МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

многоликий Янус - Гриценко

11/21/2007 | Али
Крымский спикер опровергает информацию зампреда Меджлиса о том, что на Ай-Петри снесли самострои, по которым не было решения суда

СИМФЕРОПОЛЬ, 21.11.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко назвал несоответствующей действительности информацию первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова о том, что 6 ноября на плато Ай-Петри судебными исполнителями были снесены совсем не те постройки, в отношении которых Хозяйственный суд АРК принял решение о ликвидации как самостроев. Об этом А.Гриценко заявил в комментарии журналистам 21 ноября.
«Я могу сказать, что Рефат Чубаров иногда очень много говорит в эфир того, чего не происходит на самом деле. Я думаю, что тем самым он создает ситуацию напряженности в Автономной Республике Крым, — заявил крымский спикер. — Как публичный политик он не имеет права говорить о тех вещах, которые не имели места быть».
По словам А.Гриценко, он со своей стороны в разговоре с Р.Чубаровым предлагал гражданам, которые владеют объектами на Ай-Петри, предоставить документы, подтверждающие их право собственности, и направить в суд иски о возмещении ущерба в случае, если их строения были снесены незаконно. Но, по данным Председателя ВР АРК, к настоящему времени ни одного такого иска не направлено. «На сегодняшний день я не знаю, чтобы кто-то из тех, кто имеет строения на горе Ай-Петри, обратился в судебном порядке по защите своих законных прав, — отметил А.Гриценко. — Раз это не происходит, то это демагогия бывшего депутата Украины Чубарова».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри (Большая Ялта) были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции оказали сопротивление владельцы этих объектов. По информации начальника ГИС Крыма Владимира Пархомчука, владелец снесенных объектов — гражданин Мустафаев узнал о соответствующем решении суда еще в августе текущего года.
На пресс-конференции 15 ноября первый заместитель председателя Меджлиса Р.Чубаров заявил, что на Ай-Петри были ликвидированы не те объекты, о сносе которых имелось решение суда.

Крымский спикер прогнозирует, что выделение дополнительной земли под застройку близ Симферополя начнется в следующем году

СИМФЕРОПОЛЬ, 21.11.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. По словам Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, выделение участков под индивидуальную жилищную застройку на землях, дополнительно включенных в границы населенных пунктов Симферопольского района, начнется в первой половине 2008 года. Об этом А.Гриценко сообщил журналистам 21 ноября.
«Я думаю, что в следующем году, в первом полугодии, местные советы могут принимать решения о выделении земельных участков», — отметил крымский спикер.
По его словам, к настоящему времени завершены «все процедурные и юридические вопросы», связанные с расширением границ населенных пунктов Симферопольского района. «Экспертизы все проведены, из бюджета Крыма выделена часть средств на установление границ», — рассказал А.Гриценко. Затем местным советам предстоит утвердить детальные планы застройки земель, включаемых в границы населенных пунктов, после чего они смогут выделять землю под индивидуальную застройку гражданам, подавшим соответствующие заявления.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Симферопольской районной государственной администрации, в районе планируется выделить более 1600 гектар земли для репатриантов, участвующих в так называемых «полянах протеста», хотя ранее речь шла о 1100 га. В настоящее время необходимые землеустроительные работы ведутся в Добровском, Мирновском, Молодежненском, Трудовском и Укромненском поселковых советах Симферопольского района.
По информации Председателя Верховной Рады АРК, всего для обеспечения ранее депортированных граждан земельными участками в Крыму необходимо 2200 га.

Крымский спикер заявляет, что ни о чем не договаривался с самозахватчиками

СИМФЕРОПОЛЬ, 21.11.2007, КОНТЕКСТ-МЕДИА. Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко опровергает информацию о том, что на сегодняшнем заседании крымского парламента должен был рассматриваться вопрос о выделении земли под индивидуальную жилищную застройку гражданам, участвующим в земельных пикетах. Об этом А.Гриценко заявил журналистам 21 ноября, комментируя соответствующее утверждение участников так называемых «полян протеста».
«Никто ни с кем не договаривался о выделении земельных участков на сессии Верховной Рады Крыма», — заявил крымский спикер. Как подчеркнул А.Гриценко, принятие решений о выделении земли под индивидуальную застройку не относится к компетенции парламента АРК и является прерогативой органов местного самоуправления.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 ноября в Симферополе состоялся митинг крымских татар — участников так называемых «полян протеста» на самовольно занятых землях с требованием к властям выделить им участки под индивидуальную застройку. По словам участников акции, представители властей заверили их, что 21 ноября на заседании ВР АРК будет рассматриваться вопрос об отводе земель репатриантам в Симферопольском районе. При этом митингующие заявили, что если депутаты ВР АРК не рассмотрят этот вопрос, то 26 ноября возле парламента автономии состоится аналогичный митинг протеста, а также возможна установка там палаточного городка.

Відповіді

  • 2007.11.21 | мамут

    Не Янус , а АНУС

    У него даже ума не хватило в очередной раз нагнуть судей , что бы те задним числом или через задний проход подготовили решения суда . Мабуть подскажуть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".