МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проект УРКАїна:Власти готовят ввод чрезвычайного положения в АРК

11/11/2007 | Майдан-Крим
Усилия МВД направлены на нагнетание "чрезвычайного положения" в Крыму, введения его официально и ... симуляцию "небывалого единения", которое оправдывает широчайшую "широкую коалицию".

Такие выводы делают крымские наблюдатели из последних действий силовиков, прежде всего - МВД Украины.
Вечером субботы МВД распространило следующее заявление (цитируется по "Новому каналу"):

"В Крыму нашли гексоген, которым пользовались террористы в Москве"
> 41 тротиловая шашка, гексоген и 20 метров бикфордового шнура. А еще кучу зарядов к автоматам Калашникова и пистолета Макарова.
> Такое сокровище нашли крымские правохранители в Керчи. Это самая большая в Украине выявленная партия боеприпасов.
> Все в идеальном состоянии - новенькое и, очевидно, спрятаное совсем недавно. Правохранители не исключают, что их находка может быть связана с последними событиями в Крыму. Думают, что этот тайник - не единственный. Будут искать другие. И будут определять владельцев всего этого богатства.
> Кстати, гексоген в Украине находят впервые. Это та самая взрывчатка, которую террористы использовали в Москве, когда взрывали дома.

Заметим, что несколькими днями ранее СБУ сообщала о находке бомбы и инструкций по применению террористических методов на Железнодорожном вокзале Симферополя. В причастности к хранению и передаче боеприпасов подозревается "ЕСМ" и близкие к нему организаторы "Русского марша" в Крыму.
Учитывая, что Керчь - один из наименее населенных мусульманами районов Крыма и наиболее близкий к России перевалочный пункт, указанную находку следует с большей вероятностью связывать именно с действиями российских "эмиссаров" имперской, сепаратистской и прочих антиукраинских идей.

Однако ожидается, что данное срочное сообщение даст МВД Крыма проводить ччрезвычайные меры во время борьбы с манифестантами, собирающимися на главной площади Симферополя, и использовать его именно с целью провокации против крымских татар.

В воскресенье около 12 часов в Симферополе запланирован митинг протеста Меджлиса крымскотатарского народа против последних действий милиции.
Организаторы требуют уволить из МВД и наказать виновных в самовольном снесении строений, которые не входили в судебное решение о сносе на Ай-Петри, однако были выполнены при жестокой расправе МВД с 50 находившимися крымскими татарами.
Митингующие требуют уволить из органов и госслужбы также виновных в избиении, аресте истекаюших кровью и непредоставлении медицинской помощи крымским татарам, в том числе и человеку, получившему пулевое ранение в живот.

Крымские активисты Майдана отмечают, что по сведениям из различных источников в Крыму готовится нечто вроде имитации "чрезвычайного положения", активную роль в которой играет вертикаль МВД. Наиболее вероятный мотив - введение атмосферы напряженности в Крыму и объявление на этом фоне "широчайшей" коалиции в Киеве. Именно такой сценарий лоббируют политики, связанные с руководством силовых структур.

Крымские активисты Майдана предуперждают силовые структуры о недопустимости проведения провокаций против крымчан любой национальности, незаконности втягивания органов правопорядка в политические игры. Попытка имитации и провокации "чрезвычайных событий" вызовет противодействие общества не только в Крыму, но и по всей Украине.

Відповіді

  • 2007.11.11 | Tatarchuk

    що сказали підсумкові програми тиждня

    ICTV, підсумковий випуск "Факти тиждня" о 18:45:
    Експерти вважають, що події на Ай-Петрі - це спроба відволікти подіями в Криму від проблем із помаранчевою коаліцією та намаганням створити широку коаліцію.

    1+1, підсумковий випуск "ТСН-Тиждень" о 19:30:
    Окрім бізнесових, існує і політична версія. Відвернути увагу від подій у Київі, де створення помаранчової коаліції під загозою.

    А ось картинка знайденого складу боївки в Керчі (нагадую, що там донедавна руліла групировка "Гріфон": переважно складалася з колишніх правоохорнців та діючих ментів-перевертнів, про що тактовно мовчать):
  • 2007.11.12 | Tatarchuk

    Базив призывает Ющенко прекратить заигрывать с меджлисом

    Базив призывает Ющенко прекратить заигрывать с меджлисом
    Секретариат президента Украины должен прекратить заигрывание с крымско-татарским меджлисом (нелегальным этническим парламентом). Об этом «Новому Региону», комментируя столкновения на Ай-Петри, заявил Василий Базив, бывший заместитель главы Администрации экс-президента Леонида Кучмы.

    «Политика отношений с татарами в Крыму со стороны Банковой ошибочна», – сказал он.

    «Заигрывание с татарами и рассмотрение их формирования как почти что официальной институции, которая входит в государственную систему управления Украины, это попустительство приводит к такому поведению», – подчеркнул Базив.

    «Я считаю, что эта линия поведения власти очень опасна. Она может перерасти в создание на территории Украины «горячей точки», – заключил он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".