплексов» – серьёзных капитальных объектов, попросту говоря – горных пансионатов и инфраструктуры. Наблюдатели отмечают момент внезапности, вызванный пирровой победой на Балаклавской и мнимыми переговорами крымскотатарских представителей с высшими должностными лицами Крыма, представляющими из себя попросту банду.

Какой вывод? Их несколько.
После бахчисарайского, – поистине святого, – дела, отстаивания памятника Азиз от торговцев и казаков – крымские татары представляли из себя силу, угрожавшую ни много ни мало – целой крымской мафии. Казачество было признано многими серьёзными людьми, в том числе и денежными мешками, ненадёжной силой. Это было всего лишь год назад – летом 2006 года.
Судакская «фитна» стала пробным камнем, который позволил таким вот «беркутятам» свободно колесить по Крыму, не рассчитывая на народное сопротивление. Судак давно, очень давно был слабым звеном – это было очевидно уже год назад, когда за убийство своего единоверца-турка, ставшего частью крымскотатарского народа, судакская община не смогла выступить единой силой и допустила, чтобы убийц из Рязани выпустили с похвальной грамотой и благодарностью (!) от крымской милиции. Это произошло спустя считанные дни после бахчисарайской кульминации.
Судакская фитна погубила бахчисарайскую победу, перечеркнула ее.
Третья проблема – появление групп, которые сотрудничают с крымскими бандюковичами. Сейчас в каждой группе самозахватчиков внедрены представители от банд, против которых, собственно, и борется крымскотатарский народ. Они изнутри выполняют шпионские функции, и им за это хорошо платят.
Четвёртая проблема – собственно отряд конкистадоров, которые бегают по Крыму в своих космических скафандрах, с собаками и журналистами преданных телеканалов (Ит-Тв), надламывая дух сопротивления. Их миссия – приучить трусливых, что крымские татары не такая уж и сила, что их посёлки можно и нужно сносить, если того требует бизнес.

Прочие выводы оставляю свободными.

Відповіді

  • 2007.11.07 | Гуливер

    Re: Анабазис, или сераскерам на заметку

    Выводы правильны
    Только надо подумать , что делать
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Исмаил

      Re: Анабазис, или сераскерам на заметку

      Газета, например "Авдет", повысила бы свой рейтинг, печатая вот такие материалы! В чем дело? Почему не ... Впрочем, понятно почему.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.19 | Хан

        Re: Анабазис, или сераскерам на заметку

        Исмаил пише:
        > Газета, например "Авдет", повысила бы свой рейтинг, печатая вот такие материалы! В чем дело? Почему не ... Впрочем, понятно почему.

        Повышает :) В предыдущем номере "Авдета" этот материал был напечатан. Спасибо Брату-1.

        Кстати, Брат-1, а Вы знаете, что по вашей статье, в частности, по тому отрывку, где говорится о событиях в Судаке, Рефату Чубарову задали вопрос на недавней пресс-конференции. По-моему, Николай Семена задавал. При этом ссылаясь на Авдет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.19 | Брат-1

          А какой был вопрос, - не вспомните? :)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.11.19 | Xaн

            Re: А какой был вопрос, - не вспомните? :)

            Просили прокомментировать информацию, изложенную в Авдете о событиях в Судаке. Вроде так.
  • 2007.11.07 | Маклай

    В печать. Только уберите нехорошее слово...

    Брат-1, как всегда, блистает уместными наблюдениями.
    В печать. Газетную. И срочно, пока не погасло.

    Только - заклинаю Вас - уберите из текста слово "тейп"!! Оно отравляет весь текст. Потому что очень здорово укладывается в грачевско-фээсбэшный тренд "чеченизации Крыма". Не надо этого красного словца...
  • 2007.11.07 | Researcher

    Мне нравится слово"тейп".Братья Военные,например -чем не тейп?;)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Исмаил

      Re: Мне нравится слово"тейп".Братья Военные,например -чем не тейп?;)

      Да, как меняются времена и люди... Я знавал молодого Рустема Военного как отличного соратника.
  • 2007.11.07 | Абу

    в статті!

    ех, треба спробувати помістити цей текст в друкованих ЗМІ
  • 2007.11.16 | Ночной дозор

    Чего не хватает в статье

    Наконец-то понял, зачем "Беркут" и ВВ отлавливали казаков по Алупкам-Автовокзалам. И чего с Балаклавской казаков "оттеснили".
    Конкуренты! ;) Пришла крыша и говорит, "Это кто тебя крышует? Не смеши меня, это ж лох а не крыша".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.16 | Брат-1

      О, об этом можно не одну статью написать :)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.19 | Исмаил

        Молодым - дорогу! Немолодым - в советники.

        Кругозор, незашоренность, динамичность в принятии решений всегда свойственны молодым работникам. Все правильно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".