МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Алупкинский горсовет снова проводит сессии в закрытом режиме

11/18/2007 | Рожевоперста Еос
Казалось бы, сколько сломано копей, исписано ручек, переведено бумаг, чтобы довести до сведения депутатов, чиновников и других граждан великой и необъятной, что органы, представляющие интересы народа, а таковыми в первую очередь есть советы разного уровня, не могут работать в закрытом режиме. Не могут по определению! И крапка.

Тут дело даже не в том, что закон «О местном самоуправлении» ОБЯЗЫВАЕТ местные советы работать гласно, открыто. Закрытый режим предполагает отсутствие прессы, приглашенных и прочее напускание тумана на работу совета. Тут же у обывателя возникают вполне резонные вопросы: почему прячутся? что скрывают? Значит, что-то не чисто, значит дерибанят.

Доходит до смешного. Чтобы оправдать закрытый режим сессии депутат И.Ходько, избранный по списку «Народной оппозиции» Н.Витренко, который и предложил вести сессию без посторонних глаз и ушей, привел аргумент, что якобы это поможет оперативно проводить сессию. Будто бы журналист или приглашенный втягивает депутатов во всякие пустые разговоры, отвлекает какими то демаршами, мешает проведению сессии. Нет, конечно, и еще раз нет. Тут, видимо, было бы вполне уместно напомнить депутату пословицу, определяющую то, что обычно мешает плохому танцору.

Самое грустное то, что из тридцати депутатов, включая мэра, никто не выступил и не сказал: господа, товарищи, что мы делаем, зачем это нужно, нам нечего скрывать от народа. Ан, никто ничего не произнес!

«Против» закрытой сессии голосовала лишь одна Татьяна Миклина. «За» были также: некогда слывший принципиальным Анатолий Байда, председатель комиссии по законности, некогда «борец за правду» Василий Королев. Один из депутатов «воздержался», к сожалению, не удалось зафиксировать, кто это был.

Отсутствовал на сессии Валерий Андык, который имеет полное право комментировать произошедшее следующим образом: «За что боролась «Алубика», на то и напоролась». И будет совершенно прав.

Вероятно, следует задать вопрос Наталии Витренко, такая установка есть партийной задачей или её политический последователь И.Ходько проявил инициативу, которая, как известно, может быть наказуемой. Депутатский корпус Алупки, поддерживая такие инициативы, увы, не прибавит к себе ни уважения, ни авторитета. А у избирателей есть хорошая «пища» для размышления. Особенно, учитывая, кажется, уже неминуемые скорые выборы в местные советы.

Рагим Гумбатов
Редактор газеты "Алубика"

Відповіді

  • 2007.11.22 | Сергей ГРУЗДОВ

    Алупкинский горсовет снова в закрытом режиме

    Нет. Самое грустное в том, что в Алупке нет жителей, заинтересованных в останове дерибана.

    (Автор написал: "Самое грустное то, что из тридцати депутатов, включая мэра, никто не выступил и не сказал: господа, товарищи, что мы делаем, зачем это нужно...".)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.22 | Tatarchuk

      Re: Алупкинский горсовет снова в закрытом режиме

      Сергей ГРУЗДОВ пише:
      > Нет. Самое грустное в том, что в Алупке нет жителей, заинтересованных в останове дерибана.
      >
      > (Автор написал: "Самое грустное то, что из тридцати депутатов, включая мэра, никто не выступил и не сказал: господа, товарищи, что мы делаем, зачем это нужно...".)

      Почему же? Вот если вас, Гумбатова, Винни, Нургельдиева, Хафизова посчитать - это только те кто известен по Интернету как дописувачи - уже пятеро человек из Алупки будет. Неравнодушных к ситуации в Алупке. Это целая "бригада" могла бы быть если бы такие люди могли объединиться.
  • 2007.11.22 | Tatarchuk

    а вот про депутата Алупки Титова

    13 числа в 13 кабинете незадолго до 13 часов осудили депутата Алупки

    Алубика 30.10



    Как сообщала «Алубика», на депутата Алупкинского городского совета Петра Титова было подано исковое заявление в Ялтинский городской суд. Иск был подготовлен редактором «Алубики». Напомним, что П.Титов написал и разместил в газете «Алупкинский вестник», являющийся официальным печатным органом горсовета, статью, полную всяким бредом и некорректными высказываниями в адрес Рагима Гумбатова.

    На суд герой-депутат ни разу не явился, хотя был извещен всевозможными способами уведомления: тут ему и письма заказные, и письма с уведомлением и телеграммы. Чего ваша душа пожелает, чтобы не обидеться! Видимо, на то, что ему удастся отстаивать свою точку зрения в суде, лихо изложенную в официозе местного масштаба, депутат не рассчитывал, потому и избегал.

    Сколь веревке не виться, однако, конец ей рано или поздно придет. Как не хотел этого депутат алупкинского парламента, все равно суд состоялся и вынес свой приговор, точнее решение. Член Социально-христианской партии, по списку которой Петр Титов был избран, обязан теперь опубликовать опровержение своим измышлениям глубокого непосильного умственного труда.

    Кстати, что касается результатов на прошлых выборах СХП. Сие алупкинское «чудо», когда никому не известная партия, привела трех депутатов в горсовет, до сих пор колышет умы и сердца многих наблюдателей. Заметим, что это касается не только Социально-христианскую партию. Чудесами богата алупкинская земля! Радует только то, что части жителям в результате стало хорошо.

    Хорошо стало, к слову, и упомянутому господину Титову. Только недоброжелатели могут не радоваться тому, что у Петра Петровича с депутатством заметно улучшилось материальное благополучие. До избрания членом представительного органа города он ездил на обшарпанном корейском «Дэу», стоимостью четыре с половиной тысяч американских долларов. До недавних пор он катался на японской «Тойота Королла», ценой двадцать пять тысяч зелененьких. На днях депутат был замечен за рулем уже более дорого автомобиля "Субару". То, что Титов начал заведовать алупкинскими парковками, говорит о заботе неутомимого счетовода депутатских голосов (ТПП член счетной комиссии горсовета) о городских улицах и дорог. Кто, как не депутат городского совета будет гореть душой за их состояние?

    Возвращаясь к тому, с чего мы начали эту заметку, можно сказать, что создан еще один прецедент, когда возомнивший себя всемогущим наделенный властью человек, немного был приведен в чувство. Которое, увы, очень часто люди, пришедшие во власть, могут потерять. Ох как правы китайцы, предлагавшие проверить человека властью и всегда сопутствующими ей деньгами.

    Вероятно, следует подавать исковые заявления в суд о возмещении морального ущерба с множественными нулями на депутата и газету, публиковавшую такую чушь, чтобы привести их в чувства еще лучше.

    А вы как думаете?

    Рагим Гумбатов
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.22 | Сергей ГРУЗДОВ

      Был не прав. Слишком пессимистичен. Больше не повторится.

    • 2008.04.28 | Петр Петрович Титов

      Re: а вот про депутата Алупки Титова

      я понятия не имею кто писал статью по поводу которой Р.Гумбатов подал в суд, видимо он это сделал только с одной целью – пропиариться за счет депутата Титова, и тем самым найти хоть какие то материалы для своей газеты, выход периодичности которой трудно предсказуем.
      В суд повестку получил один раз, но был занят в хозяйственном суде АРК по делу Санатория «горное солнце».
      К Р.Гумбатову претензий не имею и не имел чего и Вам желаю, но если Гумбатов кого то и критикует то значит у этого человека все хорошо и он на правильном пути
      Не стоит считать чужие деньги господин Гумбатов, на чем кто ездит это личное дело каждого? но для общественности сообщаю Таёта Королла покупалась в кредит на 5 ть лет! После того как был обнаружен дефект в работе двигателя машины автосалон за небольшую доплату поменял на субару, тоже в кредит. Который я еще буду выплачивать в течении четырех лет.
      Так а теперь о парковках, господин Гумбатов а вы знаете как можете и вы получить эти самые парковки? Всего то на всего надо раз в год выиграть тендер, в том году он составил 50 000 грн. Если у вас есть возможность дерзайте, в этом году тендер на парковки выиграли к сожалению не мы. что вас не устраивает никто не понимает? Парковки это средство дохода многих местных молодых людей, которые там работают и зарабатывают не плохие деньги, поспрашивайте их мнение, или лучше что бы их места заняли симферопольские дяди? Этого вы хотите? Скажите у вас хобби, что ли такое писать и придумывать только плохие новости? Хоть раз удивите нас и напишите о чем то хорошем!
      А вам господин Гумбатов хочу сказать, что зависть плохое чувство….
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.29 | Джим Хоккинс

        Не удержусь

        Петр Петрович Титов пише:

        > Скажите у вас хобби, что ли такое писать и придумывать только плохие новости? Хоть раз удивите нас и напишите о чем то хорошем!

        Депутаты, блин. Лучше вы нас хоть раз удивите и СДЕЛАЙТЕ что-то хорошее!
        Это ко всем депутатам. Петра Петровича Титова не знаю и знать не хочу. Но какой типичный ответ!!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.29 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: Не удержусь

          Интернет регулярно читают мизерное количество жителей города. Объективными сведениями о происходящих в местной власти процессах располагaют еще меньшее их количество.

          Интерес лично к Титову и лично к Гумбатову понятен только в случае его проявления их родственниками и близкими друзьями. В остальных случаях участие в подобных "разборках" это, мягко говоря, следствие плохого вкуса и дурного воспитания, НМД.

          Чтобы такого "переплёвывания" было поменьше - придуманы суды.
          Увы, суд покупаем, исполнение его решений неэффективно.

          Полезны ли обсуждения общественностью подобных спаррингов? Уверен, что нет. Гораздо более важная цель - обеспечение гласности действий местной власти.

          Сюда бы общественности и направить свою энергию. Особенно той части местных жителей, кто уже определенным образом "наелся" земельных участков. Но этим гражданам, видимо, ясно выражать свои мысли мешают набитые защечные мешки. Другие же озабочены не объективными интересами местной общины, а персональными целями раздерибанить недодерибаненое.
          Действующей власти выгодней удерживать возмущение на конкретных частных случаях и некоторых ограниченных объектах, т.е. выпускать пар в свисток.

          Гумбатов подвергся серьезному и длительному (причем, РАЗНЫМИ составами власти) прессингу именно за попытку обеспечить информированность местного населения. Смягчив, в силу определенных обстоятельств, свою позицию, но оставаясь приверженцем демократизма, он был вынужден перейти на личности. С хорошими, но уже не объективными по своей сути, целями.

          Но ведь всем давно известно - переход на личности неизбежно порождает дрязги. Участие в дрязгах отвлекает от основной задачи.

          Что и вижу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".