МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Побоище на Ай-Петри заказал первый вице-премьер Крыма

11/22/2007 | Дежурный
Осень 2007 года стала довольно «урожайной» на земельные конфликты в разных регионах страны. Но противостояние начала ноября в Бахчисарайском районе Крыма, где местные власти решили снести незаконные строения татар, оказалось наиболее жестким. Кадры, на которых несколько десятков человек пытаются помешать экскаватору начать снос кафе и получают за это побои от сотен сотрудников милиции, уже облетели весь мир.

Свое видение того, кто виноват в этой истории и что делать с ней в будущем, в эксклюзивном интервью «Граням…» изложил экс-представитель Президента в Автономной республике Крым, избранный ныне народным депутатом Геннадий Москаль.

— Земельные конфликты в АР Крым становятся все более взрывоопасными. Применение огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов и ранения нескольких татар при сносе ресторана на плато Ай-Петри — прямое тому подтверждение. Почему земельный вопрос на полуострове не удается решить уже на протяжении многих лет?

— Я хотел бы в первую очередь обратить внимание на то, что решение Хозяйственного суда полуострова о необходимости снесения незаконных построек на Ай-Петри, к которому так активно апеллируют власти Крыма, было принято еще в 2004 году.

И на протяжении трех лет никому не было дела до его выполнения, а тут внезапно крымские власти вспомнили, что они являются «гарантом соблюдения закона». А ведь кроме этого решения, в автономной республике не выполняются более 60% судебных решений. За это время можно насчитать почти 200 фактов захвата земли. И что также показательно, местные власти так и не смогли определить четких границ заповедных территорий на полуострове. В результате чего доказать незаконность строительства роскошных вилл, для которых земля есть всегда, невозможно. А вот если нужно снести постройки татар, то для этого основания найдутся.

— С чем может быть связано появление интереса крымских властей к строениям на Ай-Петри именно сейчас?

— Я объясняю это только с одним — изменением политической ситуации в Украине. Учитывая победу демократических сил на внеочередных парламентских выборах, понятно, что состав правительства изменится. Следовательно, кадровые ротации затронут и руководство Генеральной прокуратуры, МВД. Этого и боятся власти Крыма — ведь в таком случае их ждет ответственность за многочисленные нарушения. Провоцируя открытый конфликт с татарами, крымские чиновники пытаются скрыть факты незаконной раздачи земли москвичам, петербуржцам, минчанам, донетчанам — кому угодно, только не жителям Крыма. Вот и этим участком тоже заинтересовался кто-то из влиятельных людей. Есть информация, что это первый заместитель председателя Совета министров АР Евгений Михайлов.

— Правомерно ли сотрудники «Беркута» использовали силу против населения в этом случае?

— Я лично не понимаю, зачем было против пятидесяти татар кидать тысячу до зубов вооруженных «беркутовцев», да еще и стрелять при этом в людей? Один татарин получил огнестрельное ранение пулей 12-го калибра. Выстрел, по некоторым данным, был произведен из служебного пистолета системы «Форт». По закону, милиция должна была всего лишь отстранить протестантов, стать стеной и дать возможность исполнителям делать свою работу, а не развязывать драку.

Хотя рядовые работники милиции тут ни при чем — они лишь исполняли приказ. Наказание должны нести те, кто этот приказ отдавал. Ответственен за побоище председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, подчинивший себе Управление МВД в Крыму.

Посмотрите, кто занимает должность главного милиционера в регионе. Зачем было назначать Анатолий Могилева на эту должность? Он занимался до этого продажей угля на востоке Украине, держал какую-то «копанку» или что-то в этом роде, не имеет абсолютно никаких профессиональных навыков и соответствующего опыта, и вдруг — назначение заместителем министра и начальником главного управления МВД в Крыму. Поэтому не следует удивляться действиями таких руководителей.

Но дальше — еще интереснее. Помните лето 2004 года, президентскую избирательную кампанию, когда кандидат Ющенко с соратниками восходил на Ай-Петри, и его охранники задержали шпионившего за ним сотрудника милиции с рацией? Так вот, сегодня Могилев сделал этого разведчика начальником всей службы наружного наблюдения в Крыму.

— Вы не допускаете, что добро на решительные «околоземельные» действия представляющее Партию регионов руководство Крыма могло получить из центра?

— Вряд ли. Причина в желании скрыть земельные злоупотребления, о чем я уже сказал. В то же время центр должен был публично осудить такие действия, сделать кадровые выводы. Нужно убрать из Крыма криминальную власть и поставить там тех людей, которые есть в партии и уже доказали свой профессионализм и пользуются уважением. Ведь избиратель уже сказал свое слово. Как известно, на голосование пришло на 50 тыс. крымчан меньше, чем в 2006 году, и не пришли прежде всего люди, ранее голосовавшие за Партию регионов. Аналогичная ситуация и в некоторых восточных регионах. Это первый звонок для руководства партии, что нужно менять людей на местах.

Почему не было конфликтов в Крыму, когда председателями Верховного совета Крыма были Леонид Грач (который придерживается левых взглядов, которые на дух не переносят татары), Борис Дейч или Сергей Куницын? Имеет значение не политический окрас чиновника, а его желание решать проблемы региона.

Все проблемы на полуострове начались тогда, когда советником Гриценко стал Даниель Аметов. Его еще называют королем захватов. Я не оправдываю действия крымских татар — они должны базироваться на нормах законодательства. Но я не понимаю и местную власть, фактически сквозь пальцы смотревшую на все это и только кивавшую на Киев. Когда я был представителем Президента в Крыму, подавал судебные иски на все неправомерные действия — но все они были проигнорированы.

— Из Ваших слов следует, что оснований для межнациональных конфликтов, которые пророчат некоторые СМИ, в Крыму нет?

— Экономические требования крымских татар не имеют ничего общего с межнациональной рознью. Большинство СМИ освещают проблему татар однобоко. Если показывать миру Украину, представленную только Дмитрием Корчинским или Нестором Шуфричем, то и мнение о нашей стране будет соответствующее. Среди крымских татар очень много врачей, учителей, предпринимателей и ученых. В то же время, как и в любом обществе, есть провокаторы. Нам нужно ориентироваться на лучших, на тех, кто соблюдает законы Украины и является патриотом.

А для того, чтобы решить конфликт, нужно всего лишь желание власти. Нынешние чиновники на это не способны — значит, нужно их менять как можно скорее.

http://www.grani.kiev.ua

Відповіді

  • 2007.11.22 | Yolcu

    Наверное не договорились

    Вот нашёл интересную новость почти годичной давности:

    http://www.yalta-gs.gov.ua/news/detail.php?ID=1148

    27.12.2006
    Крымское правительство узаконит торговлю и застройку на плато Ай-Петри. С этой целью Совмин автономии готовит постановление, которым определит мероприятия по урегулированию застройки, водоснабжения, туристической деятельности, торговли и другой деятельности, осуществляемой на плато.

    Как сообщает Главное управление внутренней политики и информационных технологий Совмина, под председательством первого вице-премьера Крыма Евгения Михайлова прошло заседание рабочей группы по подготовке постановления. Его проект обсуждали министр курортов и туризма автономии Владимир Савельев, председатели Рескомприроды Евгений Бубнов, Рескомторговли Валико Авидзба, Рескомлеса Игорь Кацай, представители СЭС и других контролирующих органов.

    Проект пока отправлен на доработку, а затем его вынесут на рассмотрение правительства. Члены рабочей группы отмечают, что освоение плато Ай-Петри идет на протяжении последних 10 лет.

    Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года вице-премьер крымского правительства Евгений Михайлов признался, что власти не в состоянии очистить плато Ай-Петри от самовольных застройщиков, развернувших там полуподпольную торговлю. Самозахватчики не желают исполнять решение суда об освобождении земли. Михайлов отметил, что вся торговля и коммерческая деятельность, которая ведется на Ай-Петри несанкционированна.

    Однако глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато — это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымскотатарскому населению полуострова. Как считает глава комитета, торговлю на плато, несмотря на нарушение санитарных норм, необходимо узаконить полностью.

    Источник: http://nr2.ru
  • 2007.11.22 | Али

    Тем хуже для всех,

    ...если это так. Цена владения землей в Крыму превысила цену стабильности в Крыму. А крымские татары со своими требованиями справедливости как всегда оказались удобным "инструментом". К сожалению такой метод становится правилом, и по всей видимости будут еще желающие. По крайней мере заявления Гриценко свидетельствуют, что рад своих экономических интересов руководство АРК абсолютно спокойно пойдет на разрушение всех (пусть даже поверхностных) взаимоотношений с крымскотатарскими лидерами.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".