МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Меджлис о ситуации в Крыму: обращение М.Джемилева к Ющенко и

11/07/2007 | Chief
"Заявление в связи с усилившейся дискриминацией крымских татар".

Президентові України
Ющенко В. А.

У Криму різко погіршується суспільно-політична ситуація. Головною причиною нового витка протистояння є безпрецедентне по своїй жорстокості й із залученням спеціальних підрозділів МВС і ВВ України погроми майна й побиття кримських татар.
Невмотивоване застосування насильства з боку спецпідрозділів МВС України яке сталося 6 листопада 2007 року на Ай-Петрі (Ялта), у кількості тисячі бійців проти п'ятдесятьох кримських татар, які намагались зберегти власність, що належала їм, здійснювалося у формах украй небезпечних для їхнього життя й принизливих для людської гідності.
У результаті спричиненого насильства, десятки кримських татар отримали поранення різного ступеня, двоє з них прооперовані.
Кримська влада, що виправдує нові репресії проти кримських татар необхідністю наведення порядку в земельних питаннях, зацікавлена в дестабілізації ситуації в Криму, оскільки, таким чином, кримські посадовці прагнуть уникнути власної відповідальності й карного переслідування за незаконне розбазарювання тисяч гектарів землі на Південному березі Криму й інших регіонів півострова.
Необхідно негайне втручання органів центральної влади.
У цьому зв'язку вважаємо за необхідне відрядження у Крим спеціальної комісії для розслідування усіх причин, що призвели до нової хвилі репресій і дискримінації кримських татар і діям правоохоронних органів, що стали, по суті, провідниками політичних і олігархічних сил, що є ініціаторами й замовниками насильницьких дій стосовно кримських татар.


Голова Ради представників
кримськотатарського народу
при Президентові України Мустафа Джемілєв


ЗАЯВЛЕНИЕ
Меджлиса крымскотатарского народа
в связи с усилившейся дискриминацией крымских татар

В условиях открытого игнорирования Украинским государством необходимости восстановления прав крымскотатарского народа продолжают накапливаться и усугубляться многочисленные проблемы, связанные с возращением и обустройством коренного народа на историческую родину – Крым, таких как: наделение землей, трудоустройство, возврат культовых объектов, образование на родном языке, развитие национальной культуры, восстановление исторической топонимики и многих других.
Такая государственная политика воспринимается органами власти Автономной Республики Крым, как руководство по усилению дискриминации крымских татар. Многократные обращения соотечественников остаются без положительной реакции органов исполнительной и представительной власти АРК, а договоренности Меджлиса крымскотатарского народа с руководством автономии по проблемным ситуациям не выполняются.
По сей день не решаются вопросы наделения земельными участками для строительства индивидуального жилья и строительства культовых сооружений. А в условиях массовой безработицы невыделение земель для доходообразующей деятельности лишает тысячи крымскотатарских семей средств к существованию. Наиболее ярким примером дискриминационной политики местных властей является отмена Симферопольским городским советом своего же решения по предоставлению земельного участка для строительства Соборной мечети, что свидетельствует об открытом игнорировании религиозных чувств мусульманской части населения Крыма.
Отсутствие правовых механизмов по урегулированию земельных отношений возвращающихся на родину крымских татар развязывает руки органам местного самоуправления в осуществлении массовой коррумпированной раздачи земель организациям и физическим лицам, в том числе и иностранным. Для защиты своих незаконных решений ими используются суды, привлекаются правоохранительные органы и так называемые «казачьи» и иные вооруженные формирования, зачастую состоящие из людей, имеющих проблемы с законом. Так происходило в пос. Янъы Къырым, расположенном вблизи улицы Балаклавской (г. Симферополь), в январе и ноябре текущего года.

6 ноября 2007 года на плато Ай-Петри (Ялта) при исполнении решения суда об освобождении земельного участка площадью 125 квадратных метров, против которого не возражали крымские татары и не оказывали противодействия, были применены значительные силы МВД с привлечением спецподразделения «Беркут» и бронетехники с использованием огнестрельного оружия и других спецсредств. Задержаны десятки людей, пытавшихся отстоять свое имущество, которые были жестоко избиты и заключены под стражу. После чего без решения суда был произведен снос всех строений крымских татар.
В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа требует :
- немедленного освобождения всех задержанных крымских татар в связи с событиями на плато Ай- Петри 6 ноября 2007 года;
- освободить от занимаемой должности и привлечь к уголовной ответственности начальника ГУ МВД Украины в АР Крыму А.Могилева и других должностных лиц, причастных к массовому избиению крымских татар.


Принято на заседании Меджлиса крымскотатарского народа

6 ноября 2007 год
г. Симферополь

Відповіді

  • 2007.11.07 | И. С.

    Вот в таком плане надо рассматривать активизацию некоторых сил

    Автор сайта "Новый регион" пишет: "Поэтому первое что надо сделать это объединять русских крыма в единый мощный национальный фронт, а во вторых вносить по грамотному раскол в татарское единство, благо и там есть много недовольных политикой и практикой меджлиса. Только так можно устоять в этом искуственно созданном татарскими радикалами в купе с США и оранжевыми нациками конфликте".

    Не дождетесь! Ваш поезд ушел!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.07 | Alessandro

      Re: Вот в таком плане надо рассматривать активизацию некоторых сил

      Автор сайта "Новый регион" пишет:
      > Только так можно устоять в этом искуственно созданном татарскими радикалами в купе с США и оранжевыми нациками конфликте.

      Слушайте, я вот думаю... Неужели эти люди всё-таки искренне верят в то, что конфликт искусственно создан не ими самими, а кем-то ещё... Поистине есть у них уши, но не слышат...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".