МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фофудьїсти (МП) заперечують право грекокатоликів на власні храми

11/15/2007 | Tatarchuk
Православная община Ялты подала в городской суд иск против местной греко-католической общины, протестуя против намерения последней построить в городе первый униатский храм.

Православные аргументируют свои действия тем, что в Ялте проживает незначительное количество греко-католиков, вследствие чего они могут посещать местные католические храмы латинского обряда. В то же время ялтинские храмы Украинской Православной Церкви переполнены, и православным ялтинцам не хватает земельных участков под строительство.

22 мая 2005 года Ялтинский горсовет выдал греко-католической общине Ялты разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка для строительства храма в честь перенесения мощей Николая Чудотворца.

В феврале 2007 года межведомственная комиссия при совете министров Крыма рекомендовала властям Ялты решить вопрос о выделении УГКЦ земли под строительство церкви, однако в Ялтинском горсовете выполнять эти рекомендации отказались.
"Мнение депутатов таково, что в центре Ялты есть католический храм, в котором достаточно места и для греко-католиков. У нас их не так много в городе, чтобы нужно было выделять земельный участок и строить храм", - заявила тогда пресс-секретарь Ялтинского горсовета Татьяна Огаркова.

В 2006-2007 годах православная община Ялты несколько раз проводила молитвенные стояния перед зданием городской администрации, в горсовет поступило несколько тысяч писем с протестами против появления в городе первого униатского храма.

Відповіді

  • 2007.11.15 | Alessandro

    Re: Фофудьїсти (МП) заперечують право грекокатоликів на власні храми

    Tatarchuk пише:
    > ... местные католические храмы латинского обряда.

    Как сказали-то. Местные храмы. В Ялте, если кто не знает, католический храм один.
  • 2007.11.15 | Гуливер

    Re: Да уж

    Tatarchuk пише:
    > Православная община Ялты подала в городской суд иск против местной греко-католической общины, протестуя против намерения последней построить в городе первый униатский храм.
    >
    > Православные аргументируют свои действия тем, что в Ялте проживает незначительное количество греко-католиков, вследствие чего они могут посещать местные католические храмы латинского обряда. В то же время ялтинские храмы Украинской Православной Церкви переполнены, и православным ялтинцам не хватает земельных участков под строительство.

    > "Мнение депутатов таково, что в центре Ялты есть католический храм, в котором достаточно места и для греко-католиков. У нас их не так много в городе, чтобы нужно было выделять земельный участок и строить храм", - заявила тогда пресс-секретарь Ялтинского горсовета Татьяна Огаркова.

    Да, а зачем давать? Когда можно продать эти участки.

    Нужно строчно еще раз , а может еще десяток раз проводить Дни Европы в Ялте. Мэрия не понимает , что каждый имеет право на вероисповедание.

    Вообще Ялта, как была так и осталась совковым городом.
  • 2007.11.15 | Специалист

    Фофудьїсти (МП) заперечують права всех, кроме себя

    Tatarchuk пише:
    > строительства храма в честь перенесения мощей Николая Чудотворца.

    Ага, пусть попротестуют с фофудьями против Николая Чудотворца, пусть.
    Еще можно против икон и крестов попротестовать - как же: униатские ведь, не московские.
    Только потом, как тому монаху из соседней ветки, сильно удивляться придется: за что это нас рядом с богохульниками определили?
  • 2007.11.15 | Ночной дозор

    Re: Фофудьїсти (МП) заперечують право грекокатоликів на власні храми

    Предлагаю сократить, следуя логике выступавших, помещения КПУ, ПСПУ, СПУ и ПРУ в городе Ялте. Освободившиеся помещения передать детям. Или продать. "Учитывая, что контингент фактически совпадает с приходом УПЦ М.П..." и далее по тексту ;)
  • 2007.11.16 | Законник

    Re: Фофудьїсти (МП) заперечують право грекокатоликів на власні х

    А ещё в Ялте надо построить капище и святилище Инков, и сатанистам какую нибудь гору выделить пока всё не продали, а со временем претенденты найдутся.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.16 | Ночной дозор

      Лихо вы закрутили так...

      Законник пише:
      > А ещё в Ялте надо построить капище и святилище Инков, и сатанистам какую нибудь гору выделить пока всё не продали, а со временем претенденты найдутся.

      Эт вы хотели сказать, что фофудьисты молодцы? ;) Греко-католиков к инкам приравняли, а к сатанистам кого, интересно?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.16 | Законник

        Re: Лихо вы закрутили так...

        Господь с Вами приравнивать Греко католиков к Инкам, да и к сатанистам я никого не приравнивал, да и вообще приравнивать конфессии друг к другу это опасное дело.
    • 2007.11.16 | Специалист

      Слова фильтровать надо.

      Законник пише:
      > святилище Инков, и сатанистам какую нибудь гору выделить пока всё не продали, а со временем претенденты найдутся.

      Раз "Законник", так надо слова свои фильтровать.
      Густым фильтром. Чтоб нефильтруха не текла.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.16 | Законник

        Re: Слова фильтровать надо.

        Все слова уверяю являются литературными, никакой чернухи или релегиозной нетерпимости, пусть в Ялте все конфессии имеют свои храмы и культовые сооружения таково моё мнение, а вы про что подумали???
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.16 | ДП

          Я понял!

          Законник, наверное, имел ввиду, что если в Ялте уже есть место даже под храмы МП, то почему не дать землю под капища сатанистам и инкам... Кстати, законник, не пришлете случайно выкройку фофудьи. Я тоже хочу пошить..
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.11.16 | Законник

            Re: Я понял!

            Точно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".