МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Агрофирма "Золотая балка" пытается завладеть 3100 га земли

11/15/2007 | Иван Нечитайло
ООО «Агрофирма «Золотая балка» пытается получить в аренду более 3100 га земли в обход Министерства аграрной политики и Фонда госимущества

Севастополь.

ООО «Агрофирма «Золотая балка» пытается получить в аренду более 3100 га земли без согласования технической документации по землеустройству с Министерством аграрной Украины политики Украины и с Региональным отделением Фонда госимущества Украины в Автономной Республике Крым и г.Севастополе.

Об этом говорится в официальном письме руководства Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Автономной Республике Крым и г.Севастополе Горсовету Севастополя, куда ООО «Агрофирма «Золотая балка» направила документы для решения вопроса об аренде более 3100 гектаров земли.

Как заявил журналистам директор Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе Сергей Федоренко, «к сожалению, официально этих документов мы не получали, хотя запрашивали, а бес кроется в той границе, которую необходимо провести для определения запрашиваемого участка».
Это нужно сделать для того, по словам директора, чтобы определить есть ли на этом участке объекты недвижимости и входят ли они в перечень арендованного имущества «Агрофирмы «Золотая балка», а также какие земли туда входят..

Как сообщает корреспондент информационного агентства «Интерфакс-Украина», вопрос о законности взятия ООО «Агрофирма «Золотая балка» такого количества земли в аренду возник после того, как постоянная комиссия по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Севастопольского горсовета выявила, что в более 3100 гектарах земли, которые предприятие намеревалось взять в аренду, около 340 гектаров лесов первой категории и свободных земель, необходимость которых для хозяйства не была выяснена.

По словам председателя профильной комиссии Дмитрия Белика, при детальном анализе представленных документов ООО «Агрофирма «Золотая балка», было выявлено, что, если ранее «у государственного предприятия находилось свободных земель порядка 14 гектаров, то ООО «Агрофирма «Золотая балка» прислала нам техническую документацию, где этих земель стало уже не 14, а порядка 140-135 гектаров, которые, по сути, не заняты ни пастбищами, ни виноградниками, ни землями сельхозпроизводства.
Возникает вопрос: а для чего эти земли ООО «Агрофирма «Золотая балка»?»

«Я бы не хотел никого обвинять и делать каких-то выводов, но, если данная земля будет предоставлена предприятию, то получить земельный участок жители «Золотой балки» под своё крестьянское хозяйство, либо под строительство жилого дома или хозпостроек, смогут только при условии отказа данным предприятием там от восьми или десяти соток. Я уже не говорю про то, как будет производиться отказ», - сказал Д.Белик.

В результате комиссия решила не выносить на сессию Горсовета вопрос о восстановлении срока действия решения городского Совета от 19.10.2004 года №2337, согласно которому было прекращено право постоянного пользования землёй Государственным предприятием «Агрофирма «Золотая балка», а ООО «Агрофирма «Золотая балка» должна была в течение трёх месяцев заключить с Горсоветом договор аренды земли и осуществить его государственную регистрацию, чего не сделано до настоящего времени.

Сейчас вопросом законности оформления документов на аренду земли «Агрофирмой «Золотая балка» занимается профильная комиссия Горсовета.

Иван Нечитайло ,специально для "Майдана"

Відповіді

  • 2007.11.15 | Ночной дозор

    Re: Агрофирма "Золотая балка" пытается завладеть 3100 га земли

    Ого. В Крыму ну явно переизбыток земли. Ну явно.
  • 2007.11.16 | хохол

    Re: Агрофирма "Золотая балка" пытается завладеть 3100 га земли

    А желательно, чтобы этим вопросом занялась и прокуратура!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".