МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Транскрипт передачи Самар об АйПетри (первая часть, далі будє..)

11/21/2007 | Researcher
(Самар) ... и каждого из нас. Поэтому для общества в целом наверное сегодня важны ответы на вопросы «Насколько правомерно было применение силы со сороны правоохрпнительных органов и власти и насколько верна версия о том, что за всеми этими событиями стои конкретный коммерческий интерес. Мы намеренно отказываемся от рассмотрения политических версий – в нашей программе вы не увидите политических оценок. Потому что здесь важны оценки юристов. Мы также предлагаем отказаться от восприятия событий с точки зрения этнического фактора. Мы надеемся, что это вам и нам поможет разобраться в сути происходящего. Беспристрастно.

(Видео Ай-Петри с вертолета летом; стройка)
События на плато Ай-Петри 6 ноября имеют длинную предысторию. И мы будем к ней возвращаться. Потому что все то что мы имеем на плато сегодня – это результаты работы власти всех уровней и многих созывов. И в ее полномочиях и обязанностях было наведение здесь должного порядка. Но в фокусе расследования – способы и формы, которые избрали власти нынешние для решения проблемы с коммерческим обустройством плато. Решение хозяйственного суда Крыма об устранении препятствий Ялтинскому горно-лесному заповеднику в пользовании участком, на котором частный предприниматель Эрнест Мустафаев самовольно начал стройку, было принято еще 4 июля. А в конце октября вступило в силу постановление о его принудительном исполнении. Заметим, решение суда касалось лишь одного участка площадью 125 кв.метров – то есть 1 сотки.

(Видео: длинная колонна вооруженного Беркута с собаками и БТРов на заснеженной дороге на АйПетри)
Для выполнения решения суда были задействованы 950 бойцов спецподразделения Беркут и внутренних войск, снайперы, три БТРа. По свидетельству опрошенных нами юристов, такое количество сотрудников милиции для выполнения решений хозяйственного суда не применялось никогда.

(Владимир Зубарев, председатель президиума коллегии алвокатов Крыма)
С юридической точки зрения, можно было бы квалифицировать несколькими словами. По существу, исполнение судебного решения было необходимым и было верным, по форме, конечно, на наш адвокатский взгляд, были явные перегибы. Я за свои 50 лет юридической практики и, по моему, другие, не помнят характера такого исполнения. Это характер настоящей такой боевой операции.

(Видео: вооруженный Беркут)
(Самар) Без малого 1,000 сотрудникам спецподразделения противостояло 48 человек: торговцы, депутаты местных советов, и члены местных Меджлисов. Несмотря на такое численное превосходство, милиция применила спецсредства, оружие и физическую силу.

(Видео: Около 20 Беркутов дубинками бьют 2 крымских татар, возле костра несколько Беркутов избивают лежащих на земле Фикрета Хафизова и еще одного крымского татаина; отряд Беркута штурмует кафе Эдем; автоматные очереди; экскаватор рушит здание)

(Самар) Активные действия длились около 3 минут. В результате, 7 человек был госпитализированы, 1 из них – с огнестрельным ранением. Начальник крымской милиции Анатолий Могилев считает, что действия его подчиненных были адекватными ситуации.

(Могилев, на пресс конференции) Действительно, милиция действовала жестко, я с ним согласен абсолютно, но там по другому действовать нельзя. Там нужно было всех лиц нейтрализовать. Меры физического воздействия допустимы нормами нашего законодательства. Нанесение и ударов, нанесение и повреждений каких-то допустимы. Увы, но они допустимы. Они предотвращают более тяжкие последствия. Ну вот представьте себе: стоит толпа этих людей, баллон с газом падает в костер. Взрыв. Сколько бы было пострадавших?

(Самар) Руководство МВД поддержало начальника Крымского главка. Замминистра Василий Фатхудинов заявил об отсутствии оснований для проведения служебного расследования. Оправданием жесткости действий Могилев называет активное сопротивление торговцев. А Фатдудинов упрекает журналистов в избирательности кадров, показанных по телевидению.
(Фатхудинов, цитата с ТСН студии 1+1) Вы показывали кадры, как работали сотрудники милиции, но никто не показал кадры, как в сотрудников милиции и государственной исполнительной службы летели бутылки с зажигательной смесью, летели камни, а также оказывалось другое сопротивление.

(На видео – операция Беркута на АйПетри; медсестра осматривает раненого и избитого крымского татарина, которого сразу арестовывает Беркут, у него переломан нос, поломана нога, он с трудом идет, лицо искажено болью, 2 Беркута ведут его, нагнув за шею)

(Самар) Эти видеокадры действительно не показывал никто. Не покажем и мы – по одной причине – их просто нет. Мы собрали практически все съемки событий того дня на Ай-Петри, включая видео с 2 милицейских камер. Мы тщательно их просмотрели и не нашли ни одного подтверждения словам Могилева и Фатхудинова об активном сопротивлении с применением камней, бутылок с зажигательной смесью. Есть только один снимок, который распространялся на конференции Анатолия Могилева, на котором один человек замахивается бутылкой. Лидеры Меджлиса заявляли, что в сторону милиции не было брошено н одного камня или бутылки. Снимок ставит эти слова под сомнение. Тем не менее, ни одного сообщения УВД о том, что кто-либо из сотрудников милиции пострадал при выполнении этого задания, тоже не было. Пострадавшие есть с другой стороны. И здесь мы видим несколько моментов, требующих детального рассмотрения. Первый – была ли необходимость в применении огнестрельного оружия и стрельбы на поражение.

(Евгений Афанасьев, главврач Ялтинской горбрльницы) Пострадавший получил огнестрельное ранение передней брюшной стенки. С повреждением сальника. К счастью, никакие другие органы не задеты. Операция ему была проведена своевременно. К счастью, это была, по направлению это была даже касательного характера. Направление раневого канала было не вот так (показывает) а косо. К счастью.

(Самар) Пластиковая пуля, найденная в теле задержанного, утверждал Анатолий Могилев уже на следующий день после ранения, не отностится к штатному оружию милиционеров.

(Могилев) Абсолютно, считаю, адекватны действия работников милиции. То что при этом пострадали отдельные товарищи (разводит руками), так сказать, из числа находившихся там – это проблемы их. Нельзя оказывать сопротивление законным действиям работников милиции. Изъята, ну по всей видимости, пластиковая пуля. Не от нашего, заметьте, оружия (грозит указательным пальцем). У нас штатное оружие, определенное в милиции, есть. Пуля, которая взята там, значит, сейчас проводим єкспертизу. По всей видимости, эта пуля не наша.

(Самар) Палату, где лежал Фикрет Хафизов, охраняли сотрудники милиции, но нашей съемочной группе удалось записать с ним интервью. Раненый утверждает: в него стрелял сотрудник милиции.

(Фикрет Хафизов, с большими синяками на лице, еле говорит) Да, я считаю, что это стрелял Беркут. Беркут или кто там, ну в касках, одеты в спецодежду милиции. Я не могу сказать что (именно) Беркут или кто-то там. Но – органы милиции.

(Корреспондент) Но вы видели стрелявшего.

(Хафизов) Ну, стрелявшего как я мог видеть. Они были касках, в шлемах защиты (показывает, что лица были закрыты), в касках.

(Самар) Никакого сопротивления, говорит Фикрет Хафизов, он не оказывал. И ни чем не мог спровоцировать стрельбу на поражение.

(Крупный план перебинтованного, заклеенного пластырем живота Хафизова. Хафизов говорит) Я не оказывал сопротивления, практически я бы не успел оказать сопротивление, потому что они резко напали. Ко мне подскочили три органа ми... (неразборчиво) в касках, сразу произошел выстрел и начали бить дубинками. В область головы, в область почек.

(Самар) Ахтем Чийгоз, лидер Бахчисарайского меджлиса, который все дни административного ареста провел в больнице, утверждает: то, как Хафизова стреляли, а затем и избивали, видели несколько человек.

(Чийгоз рисует на стенке схему, говорит) То, что выстрелы были со стороны подразделений, спецподразделений – это однозначно. Мы все это видели своими глазами. С нашей стороны никаких выстрелов быть не могло. Во-первых, у нас не было оружия, и быть не могло его. В конце-концов, это подтверждается тем, что нас моментально задержали и всех обыскивали. Никому не дали шансов оттуда даже на шаг отойти. Это было молниеносная такая атака. С избиениями, с заламыванием рук. Поэтому, эта попытка работников милиции сейчас оправдать свой беспредел.

Відповіді

  • 2007.11.21 | Яша

    Re: Транскрипт передачи Самар об АйПетри (первая часть, далі будє..)

    Спасибо, Researcher!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.21 | Урал-

      Ресёрчер... Молодец!...

      Огромное спасибо...
      "респект и уважуха", как говорится... :)
  • 2007.11.21 | Researcher

    Спасибо! Но это Самар все респекты! Вторая часть транскрипта:

    (Самар) Через несколько дней после заявления Могилева, начальник департамента по связям с общественностью министерства внутренних дел Константин Стогний соощает, что участник событий ранен патроном 12 калибра, который мог быть выпущен или из охотничьего ружья, или обреза. Понятно, что с таким охотничьим ружьем милиция на такие события не ходит, убеждал Стогний. Совершенно верно. Однако спецподразделения милиции имеют на вооружении помповые ружья Форт-500 – именно 12 калибра.

    (Видео показывает солдат Беркута на Ай-Петри с ружьями, очень напоминающими Форт-500, крупные планы, солдат Беркута закрывает камеру рукой)


    (Видео – снимок ружья. Модификации. Список технических характеристик)

    1. Калибр – 12/70, 12/76
    2. Длина ствола, мм 510
    3. Канал ствола, мм цилиндрический
    4. Количество патронов в магазине, шт 6+1
    5. Масса, кг, 3.85 (3.6)
    6. Длина, мм с прикладом – 1015; с пистолетной рукояткой – 755
    7. Высота, мм 195
    8. Ширина, мм 52
    9. Средняя скорость, м\с – 380


    (Самар) Их производят в Виннице, на научно-производственном объединении Форт, подведомственном МВД. Это – служебные гладкоствольные оружия поддержки для оснащений подразделений силовых структур. Прицельная дальность стрельбы – 100 метров. Ружье всегда удобно держать в руках. По желанию заказчика, оно копмлектуется прикладом и пистолетной рукояткой. С Форта можно стрелять пулей, катречью и дробью. В его комплекте есть также специальная насадка, которая позволяет несмертельные боеприпасы, патроны и гранаты со слезоточивым газом. До окончания экспертизы мы, естественно, не можем утверждать, что Фикрет Хафизов ранен со служебного помпового ружья Форт. Однако, все озвученные данные совпадают с характеристиками именно этого ружья. Во-вторых, руководство главка милиции и министерства до сих пор не предоставили общественности доказательства своих слов о том, что стрелял не сотрудник милиции. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту нанесения огнестрельного ранения Фикрету Хафизову. И следствие должно ответить на вопросы: кто, из чего стрелял и были ли правомерными его действия. Однако уже сегодня исполняющий обязанности прокурора Крыма Виктор Шемчук по сути подтверждает нашу версию.

    (Шемчук) В пределах уголовного дела уже можно ответственно сказать, что выстрел все-таки был произведен не дробовым зарядом и не пулей. Это была пуля пластиковая. Из тела потерпевшего изъято пулю и 2 пыжа, которые свидетельствуют о том, что выстрел был произведен все-таки пластиковой пулей. На сегодняшний день у нас нету гильзы, которая могла бы идентично показать, к какому именно разряду огнестрельного оружия она относится, но у меня есть один-единственный вопрос к правоохранителям: почему в случае, если стрелба происходила из охотничьих ружей, либо из обреза ружья, с тысячу правоохранителей на горе Ай-Петри не изъяли ни одного ствола огнестрельного оружия. Этот вопрос будет выяснять следствие, но на сегодняшний день с большой долей вероятности можно сказать, что все-таки выстрел был произведен сотрудником главного управления МВД Украины в Крыму.

    (Видео: несколько солдат Беркута тащат крымского татарина по земле, заломив ему руки, кидают его на землю в группу уже лежащих крымских татар; крымские татары ка коленях, руки на затылке; солдат Беркута и милицейский офицер заламывают одному из них руки с помощью дубинки; группа милиционеров в бронежилетах ударами заталкивают крымского татарина в автозак, бьют его лицом об бронированную дверь с размаху; около Эдема, группа солдат Беркута пинками заваливает крымского татарина на землю, когда он падает, забивают дубинками и щитами; во дворе, солдаты пинками и дубинками забивают лежащего на земле крымского татарина под стоящую рядом машину; общий вид плато с группами солдат с собаками)

    (Самар) Второй момент, который не может остаться без внимания ни следствия, ни общества в целом – действия сотрудников спецподразделений после того как, говоря словами Могилева, участники акции были нейтрализованы. А попросту говоря – оказались на земле. Семь из них было госпитализированы с различными травмами: переломы пальцев рук, ушибы. Как и когда они их получили, свидетельствуют кадры съемок. На плато, как и положено в случаях принудительного исполнения решений суда, находилась бригада скорой помощи. Однако, по словам пострадавших, медицинская помощь была оказана им гораздо позже.

    (Фикрет Хафизов, пострадавший) Меня сначала привезли в милицию, раненого. Я без сознания был. А потом уже вызвали скорую помощь. Привезли и сразу прооперировали.

    (Видео боевого построения солдат Беркута перед атакой на Эдем; Беркут марширует колонной; БТРы)

    (Самар) Юристы, анализируя события на плато АйПетри, старательно расставляют акценты. Если судебные решения в отведенные законом сроки обжалованы не были, они должны исполняться. Милиция была привлечена государственной исполнительной службой с целью обеспечения правопорядка. Но в каких пределах и как именно, ни один из законов, здесь применимых, четко не регламентирует. Утверждается, что 1,000 бойцов на плато запросил начальник управления ОГИС Крыма. Может ли это должностное лицо профессионально определить количество и оснащенность сотрудников спецназа, необходимых для выполнения той или иной задачи? Сомнительно. А потому возникает вопрос: самостоятельно ли Пархомчук заказал на плато АйПетри такое количество бойцов. Зато нет сомнения в другом – что силовой вариант руководством милиции не просто предполагался заранее, он был согласован с начальством в Киеве.

    (Владимир Зубарев, председатель президиума коллегии адвокатов Крыма) Органам внутренних дел предоставляется достаточно широкий диапазон возможностей что делать. Но тут есть одна вещь: по общему требованию закона, определенное соответствие должно быть. Если на вас кидаются с заточкой, милиционер имеет право застрелить нападающего. И никакие потом судебные решения, действия прокуратуры изменять тут ничего не изменят. Если человек просто бросается с кулаками, стрелять в него смысла нет, потому что угрозы жизни здест скорее всего нет, то есть это общие принципы, которыми руководствуются во всех странах мира и, я бы сказал даже, восходят еще к морально-бытовым таким представлениям о соответствии характера нападения характеру обороны. Действие принципов необходимой самообороны, крайней необходимости и так далее. Вот почему, конечно, я считаю, что групповое избиение лежащего на земле человека, избиение специальными субьектами, людьми в форме, недопустимо. Сопротивления с его стороны уже нет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.21 | Гуливер

      Спасибо Researcher

    • 2007.11.21 | Chief

      И Researcher, и Самар - молодцы! Для тех, кто не видел фильма...

      - но надеюсь, это поправимо :) - транскрипт приобретает особую ценность.
    • 2007.11.21 | Брат-1

      Re: Спасибо! Но это Самар все респекты! Вторая часть транскрипта:

      Большое спасибо! Я записать не смог, - сигнал ужасный, смысла не было.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.21 | Researcher

        так там еще столько же:) вывешу завтра или сегодня ночью



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".