МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские татары — инструмент сохранения Крыма в составе Украины

11/14/2007 | Гуливер
Ирина Богословская снова удивила. Она дала интервью Росбалту, см. ниже
---------------------------------------------------

- Вы раньше рисовали достаточно мрачные прогнозы относительно исламской угрозы в Крыму. Учитывая последний скандал вокруг сноса крымско-татарских самозахватов на Ай-Петри, как считаете, ситуация ухудшается?

- Я не рисовала мрачную перспективу, а приводила объективные данные. У нас, к сожалению, политики используют в отношении Крыма «тактику страуса». Спрятали голову и думают, что, не видя ничего, там действительно ничего не происходит.

Я продолжаю утверждать, что это – регион, требующий особого, пристального внимания. Те события, которые сейчас произошли, свидетельствуют о том, что это уже проблема, которая из хронической переходит в острую фазу.
Поэтому Партия Регионов настаивает на создании специальных экспертных и рабочих групп по актуализации проблематики Крыма и выработке решений. Чтобы те конфликты, которые зреют, не выросли в реальное противостояние.

- Один из членов вашей партии – бывший генпрокурор Святослав Пискун – на днях заявил, что автономию Крыма вообще необходимо ликвидировать и превратить полуостров в обычную область Украины. Пискун считает, что крымские бюрократы не способны решить крымско-татарскую проблему, а потому Крымом должен заняться Киев, а всех бездельников из крымского парламента и правительства можно смело разгонять...

- Это мнение существует в украинском политикуме со второго дня, как была создана автономия Крыма. В Партии Регионов это не обсуждалось, но, думаю, большинство ее членов будут придерживаться той же позиции, что и придерживаюсь я: сегодня пересмотр статуса Крыма политически нецелесообразен и, на самом деле, опасен. Это точно не решит ни одной проблемы, а только усугубит вызовы в Крыму.

Нужно просто максимально использовать инструменты контроля, которые есть у центральной власти, но не действуют. Центральная власть не должна устраняться, она имеет абсолютно достаточно инструментов влияния.

- Как вы думаете, почему президент Виктор Ющенко продолжает заигрывать с крымскими татарами, включая руководителей нелегального меджлиса, входящих в «Нашу Украину»? Почему вообще правоохранители не пресекут деятельность меджлиса – этнического парламента?

- Что значит «пресекут»? Любая общественная организация вправе собираться и не регистрироваться. У нас заявительный порядок регистрации.

Вопрос возвращения крымских татар – вопрос политический. Он приобрел активизацию и помощь независимой Украины как один из инструментов сохранения Крыма в составе Украины. Безусловно, историческая память крымских татар, которые были репрессированы как народ, противопоставляет их России. Поэтому, когда Украина стала независимой страной, было очевидно, что самая спорная территория – Крым, и возвращение сюда коренного населения, которое исторически настроено против членства в российском имперском государстве, было одним из инструментов укрепления статуса Крыма как украинской, а не российской территории.

Если вы хотите разобраться, почему крымские татары получили политические преференции, то причиной было именно сохранение Крыма в составе Украины.

- Но ведь не стоит забывать и про то, за что именно выселили татар после Великой Отечественной...

- Нет, давайте в это не входить. Историю не творят, историю пишут. Никто из нас точно не знает, за что выселили. Мы знаем только тот миф, который был нарисован властью.

Я предлагаю вообще сейчас в российско-украинских отношениях идти лицом вперед, а не задом. Нам надо понимать, что у нас было в истории, но не моделировать будущее, исходя только из тех проблем и болячек, что были в прошлом. Не надо расковыривать все эти раны. Вот это и будет настоящим мастерством политиков. И я думаю, что на Украине и в России уже растет поколение политиков, которые способны действовать так.

Беседовал Сергей Терентьев

http://www.rosbalt.ru/2007/11/14/431370.html

Відповіді

  • 2007.11.14 | Tatarchuk

    Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

    Бо вони обидва дозволили собі ляпнути забагато зайвого, при чому будучи новачками в ПРУ. Для повноти картинки ще гостро не вистачає інтервью на цю ж тему із Чорновілом-джуніором та Анною Герман (увага, журналісти).

    А тепер тицяючи пальцем прямо в отето от:

    > - Что значит «пресекут»? Любая общественная организация вправе собираться и не регистрироваться. У нас заявительный порядок регистрации.

    Це правда з розряду наших FAQ ("все що ви хотіли знати про Крим але боялися запитати"). Треба занести в анали із поміткою "сказала Богословська з Партії Регіонів" :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.14 | Гуливер

      Re: Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

      Tatarchuk пише:

      > > - Что значит «пресекут»? Любая общественная организация вправе собираться и не регистрироваться. У нас заявительный порядок регистрации.
      >
      > Це правда з розряду наших FAQ ("все що ви хотіли знати про Крим але боялися запитати"). Треба занести в анали із поміткою "сказала Богословська з Партії Регіонів" :)

      Точно.В принице в Конституции Украины нет ни одной статьи запрещающей деятельность Меджлиса. В 1999 Президент Украины свои указом вел в правовое поле Украины национальные органы крымских татар -Курултай и медждис создав Совет....там есть эти два термина.
      Более того Кабмин в своих распоряжениях упомянул понятие "Меджлис".

      Вообще не понятно почему крымцы еще требуют признание Меджлиса :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.14 | Tatarchuk

        Re: Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

        Гуливер пише:
        > Вообще не понятно почему крымцы еще требуют признание Меджлиса :)

        С таким же успехом майдановцы могут требовать легализации Майдана :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.14 | Гуливер

          Re: Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

          Tatarchuk пише:
          > Гуливер пише:
          > > Вообще не понятно почему крымцы еще требуют признание Меджлиса :)
          >
          > С таким же успехом майдановцы могут требовать легализации Майдана :)


          Легализации можно, легализируют общественные организации, а нац. органы признают :)

          Так что успех может быть разный :)

          Начёт Майдана -читайте Богословскую
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.11.14 | Tatarchuk

            Re: Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

            Гуливер пише:

            > Начёт Майдана -читайте Богословскую

            Та ми їй самі ще фору дамо. До відома, Майдан легалізовано шляхом повідомлення :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.11.15 | Петрович

              Re: Її та Піскуна довго бив по почках проффесор

              Tatarchuk пише:
              > Та ми їй самі ще фору дамо. До відома, Майдан легалізовано шляхом повідомлення :)

              А может это Богословская "Майдан" читает:)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".