МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские татары требуют законности и конституционных прав

11/18/2007 | Tatarchuk
Резолюция

митинга протеста против дискриминационной политики властей и преступных действий правоохранительных органов в отношении крымских татар


г. Симферополь 18 ноября 2007 года


Бандитские нападения на крымских татар, совершенные 1 ноября на ул. Балаклавской и 6 ноября – на плато Ай-Петри, свидетельствуют о новом витке дискриминационной политики властей по отношению к крымским татарам. Использование специальных подразделение МВД Украины в беспрецедентных по своей жестокости и последствиям избиениях и погромах крымских татар убеждают нас в том, что конечной целью этих спецопераций является открытое торпедирование властями процесса восстановления прав крымскотатарского народа. Отсюда и их стремление вновь ввергнуть крымское общество в состояние взаимного недоверия и тотального страха.
Крымские власти, а также их покровители в Киеве, оправдывающие новые репрессии и погромы против крымских татар якобы желанием навести порядок в земельных вопросах, на самом деле, дестабилизируя общественно-политическую ситуацию на полуострове, стремятся избежать своей ответственности за незаконное разбазаривание и личное присвоение тысяч гектаров земли на Южном берегу и в других районах Крыма.

Мы, участники митинга протеста против дискриминационной политики властей и преступных действий правоохранительных органов в отношении крымских татар, требуем:

1. Немедленного рассмотрения Президентом Украины и Советом национальной безопасности и обороны Украины создавшегося положения в Крыму и принятия мер, направленных на безотлагательное и справедливое решение вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа.

2. Объективного расследования всех причин, приведших к новым репрессиям и дискриминации крымских татар и привлечения к уголовной ответственности организаторов и участников бандитских нападений, совершенных против крымских татар 1 ноября на ул. Балаклавской и 6 ноября – на плато Ай-Петри.

3. Рассмотрения профессиональной пригодности и привлечения к ответственности каждого из судей и руководителей правоохранительных органов, грубо поправших требования действующего законодательства и допустивших расправу над задержанными крымскими татарами в ходе осуществленного спецподразделениями МВД погрома на Ай-Петри.

Мы, участники митинга протеста против дискриминационной политики властей и преступных действий правоохранительных органов в отношении крымских татар, преисполнены решимости в отстаивании и защите прав крымскотатарского народа и всех жителей Крыма, вне зависимости от их национальности, от угроз и репрессий, исходящих от коррумпированной крымской власти и их политических покровителей из Киева.
Как и ранее, мы и сегодня, исходим из того, что происходящие в Крыму конфликты вызваны исключительно противодействием власти стремлению крымскотатарского народа, возвращающегося на свою Родину, обрести равные условия для своего обустройства и национального возрождения.

Мы ожидаем от нового состава Курултая крымскотатарского народа, который соберется на свое первое заседание 7 декабря 2007 года, принятия эффективных мер по восстановлению прав крымскотатарского народа, в том числе направленные на вовлечение международных и европейских институтов в обеспечение прав человека и прав народов в Украине.

Участники митинга протеста
против дискриминационной политики властей
и преступных действий правоохранительных органов
в отношении крымских татар

Обращение крымскотатарских общественных организаций
Верховному комиссару ОБСЕ
по правам человека Рольфу Экеусу

Обращение крымскотатарских общественных организаций
в связи с усиливающейся дискриминационной политикой Украинского государства в отношении крымскотатарского народа

За последние годы в политике Украинского государства и властей Автономной Республики Крым усилилась тенденция непринятия самой проблемы, а во многих случаях и отрицания прав крымских татар. Это проявляется и в отношении их коллективных прав как целостного этноса, чьей территорией формирования и единственным местом исторического обитания является Крым, и в отношении их индивидуальных прав – прав человека.
Более того, в тех случаях, когда крымские татары пытаются отстаивать свои конституционные и национальные права, они испытывают воинственное противодействие как со стороны ряда шовинистических общественных и военизированных образований, так и поддерживающих их коррумпированных местных властей, привлекающих судебные и правоохранительных органы. А близкие к властным кругам средства массовой информации нагнетают антикрымскотатарскую истерию, пропагандируя и морально поддерживая такие провокационные действия. К настоящему времени собраны сотни фактов административного и судебного преследования крымских татар, различного рода провокаций и запугивания в их отношении, в том числе таких, в ходе которых применялось холодное и огнестрельное оружие, незаконные задержания, аресты и другие репрессивные меры.
В 2006 году в Бахчисарае, и в Судаке, в 2007 году в Симферополе и прилегающих районах прошли открытые бандитские нападения и рейдерские атаки на крымских татар. В ходе двух последних драматических событий, имевших место в ноябре 2007 года в Симферополе (ул. Балаклавская) и на плато горы Ай-Петри, пострадали десятки крымских татар. В ходе заранее спланированной акции на Ай-Петри около тысячи хорошо обученных и вооруженных людей в форме милицейского спецназа крайне жестоко избили до полусотни крымских татар, применив при этом спецсредства и огнестрельное оружие.
Реакция должностных лиц государства и Автономной Республики Крым на заявление Меджлиса крымскотатарского народа от 6 ноября 2007 года в связи с изложенными событиями демонстрирует отсутствие намерений правительства Украины осудить жестокие действия сотрудников МВД Украины и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, непосредственно руководивших зверским избиением мирных граждан. Это осуждение могло быть расценено крымскотатарскими общественными организациями как начало пересмотра политики дискриминации крымских татар в Крыму.
Однако такие шаги не были предприняты и крымские татары получили ещё один, притом чрезвычайно серьезный повод полагать, что украинское государство не имеет ни желания, ни воли решать их многочисленные, в том числе политико-правовые проблемы.
Поэтому мы, представители крымскотатарских общественных организаций обращаемся к Вам, господин Комиссар, со следующим:
– обратить пристальное внимание на события, происходящие в Крыму, организовав систему мониторинга за соблюдением прав человека в АРК;
– использовать все другие имеющиеся в Вашем распоряжении средства и возможности для защиты конституционных и национальных прав крымских татар.
18 ноября 2007 года
зачитано на митинге протеста против дискриминационной политики властей и преступных действий правоохранительных органов в отношении крымских татар.

Відповіді

  • 2007.11.18 | Скептик

    Re: Крымские татары требуют законности и конституционных прав

    Таким образом "МЕДЖЛИС" доведет своих последователей до очередной трагедии своего народа.Напрашивается мысль, а может так оно и задумано, Сталин не добил, "Меджлис" добьет!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.18 | Брат-1

      Весьма идиотское заявление

      Скептик пише:
      > Таким образом "МЕДЖЛИС" доведет своих последователей до очередной трагедии своего народа.Напрашивается мысль, а может так оно и задумано, Сталин не добил, "Меджлис" добьет!

      Не подавитесь злобой, - читать противно.
    • 2007.11.18 | Альберт

      Re: Крымские татары требуют законности и конституционных прав

      Скептик пише:
      > Таким образом "МЕДЖЛИС" доведет своих последователей до очередной трагедии своего народа.Напрашивается мысль, а может так оно и задумано, Сталин не добил, "Меджлис" добьет!

      Раб, он и среди скептиков раб!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.18 | Урал-

        Скептик... Гоу хом!

        Персонаж под ником Скептик уже давно известен на некоторых форумах с крымской тематикой как оголтелый "татаро- и украинолюб"...
        Желающие подробнее и ближе познакомиться с сим персонажем могут свободно это сделать на форуме
        http://sevastopol.ws/Forums/?file=viewforum&f=22
        и составить свое мнение об нем...
        ................
        Скептик...
        тебе же я скажу, что этот форум - для людей мыслящих, а не для отставных "сапогов" из Севастополя...
        вот цитаты из тебя:
        "часть татар все еще не имеет земельных участков, основная масса стоящих в самозахватах, имеет в личном пользовании от 6 до 12 участков. Кроме этого, на разные имена, но ОДНИ И ТЕ ЖЕ паспортные данные бывает до 5 участков на ОДНОМ самозахвате. Делайте выводы "
        http://sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2140&postdays=0&postorder=asc&start=120
        ..................
        "А вы на СОВРЕМЕННЫЕ чеченские дома не обращали внимания? Почти в каждом такой же стандартной частью, ка окно или ворота, там имеется зиндан - яма для рабов. Ну менталитет такой у гордого народа, что тут поделаешь? С чего вы решили, что в Крыму не будет подобного? Случаи использования рабского труда в Крыму уже зафиксированы документально, наказания за это фактически НЕ БЫЛО. Делайте выводы..."
        http://sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2509
        .................
        Я для себя выводы сделал...
        Но и ты, "сапог", делай свои выводы...
    • 2007.11.18 | Влапунал

      Re: Крымские татары требуют законности и конституционных прав

      Скептик, а какие мероприятия предложили бы Вы?
  • 2007.11.18 | Д-р

    Re: Крымские татары требуют законности и конституционных прав

    Початком цієї історії було створення при підтримці "видатного" президента Кравчука "Автономної республіки Крим". Цікаво, на яких підставах Кримська область була виділена з усіх інших областей України й одержала спеціальний статус, який дозволив уламкам "Совєтского Союза" утворити цей "Острів Крим", як зону, в якій навіть недолсконалі українські закони не діють, а діє сваволя комуно-фашистів на зразок Грача та інших. Посилання на те, що колись Крим був автономією - відверта спекуляція, бо це була саме кримсько-татарська автономія (принаймні, відтята від України саме під таким соусом). Отже, якщо нинішня Кримська автономія - її спадкоємиця, вона також має бути кримсько-татарською, але аж ніяк не російсько-комуністичною.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".