МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ремзі Ільясов знав про Ай-Петрі, стверджує Могільов

11/07/2007 | Tatarchuk
По словам начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева, он лично проинформировал представителей Меджлиса крымскотатарского народа о предстоящем исполнении судебного решения по сносу самовольно построенных коммерческих объектов на плато Ай-Петри. Об этом А.Могилев сообщил журналистам 7 ноября.
Так, по его словам, в минувшую пятницу, 2 ноября, в Верховной Раде Автономной Республики Крым состоялось совещание с участием руководителей автономии и силовых структур по поводу столкновений в Симферополе на земельном самозахвате на улице Балаклавской. Со стороны Меджлиса на этом совещании присутствовал заместитель председателя Ремзи Ильясов. «Я на совещании ему сказал: в милиции имеется постановление исполнительной службы об исполнении судебного решения, — рассказал А.Могилев. — Я его об этом предупредил и сказал, что мы будем его исполнять». По словам начальника крымской милиции, в ответ Р.Ильясов заявил ему, что объекты на Ай-Петри являются коммерческими и не имеют никакого отношения к выделению репатриантам земли под жилье, поэтому Меджлис не будет вмешиваться в эту ситуацию. «Ответ Ильясова был прямой и простой: это бизнес, это не касается вопросов выделения земли для жилья, поэтому мы к этому отношения никакого не имеем», — утверждает А.Могилев. В этой связи начальник милицейского Главка назвал циничными заявления Р.Ильясова в эфире одного из украинских телеканалов о том, что если бы Меджлис заранее был проинформирован о предстоящей операции на Ай-Петри, то сам решил бы вопрос освобождения плато от самостроев мирным путем. «И теперь, с моей точки зрения, цинично заявлять, что возможно, если б нам сказали, мы бы тут сами разобрались», — заключил А.Могилев.
Со своей стороны начальник крымской милиции предложил лидерам Меджлиса заранее решить вопрос ликвидации самостроев на других незаконно занятых землях, чтобы «исчерпать» этот вопрос.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".