МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крым. Возвращение татар. (французская пресса о крымских татарах)

11/09/2007 | Гуливер
Крым. Возвращение татар.
Сильвен Паскьер.

Этот народ, который господствовал в течение трех веков на полуострове принадлежащий Украине, был сослан Сталином. Он возвращается понемногу на свои земли, но наталкивается на сопротивление со стороны потомков русских колонистов. Столкновения накаляют и отравляют климат между Киевом и Москвой.

Длинный и ужасный путь.

Приблизительно в 1430 году далекий потомок Чингизхана Хаджи Гирай создает независимое Крымское ханство. Династия Гираев царствует в течение трёх веков.
В 1783 Россия аннексирует Крым. Угнетение царских властей провоцирует переселение.
В ноябре 1917 провозглашение независимой Крымской Республики. Из-за большевиков она не продержится и шести месяцев.
В 1921 году по приказу Ленина , Крым становится автономной республикой в составе Советской России.
Начиная с 1927 года, высылаются зажиточные крестьяне, политическая и интеллектульная элита уничтожается.
18 мая 1944 Сталин постановляет депортировать всех крымских татар, которых обвинили в сотрудничестве с немецкими нацистами. За 48 часов 183 155 были брошаны в скотные вагоны в направлении Средней Азии. Согласно татарским источникам, 46% умирают от голода и болезней.
В 1967 советский декрет снимает сталинские обвинения против «татар, проживавших в Крыму», но без права на возвращение.
В 1987 крымские татары в количестве 2000 митигуют в Москве, призывая к Михаилу Горбачеву.
1988-1991 десятки тысяч покидают Средню Азию.
По состоянию на 2006 год, 260 000 уже вернулись в Крым.

Девятнадцатилетняя Усния с длинными волосами и в миниюбке поднимается по крутым тропинкам древней крепости Кырк-Ер, где Византийская империя установила свой форпост. Это орлиное гнездо было в XV веке бастионом первых правителей татар.Создатель Крымского ханства - Хаджи Гирай боролся годами за независимость от ханов Золотой орды. Усния сама происходит от длинной истории этих тюрко-монгольских племен, которые расположились на полуострове, где они смешались с потомками множественных вторжений греков, скифов, булгар, генуэзцев... Это караимам (сторонники одной из ветвь иудаизма) Гираи-мусульмане сунниты
доверят эту возвышенность, когда в начале XVI века они обоснуют свою столицу в Бахчисарае, где сейчас живет молодая студенка.
Отец владелец станции техобслуживания, мать преподаватель , Усния родилась в Узбекистане, где её семья была сослана Сталином в 1944 . « Мне было 4 года, когда мои родители возвратились в Крым в начале 1990х годов. »,- вспоминает она. Она гордится Бахчисараем.В городе располагается дворец ханов- свидетельство бывшего великолепия , которое закончилось с аннексией Крыма царской Россией. Там также живет Мустафа Джемилев, герой длинного пути к земле обетованной, с 1991 руководитель Меджлиса - исполнительный и представительный совет татар. Бывший диссидент был брошен в своё время в ГУЛАГ.У этого хрупкого человека мирная решимость одного из Ганди: « Мы хотим, чтобы нам предоставили статус не национального меньшинства, а автохтонного народа Крыма и восстановления наших прав »,- он напоминает перед выборами в парламент 30 сентября.
Эти требования возмущает русскоязычное большинство полуострова , по переписи 2001 там их 58 %, многие из них колонисты, массово переселенные после депортации.
« Я допускаю, что татары родом из Крыма,- признается историк Андрей Мальгин, -но юридически признать , что они требуют - первый шаг к признанию национального государства, которое они уже пытаются добиться пятнадцать лет . Я не хочу этого, и Киев не больше». Как сторонники демократической оранжевой революции 2004 года , татары много надеялись на президента Виктора Ющенка, который их поддерживает сдержанно , не обещая больше.

Джемилев-«татарский Ганди»

Он вел свой народ к земле обетованной своих предков. Мустафа Джемильоглу или Джемилев- советская версия его отчества, родился в ноябре 1943 года в Судакском районе (юго-восток Крыма). Ему было шесть месяцев, когда его семья, как и всех крымских татар, была сослана по приказу Сталина. В Узбекистане он и его близкие были подвергнуты бдительному наблюдению. По ночам молодой Мустафа не спал, чтобы послушать свего отца, его друзей и соседей, которые вспоминали Крым. В 1961 он нелегально соучреждает Союз крымскотатарской молодежи и бросается в трудный бой за право вернуться. Вскоре его исключают из Ташкентского института, в 1965 его арестовывают за национализм и антисоветизм.

С 1966 и 1986 осужден семь раз .« Я провел пятнадцать лет в тюрьмах и в лагерях », -говорит он сегодня. вначале, Вместе с другими диссидентами в 1969 он создает Инициатиативную группу защиты прав человека в СССР. Незадолго до своего освобождения в 1975 из лагеря строгого режима Омска, КГБ предъявляет новые обвинения против него. Джемилев начинает тогда голодовку, которая длится триста три дня. Периодически охранники его подпитывали через трубку в желудок. Мать просит его увидеть. Начальник тюрьмы отвечает, что этот заключенный умер. Огорченная, она обращается к Сахарову, лауряту Нобелевской премии мира, который информирует международную прессу. В 1976 он напрасно пытается присутствовать на процессе против Джемилева. Один и другой станут свободным десятью годами позже, затем встретятся. «Сахарову я обязан жизнью », -объясняет бывший диссидент, избранный в 1989 возглавить национальное Движение крымских татар. В этом же году он возвращается со своей семьей и родными на полуостров. Возглавляя Меджлис( исполнительный и представительный орган народа), с 1998 депутат украинского парламента он продолжает сражаться за права крымских татар.


Семьи продают своё имущество, чтобы суметь вернуться.

Согласно международным источникам, в 2006 приблизительно 260 000 татар уже возвратились на полуостров, омываемый Черным морем , который Хрущев «подарил» Киеву в 1954, по случаю трехсотлетия присоединения Украины к России.
В начале 1980х их было менее 1%, а сегодня превысило уже 13% населения.
К тому же, от 100 000 до 150 000 татар еще ждут из Центральной Азии и России.
«Мы предвидим, что до 2010 прибудут от 15 000 до 20 000 репатриантов»,- предполагает Владимир Хоменко, представитель Президента Украины в Симферополе- столица Автономной республики Крым. Но семьи напрасно стараются продавать всё своё имущество, многие не успевают за увеличением цен на дорогу и поселения в Крыму. «Государство приложило все усилия, чтобы помочь ,- уверяет Владимр Загородний, чиновник Комитета по делам религий и национальностей Украины,- но некоторые нас упрекают». Ремзи Ильясов, один из семи избранных татар в парламент автономной республики (100 мест) знает, в что происходит. «Русскоязычных большинство , и они считают, что имеют все права»,- замечает он,- здесь, две трети депутатов прорусские и некоторые из них проявляют шовинизм». Периодически приезжает мэр Москвы Юрий Лужков, чтобы их поддержать.Наиболее радикальные кричат, что полуостров русский. Когда Украина провозгласила независимость, Крым отделился не на долго, требуя присоединение к России. «Если бы это было так,- говорит Мустафа Джемилев,- Крым постигла бы та же судьба, что и Чечню».


Всего 15 школ с крымскотатарской формой обучения.

Начиная с 1991 года, Украина взяла на себя часть расходов на прием репатриантов, жилья, образования, здоровья... В течение последних 15 лет Киев потратил 950 миллионов гривень(около 141 миллона евро). Некоторые страны , в частности Турция , оказывает финансовую помощь, но Москва не внесла ни одной копейки компенсации за искалеченные судьбы и похищенное имущество.
В Крыму татары, язык которых был запрещен в период депортации , сталкиваются с новым процессом руссификации. Только 15 местных школ проводят обучение на татарском языке. «В них учатся каждый десятый, -подчеркивает Мустафа Джемилев,- другие обучаются в основном в русских школах». В Киеве, комитет по делам религии и национальностей уверяет , что они могут учить татарский язык.
Глава Меджлиса этим не удовлетворяется: « В Центральной Азии , первое поколение смогло передать язык, второе еще меньше. Есть семьи , где говорят по-русски оттого, что не знают достаточно наш язык. Мой отец , никогда бы с этим не смирился».
Каждую неделю телевидение Крыма предоставляет четыре с половиной часа татарским программам, в которых ежедневно десять минут посвящается новостям. « Но надо предоставить место также новостям армянской, греческой, болгарской общинам», -объясняет один из журналистов, Шевки Ганиев. –Необходимо больше эфирного времени. И главный спор с руководством в том, что наш тележурнал транслируется в 18 часов, когда люди ещё не возвратились с работы! ».
Первостепенной темой у всех является вопрос земли и жилья. Когда независимая Украина распределила тысячи гектаров, которыми владели колхозы и заводы, депортированные не были предусмотрены в этом распределении. Итак, из года в год поднимаются цены землю. Репатриантам украинское государство предлагает жильё, при условии терпеливо ждать, или построиться самим на участке, который им будет указан.Где? Ни на побережье, где спекуляция идет своим ходом, ни в родных местностях, но там, где земля менее богатая, дешевая - в изолированных зонах, иногда лишенной воды. Кроме того, местные власти этому противостоят. По 1 января 2007, в общей сложности 35 000 квартир, финансированные государственным бюджетом были сданы и 115 000 татар сумели построить дома на свои собственные деньги на нескольких предоставленных сотках. Некоторые интегрируются и создают предприятия. А другие? Живущие у родителей или укрытые в бараках, они бросаются занимать земли. Вдоль дорог, видно то там то здесь занятые участки с таблицами. Меджлис утверждает, что эти захваты не насят ущерба никому. « Когда участок , принадлежащий государству должен быть приватизирован», -уточняет Андрей Мальгин.- Он получает промежуточный статус: он прекращает принадлежать государству, не имея тем не менее владельца. В этот момент татары их и занимают». Другие утверждают, что у захватчиков уже есть собственные земли и они их захватывают, чтобы выгодно перепродать. « Они действуют совершенно безнаказанно и международное сообщество им уделяет чрезмерное внимание»,-возмущается Сергей Цеков, руководитель националистического русского Блока.- Они хотят, чтобы мы собрали наши чемоданы и вернулись в Москву! ».

Русскоязычные военизированные пугают больше и больше.

Инцидетов становится больше, татарам противостоят псевдо-казаки. « Речь идет о военизированных группах, финансируемые частично местным бизнесом, частично русскими организациями »,- уточняет Ленур Юнусов, главный редактор еженедельника «События». – Столкновения с татарами служат для того, чтобы покрывать незаконные махинации или на долгосрочную стратегию. Россия не желает, чтобы Украина вошла в НАТО. Еще больше не нравится перспектива ухода Черсноморского флота в 2017 , который базируется в Севастополе в то время, как она пытается напротив его усилить. « До окончания срока аренды, я не исключаю, что Москва бросит спичку в Крым, -продолжает уже Леонид Грач, коммунист, намеревавший обнаружить лагерь татарских "террористов"- вымысел, который не подтвердился. Меджлис и Джемилев противодействовали любой попытке «импортировать» сюда радикальный исламизм.

«Пока Мустафа Джемилев будет лидером»,- отмечает Шевки Ганиев,-будет единство и мирные акции». Но есть и в рядах недовольство существующим порядком. «Джемилев у власти уже 15 лет.Что мы имеем?»,-возражает Васфи Абдураимов, интеллегент, увлеченный политикой. И у него эта ужасная фраза: «Это не в тюрьме познаётся демократия».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".