МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сканадал в Ливадийском поссовете

11/09/2007 | В.Г.Федоров-Москвитин, В.Е.Хапчук

 

Неугодного журналиста и общественника изгнали из сессионного зала поссовета Ливадии «режимом закрытой сессии».

Необоснованный «Режим закрытости» от народа- это угроза демократии и правовым институтам в Украине?

В современной жизни все у нас как-то наоборот получается - страшную военную тайну (от народа) оберегают Мальчиши - Плохиши от Мальчиша-Кибальчиша.

Через 17 лет независимости Украины по всей стране развелись эдакие Мальчиши-Мамикины - Плохиши.

Отбросим художественные образы, гиперболы и метафоры, и попробуем пересказать на современный лад сказку классика детской литературы А.Гайдара.

Председатель Ялтинского отделения ВОО «Громадський Контроль», журналист газеты «Громадський Контроль» Вадим Федоров-Москвитин в связи с многократными обращениями в общественную приемную жителей поселка Ливадии годами и месяцами, не решающимися их проблемами местными властями (сгоревшая крыша дома по ул.Батурина,7, спорные вопросы землеустройства и т.д.) решил ознакомиться и посвятить избирателей в «кухню работы депутатов»- чем занимаются на сессии депутаты Ливадийского поселкового совета.

Так 5 ноября 2007г. вооружившись видеокамерой наш герой прибыл в 14-00 на открытие 20-й очередной сессии 5-го созыва.

Более часа особо умные депутаты потратили на то, чтобы избавиться на сессии от назойливого общественника- журналиста. И не придумав ни чего умного, без особо важных причин проголосовали за «проведение сессии в закрытом режиме». Удивительно, но на прошлой 19-й сессии сессионный зал почему-то нормально выдерживал натиск журналистов и не с одной видеокамерой.

Поскольку Федоров- Москвитин не из личного любопытства, а на основании неоднократных заявлений жителей Ливадии (т.е. их поручения) решил по присутствовать на сессии, нарушено как минимум право на местное самоуправление (гарантированное государством и Конституцией Украины) жителей поселка самостоятельно решать вопросы местного значения ( ст.2 Закона Украины «О местном самоуправлении»).

Что же такое секретное скрывают от народа народом же избранные депутаты и поселковый голова?

Так у общественной организации «Наш дом-Ливадия» возникает вопрос, что обсуждали депутаты за закрытыми дверями? Можно только догадываться.

Не связана ли закрытая 20-я сессия Ливадийского поселкового совета с последними событиями на Ай-петри?

Или на таких вот «закрытых» и других противозаконных действиях ( о чем писали неоднократно СМИ Украины, АРК и Ялты) депутатов и поселкового головы Ливадийского поселкового совета отрабатывается широкомасштабная операция по «дерибану» земли в масштабах всей Украины?

Возникает вопрос, а где реагирование на все эти масштабные события (состоящие из частных и очень частых случаев) со стороны всех государственных институтов?

В Украине, что нет Конституции, Законов, Президента, Верховной Рады, КМУ, СНБО, Прокуратуры, СБУ, МВД, КРУ? В Украине, что, анархия?

В Конституции написано, что Украина «правовое, демократическое государство». Где же, правда?

Вот такие вопросы ставятся перед общественностью, не только Крымской Автономии, но и всей Украины.

 

В.Е.Хапчук

 

 

«Закрытый режим работы сессии Ливадийского поссовета

(5 ноября 2007г.) -как механизм земельного «дерибана» на ЮБК».

 

 

Почему возникла необходимость проведения пресс- конференции?

 

К сожалению уже стали притчею во языцах скандалы вокруг распределения земельных ресурсов всех громад без исключения ЮБК (да и Украины в целом) должностными лицами различных государственных и муниципальных структур и депутатами советов.

Не углубляясь сейчас в их суть, отметим лишь то, что любое выделение земельных участков должно быть подконтрольно общественности, а также сопровождаться квалифицированными экспертными заключениями, чтобы эти выделения проходили с соблюдением всех норм законодательства Украины. Соответствующие экспертизы должны проводиться гласно, законно, профессионально, на конкурентной основе.

Избранники народа - городские (поселковые) головы и депутаты должны на сессиях и профильных комиссиях делать процесс распределения земель громад гласным и открытым перед своими избирателями, как этого требуют Законы Украины «О местном самоуправлении», «О статусе депутатов местных советов», «Об информации», «О средствах массовой информации», «О печатных средствах массовой информации», «Об обращении граждан» и т.д.

 

05 ноября 2007г. состоялась 20-я очередная сессия 5-го созыва Ливадийского поселкового совета. Депутаты проголосовали за проведение этой сессии в закрытом режиме, почему? Спрашивается, тогда, почему предыдущая 19-я сессия, на которой рассматривались подобные вопросы, была открытой, в том числе и для многочисленных представителей СМИ.

«Единственным источником власти в Украине есть народ. Народ осуществляет власть непосредственно или через уполномоченные им органы»- говорит ст.5 Конституции Украины.

Каждого из депутатов жители Ливадии делегировали в поссовет для решения их жизненных потребностей, проблем и т.д. Т.е. все депутаты и поселковый голова уполномочены жителями Ливадии (и не только) путем голосования выполнять волю жителей громады на основании законности и народовластия, гласно, и открыто как требует ст. 4 и ст.46 п.16 Закона Украины «О местном самоуправлении».

Меня, как представителя общественности и СМИ, интересует, какая была необходимость использовать норму ст.46 п.16 Закона Украины «О местном самоуправлении», чтобы депутаты и поселковый голова проголосовали за проведение сессии в закрытом режиме.

Что такого секретного, а именно какие документы (события) государственной или другой тайны, или какие ведомости касательно тайны личной жизни депутата или избирателей, которые охраняются Законами Украины, рассматривались на 20-й очередной сессии 5-го созыва Ливадийского поселкового совета? (Ст. 8 п. 4 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов»).

Почему, я задаю такой вопрос. Мне как представителю общественности и СМИ, не понятно, в отношении каких рассматриваемых вопросов для депутатов действует норма ст. 8 п. 4 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» - о так называемой «неразглашении тайны»? Какой тайны?

 

Председатель

Отделения ВОО «Громадський Контроль», Б. Ялта В.Г.Федоров-Москвитин.

(т.м.8-050-193-61-43).

 

 

Відповіді

  • 2007.11.12 | Влад

    Re: Сканадал в Ливадийском поссовете

    Страну грабят??
    Грабят!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".