МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Борьба за Ай-Петри

11/07/2007 | Александр Татарчук, Наталия Бублий
Александр ТАТАРЧУК, Наталия БУБЛИЙ / 07.11.2007

"Газета по-киевски"
_______________

Во вторник на плато Ай-Петри снесли очередные крымско-татарские «самовольные» строения. Так преподнесли ситуацию местные власти. Для коренных жителей все выглядит совершенно по-другому – их снова оскорбили и лишили бизнеса. Но заповедное, весьма прибыльное из-за наплыва туристов, место пусто не бывает. К следующему лету найдется новый инвестор и новый бизнес. Проблема «самозахвата» в Крыму не нова: татары опять чувствуют себя униженными, а это значит, что вскоре по цепной реакции грядут новые конфликты. Тем более, как заявил председатель Совета министров Крыма, демонтаж построек будет продолжаться.


Государственная исполнительная служба по решению суда вчера закончила снос всех «самовольных» строений на Ай-Петри. По данным ЦОС – их 7, кирпичное кафе «Эдем» и другие постройки – шалманы, в которых жарят шашлыки и ночуют сторожи. «Нелегальное» кафе формально принадлежит лидеру Бахчесарайского Меджлиса Ахтему Чийгозу. Это он с 50 татарами в понедельник ночью пришел защитить свой бизнес. Однако ближе к утру вмешались бойцы «Беркута», началась потасовка и татар избили дубинками. Между тем, зампредседателя Бахчисарайской райадминистрации Айдер Халилов утверждает, что решение суда касается только одного самовольного строения. По его словам под шумок решили снести все постройки на плато.

Татары еще ночью заподозрили, что против них что-то затевается. ГАИ неожиданно затеяло операцию по перехвату и начало не пускать машины с татарами в сторону Ай-Петри. Вчера утром, пока татары выжидали в селе Соколиное, было уже поздно - все дороги, ведущие к плато, оказались перекрыты милицией и «Беркутом». Несмотря на то, что милиция всячески скрывала количество, по словам очевидцев, приехали от 500 до 1000 человек спецназа, пригнав 3 машины БТР. Кстати, боевые машины было рассчитано использовать для операции против татар еще 1 ноября. По случайности или нет, в одночасье в Симферополе возникла другая стычка татар. Поэтому все силы были переброшены в новую «горячую точку». Тем временем власти вели переговоры с Меджлисом.


В результате столкновений с милицией были ранены три человека, который сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Крымчане давно наслышаны о проблеме в заповеднике Ай-Петри. Говорят, что в конфликте смешались право и бизнес. С одной стороны все постройки незаконные, потому что часть территории заповедная, другая часть, отчужденная от заповедника, передана в аренду фирме «Шарм». Бизнесмены, близкие к партии «Союз» сдали в субаренду участок всем желающим. Так совпало, что арендаторами оказались татары – более привыкшие к горным условиям. К тому же, верблюды и лошади – это практически их национальный бизнес. Однако «Шарм» постепенно начал утрачивать позиции на Ай-Петри. Мер-«регионал» Ялты Сергей Брайко уже давно наметил построить на плато проект «Крымские Альпы». По слухам, иностранных инвесторов и альпийскую технику из Австрии обещает привезти мер Москвы Юрий Лужков. В проекте заинтересован и крымский спикер Анатолий Гриценко, который неоднократно говорил о надобности проекта. В понедельник глава Меджлиса Мустафа Джемилев встречался с главой крымского парламента и показал документы, подтверждающие, что субаренда законна, а значит сносить все постройки не законно. Однако уговоры не подействовали.

Крымские татары уже готовят ответные акции протеста. Им есть за что бороться. До сих пор не выделены давно обещанные земли для строительства двух мечетей. Участок под соборную мечеть на выезде из крымской столицы в Ялту три раза переносили из одного места на другое. На последней сессии горсовета депутаты не поддержали этот вопрос. Так что земля может стать компенсацией за нанесенный ущерб.

http://pk.kiev.ua/country/2007/11/07/121357.html

Відповіді

  • 2007.11.07 | Tatarchuk

    Re: Борьба за Ай-Петри

    Взагалі стаття підписана мною, але я її не писав власноруч: це продукт телефонної розмови із другим автором, редакція записує в таких випадках у співавтори респондента.

    Стаття ілюстрована ось таким банером:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Маклай

      Уточнення

      Все добре, але в підпису до картинки треба було писати "КРЫМСКИХ татар лишили бизнеса", незважаючи на додаткові літери.
      Ми ж тут самі боремося-побораемо, аби ЗМІ не плутали кримців з татарами...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.08 | Tatarchuk

        Re: Уточнення

        Маклай пише:
        > Все добре, але в підпису до картинки треба було писати "КРЫМСКИХ татар лишили бизнеса", незважаючи на додаткові літери.
        > Ми ж тут самі боремося-побораемо, аби ЗМІ не плутали кримців з татарами...

        Зараз спілкувався із журналістами цього видання, сказав їм щодо злітності "кримськотатарський" та неприпустимості називати кримських татар просто "татарами". Обіцяли ретельніше слідкувати за корекцією текстів, а про "кримсько-татарський" казали що в них було 2 варіанти, вони думали що дефіс правільнішій :) Я їх здається переконав
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.08 | Хан

          Теперь у нас ещё Википедия есть как ссылка

  • 2007.11.07 | Гуливер

    Re: Борьба за Ай-Петри

    Александр Татарчук, Наталия Бублий пише:
    > Во вторник на плато Ай-Петри снесли очередные крымско-татарские «самовольные» строения.

    Пан Татарчук "крымско-татарские" Ваше творчетво или Наталии :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Tatarchuk

      див. вище

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.07 | Гуливер

        Re: див. вище

        Tatarchuk пише:
        > Взагалі стаття підписана мною, але я її не писав власноруч: це продукт телефонної розмови із другим автором, редакція записує в таких випадках у співавтори респондента.

        Тогда как Вы умудрились черточку поставить во время телефонного разгора :)

        все понятно
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.08 | Green

          Re: див. вище

          Не сочтите за наглость, но я все-таки спрошу. если, как вы пишете, людей лишили бизнеса, то можно ли узнать, сколько налогов платили эти кафе до сноса и были ли они зарегистрированы вообще? Просто интересно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".