МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимур Дагджи призывает крымтатар дружить с РФ и не верить ЕС

11/16/2007 | Брат-1
Тимур Дагджи призывает крымских татар улучшать отношения с Россией и не верить Европе и Киеву

Свежий выпуск "Голоса Крыма", - популярного и массового издания, фрондирующего Меджлису крымскотатарского народа, - публикует статью своего постоянного автора Тимура Дагджи "Крымские татары наедине со своей судьбой". Автор сожалеет об ухудшении отношения России к крымским татарам, призывает больше ориентироваться на "татарстанский опыт" и поменьше верить Украине и Евросоюзу.
http://www.aq-media.info/node/1915

Відповіді

  • 2007.11.16 | Begemot

    Цирк исчез, а клоуны остались...

    А в нашем случае не просто клоуны, а клоуны-марионетки...
  • 2007.11.16 | Гуливер

    Молодец, товарищ Дагжи!

    Брат-1 спасибо за статью.

    Как бы там ни было, у народа есть твердое желание жить в ЕС.
    По политическим или по экономическим причинам , не важно.

    Меня в этой статье обрадовал один факт, что Милли Фирка взяла на вооружение непопулярные идеи, тем самым всегда останется политическим аутсайдером.

    Так продолжать!

    На публичные прения с Милли Фирка предлагаю отправлять учеников старших классов.

    Насчёт статьи , чувствовалоть, что шкребли, и это понятно, трудно же убедить народ, что Сибирь лучше чем Европа.

    Но мне кажется за такие статьи платят, нормальный человек не может написать это бесплатно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.16 | Експерт

      Нашел в архиве "Авдета" про Безазиева. Песня !!!!

      Обрезанный в чреве матери

      "Когда писаешь в одну струю, струя становится толще, все остальные формы писания ведут к обсыканию друг друга".

      Вице-премьер Крыма Лентун Безазиев , известный смелостью и физиологической откровенностью своих философских рассуждений, решил увековечить их в книге под названием "Жизнь научила меня". Как следует из аннотации к труду всей жизни Лентуна Романовича , в нем представлены "размышления опытного государственного и хозяйственного работника, активного крымского политика о различных сторонах современной экономической и социальной жизни". Рифмованным эпиграфом к этому своеобразному монологу послужило глубокомысленное изречение самого автора: "Рекомендуется для чтения всем без исключения".

      Несомненный интерес читателя вызовет история наречения автора при рождении: "Взрослое мужское население было на фронтах Великой Отечественной войны, поэтому семидесятилетний дед Осман, участник русско-японской войны, прокричал трижды мальчику на ухо и дал ему имя " Лентун ". Общеизвестно, что после революции, взбудоражившей народную фантазию, появилось немало зашифрованных крымскотатарских имен - Леннур (ленинский луч), Марлен (Маркс и Ленин), Вилен (Владимир Ильич Ленин), Динэр (Дитя новой эры). А вот старый дедушка Осман в этом деле обошел всех. Однако что он имел в виду, бормоча я " Лентун " в маленькое ушко будущего большого человека, остается загадкой... Может быть, это каким-то образом связано с упомянутой русско-японской войной?

      От простых смертных маленький Лентунчик отличался не только необычным именем: "Я родился с отметиной Аллаха. Я - "пигамбер суннет". Это значит, мое обрезание свершилось во чреве матери", - открыто делится он столь деликатными подробностями своего телосложения. В детстве автор, по всей видимости, не был избалован любовью родителей, а потому вырос гетеросексуальным и хорошим: "Чрезмерная любовь матерей к своим сыновьям делает их инфантильными, не способными к трудностям жизни, отсюда лавина растущих в обществе голубых, обоеполых и прочей нечисти".

      А еще Лентун вырос коммунистом. Уже в 25 лет он "докладывал отраслевому секретарю ЦК республики, в 33 года докладывал 1-му секретарю ЦК республики". И страшно этим гордится. Но потом случилось ужасное: "Ельцин развалил Союз ССР". Теперь вся надежда Лентуна Романовича на Путина, который по мнению автора, должен объединить славянские государства и доказать, что во власти он - человек не случайный.

      Не обошел Лентун Романович стороной и национальный вопрос. Судя по тому, как близко к сердцу он принимает развал Союза, благородное стремление объединить некоторые государства, видимо, привело к тому, что он неоправданно взвалил на себя весьма ответственную миссию - быть единоличным выразителем воли крымскотатарского народа. Ибо будущее нашего народа он видит "в возрождении Союза славянских государств, а именно: России, Украины, Белоруссии" и никак иначе. Может быть, благодаря Лентуну Романовичу крымскотатарский народ находится в очень близком родстве со славянскими?

      Коммунист Безазиев искренне верит в судный день, и, естественно, не в традиционном его смысле: "Впереди, в скором времени, предстоит праведный суд, суд народов СССР, который будет проходить в Беловежской пуще (удобное место что ли? - ред.), над предателями Родины, развалившими Великий Союз республик".

      Своеобразный взгляд у автора и на депортацию: "Легче быть завоеванным и заключенным в тюрьму (там по крайней все ясно), чем быть депортированным с его извечным вопросом "За Что и Почему?" и "Когда депортированного за общественный труд зачастую обходят почестями и наградами, это еще не самое страшное в его жизни". К счастью, этого "страшного" нашему герою удалось избежать, ибо сам он, как известно, наградами и почестями "великого союза" обойден не был.

      Заканчивается сборник мыслей-жемчужин странной фразой: "Борода и шапка на голове - это показатель национальности, а не ума и профессионализма". Что хотел Лентун Романович этим сказать, известно только ему самому.

      В общем, говоря языком самого автора, на 32 страницах книги запечатлен бурный словесный понос, но читается сия брошюра на одном дыхании, как сборник анекдотов, даже забываешь сходить пописать. Кстати, когда-то они служили уставом совместного предприятия "КрымРос", президентом которого в течение пяти лет и был Лентун Безазиев .

      114 изречений вице-премьера Крыма, исполненных мудрости и глубокомыслия, охватывают практически все стороны жизни. Сам великий Козьма Прутков, отец афоризмов, бьющих не в бровь, а в глаз, позавидовал бы размаху новоявленного "литератора", силе и меткости его интеллектуальных стрел. А, возможно, даже заболел бы от этого и умер. Остается только порадоваться, что господин Прутков почил в базе задолго до того, как маленького карапуза нарекли столь диковинным именем, и его нервная система не пострадала от глубины мысли большого человека и его способности в своих размышлениях объять необъятное. Это выпало на нашу долю, а мы, выросшие на долгих пустых речах генсеков и закаленные коммунистическими лозунгами, уже успели выработать иммунитет. С нас - как с гуся вода.

      "Авдет", №23-24, 2000 год
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.16 | Lenur

        Ералаш от Безазиева

        Смешались люди, кони
        На старости лет вспомнил Аллаха, но Ленин и Сталин так въелись в мозги что седая голова не совсем фильтрует где белое, а где черное.
  • 2007.11.16 | Lenur

    Тимур Дагджи - плюет на всех нас

    Своим кудахтаньем он плюет на тех кто отдал жизнь за Крым, на тех кто потеряли своих родных и близких, детей и родителей, остались без крыши над головой, умирали от голода, холода и болезней на чужбине, он плюют на тех которых омон и беркут переиодически избивают и унижают на родине.

    Это тупой или наглый офицер Российских служб вот так открыто выполнять задание.
  • 2007.11.16 | Tatarchuk

    а хто бачив живих прихільників Дагджи?

    От цікаво мені, хтось зустрічав кримських татар які всерйоз жалкують що Крим не в Росії? Цікаво який відсоток населення вони становлять :)
    Мушу визнати що роботу собі пан Тимур взяв непосильну.

    Аргументи смішні. Було б цікаво, втім подискутувати із такими в реалі (або на форумі).
    От як можна сприймати аргумент "Путін назвав татар другим корінним народом"? Він що, видав відповідний Указ? Підготвував якийсь Закон РФ? Ввів татарський другим державним?
    Ні, він це ляпнув на прес-конференції прсвяченій претензіям Татнєфті до українських рейдерів. І сказав це в контексті "чому ми на цей раз підвищімо ціну на газ та нафту".
    Свого часу Путін так само "визнав" всіх мусульман РФ шиїтами, а чеченів - суннітами. Офіційних вибачень не послідувало, як і журналістських задовбувань. Просто показало рівень "поінформованості" кроемльовської маріонетки, яка буцімто власною волею розв\язала другу чеченську війну.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.16 | Researcher

      Re:а вы съездите на южный берег

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.16 | Tatarchuk

        а я там взагалі кримців фактично не бачу

        Зі статистики пам\ятаю що вони становлять десь 2-3% мешканців ЮБК. То кажете саме там слід шукати живих проросійських кримців?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.16 | Researcher

          Re: а я там взагалі кримців фактично не бачу

          Tatarchuk пише:
          > Зі статистики пам\ятаю що вони становлять десь 2-3% мешканців ЮБК. То кажете саме там слід шукати живих проросійських кримців?

          Старых, закаленных в борьбе ндктшников и османовцев. мягкотелые чубаровцы под южным солнцем сейчас не выживают ;)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.11.16 | Tatarchuk

            Re: а я там взагалі кримців фактично не бачу

            Researcher пише:
            > Tatarchuk пише:
            > > Зі статистики пам\ятаю що вони становлять десь 2-3% мешканців ЮБК. То кажете саме там слід шукати живих проросійських кримців?
            >
            > Старых, закаленных в борьбе ндктшников и османовцев. мягкотелые чубаровцы под южным солнцем сейчас не выживают ;)

            Ага, ясно - як в городі-герої Севастополі. :)
            Мабуть там і місцеві меджліси складаються з "закаленных в борьбе ндктшников и османовцев". Принаймні це може частково пояснити, чому боротьба за землевідводи на ЮБК йде не так жорстко (хоча здавалося якраз там сам бог велів би - навпаки).
            Севастопольській меджліс он в приватних (і не дуже) беседах хвалиться тим що кримці не їдуть до Ахтияру. І що вони для цього багато роблять :) На тлі "30 тисяч вільних гектарів" (які дають фірмі "Золота Балка", інвестора собору Олександра Невського в Сімферополі) можна уявити собі ціну питання. Тут не те що османовцем-НКДТшником, чортом лисим стане слабка людина, маюча за спиною досвід перебування в Партії.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.11.16 | Researcher

              Re: а я там взагалі кримців фактично не бачу

              Ваша правда, коллаборационизм - необходимое, но не достаточное условие выживания региональных меджлисов в обсуждаемых регионах.
              именно поэтому ялтинский меджлис отказывается допустить в ялту "свежую кровь" в виде Койдешлера Ибраима Военного.
    • 2007.11.16 | Студент

      Призывать-то призывает, но зачем так нагло врать?

      А можно мне, студенту 3-го курса, бросить свои «пять» копеек?

      Меня смутили цифры, приведенные Тимуром Дагджи с ссылкой на Безазиева.
      Кто-то из них явно не дружит с памятью.

      Судите сами.

      Вот что пишет Тимур Дагджи:

      «…Тогда выделил для крымских татар 160 млн. рублей, а это почти 240 млн. долларов. Рубль тогда стоил 67 копеек, а доллар был намного дороже, чем сегодня. В 1992 году было выделено 500 млн. рублей».

      То есть, по Дагджи-Безазиеву, тогда 0,66 коп = 1 доллару.

      Давайте проверим тандем Дагджи-Безазиева.

      Дело в том, что коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам появился уже 1 ноября 1990 года, когда еще существовал СССР.

      Именно тогда, 1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки - был введен коммерческий курс рубля.
      Новый курс в 1,8 рубля за 1 доллар появился благодаря указу советского президента Михаила Горбачева "О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка".

      Однако, уже в начале 1991 года рыночный курс доллара достиг 30 рублей, а концу 1991 года – перевалил намного за 100 рублей.

      Официальный средний курс за 1991 год состави: 1 доллар = 69,9 рублей ! (Данные финансовых учреждений России)

      В 1992 году уж вовсе пошла галопирующая инфляция.

      Таким образом, даже если учесть (а это еще надо тысячу раз проверить), что Москва в 1991 году выделила на обустройство крымских татар 160 млн. рублей, то в переводе на доллары это составит: 2 млн. 288 тысяч долларов.

      Но не 240 млн. долларов, как пишет Дагджи!!!

      Дальше не хочу комментировать. Старик в своем желании притянуть имеющиеся у него сведения к заранее заданной цели просто врет!

      За кого он нас принимает?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.16 | Лозина-Лозинский

        Простите, а Вы "студент" экономфака?

        Или просто такой внимательный?

        Хорошо учат! Тщательно, сконцентрированно...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.16 | Студент

          Re: Простите, а Вы "студент" экономфака?

          Лозина-Лозинский пише:
          > Или просто такой внимательный?
          >
          > Хорошо учат! Тщательно, сконцентрированно...

          Стараемся, на "Майдан" заглядываем, жизнь опять же такая, что надо все перепроверять - особенно бывших... :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.11.16 | Лозина-Лозинский

            Re: Простите, а Вы "студент" экономфака?

            Студент пише:
            > Стараемся, на "Майдан" заглядываем, жизнь опять же такая, что надо все перепроверять - особенно бывших... :)


            Кого "бывших"?

            Какая-то революционная лексика. Образца 18 года. "Ааа, из бывших... Еще и шляпу надел.. Проверять вас всех надо..."
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.11.16 | Tatarchuk

              а ви проти?

              Лозина-Лозинский пише:
              > Студент пише:
              > > Стараемся, на "Майдан" заглядываем, жизнь опять же такая, что надо все перепроверять - особенно бывших... :)
              >
              >
              > Кого "бывших"?
              >
              > Какая-то революционная лексика. Образца 18 года. "Ааа, из бывших... Еще и шляпу надел.. Проверять вас всех надо..."

              Таке враження що ви теж щойно повернулися з відкриття памятника "жертвам руского народу". :)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.11.16 | Лозина-Лозинский

                Re: а ви проти?

                Tatarchuk пише:
                > Таке враження що ви теж щойно повернулися з відкриття памятника "жертвам руского народу". :)


                Я Шувайникову, прости господи, не товарищ. Волк ему товарищ. Но работает человек, энергичен, инициативен.. Может расчитывать на поощрение. И материальное в том числе, с занесением в личное дело.

                Но Студентам советовал все таки подбирать лексику и глоссарий тщательнее. Стилистику, так сказать, блюсти и вырабатывать, не жалея умственной энергии. Потому что стилистика с лексикой прямо влияет на формирование сознания и миро-прости господи-созерцание.
      • 2007.11.16 | Alessandro

        Ой мама, ой не могу... Ну-ка, вчитались внимательно...

        Внимательно:
        > Рубль тогда стоил 67 копеек, а доллар был намного дороже...

        Ничего странным не кажется? А ну-ка ещё раз:

        > Рубль тогда стоил 67 копеек

        Поняли, да? Вот и я тоже всегда думал, что рубль стоит ровно 100 копеек. Ан вишь ты, нет... Тогда он стоил 67...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.16 | Сумеречный дозор

          Бу-га-га

      • 2007.11.17 | Вадитус

        Re: Студент, я с Вами согласен, именно так и было

        Студент пише:
        > А можно мне, студенту 3-го курса, бросить свои «пять» копеек?
        >
        > Меня смутили цифры, приведенные Тимуром Дагджи с ссылкой на Безазиева.
        > Кто-то из них явно не дружит с памятью.
        >
        > Судите сами.
        >
        > Вот что пишет Тимур Дагджи:
        >
        > «…Тогда выделил для крымских татар 160 млн. рублей, а это почти 240 млн. долларов. Рубль тогда стоил 67 копеек, а доллар был намного дороже, чем сегодня. В 1992 году было выделено 500 млн. рублей».
        >
        > То есть, по Дагджи-Безазиеву, тогда 0,66 коп = 1 доллару.
        >
        > Давайте проверим тандем Дагджи-Безазиева.
        >
        > Дело в том, что коммерческий курс рубля по отношению к иностранным валютам появился уже 1 ноября 1990 года, когда еще существовал СССР.
        >
        > Именно тогда, 1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки - был введен коммерческий курс рубля.
        > Новый курс в 1,8 рубля за 1 доллар появился благодаря указу советского президента Михаила Горбачева "О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка".
        >
        > Однако, уже в начале 1991 года рыночный курс доллара достиг 30 рублей, а концу 1991 года – перевалил намного за 100 рублей.
        >
        > Официальный средний курс за 1991 год состави: 1 доллар = 69,9 рублей ! (Данные финансовых учреждений России)
        >
        > В 1992 году уж вовсе пошла галопирующая инфляция.
        >
        > Таким образом, даже если учесть (а это еще надо тысячу раз проверить), что Москва в 1991 году выделила на обустройство крымских татар 160 млн. рублей, то в переводе на доллары это составит: 2 млн. 288 тысяч долларов.
        >
        > Но не 240 млн. долларов, как пишет Дагджи!!!
        >
        > Дальше не хочу комментировать. Старик в своем желании притянуть имеющиеся у него сведения к заранее заданной цели просто врет!
        >
        > За кого он нас принимает?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".