МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Офіційна позиція «Bizim QIRIM» щодо конфликтів у Криму

11/08/2007 | Бізім Кирим
Міжнародна громадська організація «Бізім Кирим» ("Наш Крим")

1. Оба столкновения как на ул. Балаклавской, так и на Ай-Петри не были спровоцированы крымскотатарской стороной. В обеих случаях противоположные стороны (наемные молодчики частной компании «Олви-Крым» и представители правоохранительных служб соответственно) стремились физически вытеснить крымских татар с занимаемых ними земельных участков и строений, руководствуясь лишь законом силы, грубо попирая правовые нормы Украины. МГО «Bizim QIRIM» решительно осуждает преступные действия непосредственно участников, а также организаторов данных акций в лице республиканской власти и поддерживает решение Меджлиса крымскотатарского народа призвать компетентные органы к привлечению ответственных лиц к уголовной ответственности.


2. Целенаправленное намерение просматривается достаточно четко. Организаторы акции на Ай-Петри, увидев безнаказанность инициаторов побоища на Балаклавской, решили провести снос зданий, не имея на то юридических оснований. Некоторые криминогенные элементы в высших эшелонах крымской власти и причастный к ним частный бизнес вознамерились воспользоваться этой безнаказанностью.


3. Конфликт проистекает по субъективным и объективным причинам.

К первым относится стремление бизнесменов «от власти» «раздерибанить» ценные крымские земли, отвлекая внимание общественности. Провоцируя эскалацию конфликта, они тем самым пытаются позиционировать крымских татар как главного нарушителя прав землевладения и землепользования на полуострове. Также, среди власть имущих распространено предвзятое отношение к крымскотатарскому народу, основанное на старых страхах и стереотипах, навязанных еще в советские времена.

Основной объективной причиной конфликта является отсутствие законодательного поля, регламентирующего возращение и восстановление в правах крымскотатарского народа. Неурегулированность вопроса в том числе касается аспекта наделения земельными участками. Законы Украины принимались, не беря в расчет специфику Крыма:

- в отношении распаевания сельскохозяйственных земель колхозов, подавляющее большинство крымских татар не могут претендовать, поскольку физически не могли находиться в Крыму ранее 1989 года;

- в отношении выделения земли органами местного самоуправления, крымские татары не могут рассчитывать на непредвзятость местных властей, поскольку во всех сельсоветах при возможных нескольких исключениях автономии количественным большинством пользуются недружелюбно настроенные представители антикрымскотатарски настроенных групп.

Конфликт в Крыму будет длиться и даже развиваться до тех пор, пока не будет выработана законодательное поле в отношении крымскотатарского народа, соответствующее международным стандартам защиты прав коренных народов.

Відповіді

  • 2007.11.08 | graymur

    Re: Офіційна позиція «Bizim QIRIM» щодо конфликтів у Криму

    Тренднец, развели на Ай-Петри гадюшник, пройти противно, а теперь вишь - диссиденты.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".