МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Где законопроект о земле "от Меджлиса"? ГДЕ?!

11/07/2007 | Alessandro
В свете последних событий вопрос стоит особенно остро. Крымскотатарской стороне насущно необходимо строго и аккуратно выразить своё видение проблемы в виде законопроекта, в котором чётко прописаны механизмы решения земельной проблемы в Крыму. Не общими фразами типа "все ранее депортированные и их потомки имеют право", а конкретно с описанием МЕХАНИЗМА реализации этих самых прав. Под механизмами я понимаю не только то, что собственно нужно сделать, но и то, какие имено гос. органы должны это всё осуществлять. Т.е. реестр земли делается, скажем, Рескомземом в такой-то срок, глобальный список претендентов на землю составляется, скажем, Рескомом по делам депортированных в такой-то срок и т.д.

Сегодня мы слышим лишь декларации о том, что крымские татары имеют право и что это их право ущемляется. Да имеют, да ущемляется. Но хочется знать, как предлагается реализовать это право в рамках закона.

На многострадальный закон о депортированных по нац. признаку прошу не ссылаться, там как раз общие слова о том, что ранее депортированных нужно обеспечить землёй. Никакой конкретики там нет.

Відповіді

  • 2007.11.07 | Yolcu

    Re: Где законопроект о земле "от Меджлиса"? ГДЕ?!

    Вопрос не в законе, а в его применениии или словами классика: "Разруха не в клозетах, разруха в головах".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Alessandro

      Re: Где законопроект о земле "от Меджлиса"? ГДЕ?!

      Yolcu пише:
      > Вопрос не в законе, а в его применениии или словами классика: "Разруха не в клозетах, разруха в головах".

      Это-то всё верно. Я не питаю иллюзий, что если появится законопроект, то его назавтра же примут и будет всем счастье. Но нужно, чтобы крымскотатарская сторона чётко сформулировала свои предложения по решению проблемы. Пока этого нет, хотя вопрос уже назрел, созрел и перезрел.

      После чего, кстати, имеет смысл потребовать столь же чётких предложений от "противоположного лагеря": мы представляем себе разрешение проблемы вот так, а вы?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.07 | Исмаил

        Re: Где законопроект о земле "от Меджлиса"? ГДЕ?!

        Вот почему нужны комитеты при Меджлисе - чтобы быстро и оперативно рассматривали идеи, до которых сами не додумались.
        А отговариваться, что, мол, "бесполезно" - это не по европейски!
        Пора работать профессионально!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.07 | Yolcu

          Re: Где законопроект о земле "от Меджлиса"? ГДЕ?!

          Учитывая, как принимаются в Украине законы относительно крымских татар. Я считаю, что нам необходимо внести все принципиальные положения в один закон, принятия которого и добиваться через международные структуры. Однако наши лидеры слишком глубоко погрязли в украинской бюрократической системе, чтобы вести себя независимо и отстаивать интересы всего народа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".