МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крим - зона комунистичного маразму...

11/23/2007 | Лозина-Лозинский
ПИСЬМО СТАЛИНУ ОТ ПРИТУЛЕНКО, ГОЛОВЫ СЕЛЬСОВЕТА ПОСЕЛКА ИЧКИ…

http://mediacrimea.com.ua/

Недавно на одном из сайтов в Интернете пришлось прочитать статью, которая поразила своим… отсутствием ума. Давайте сначала процитируем, а потом я расскажу о чем речь…

«Председателю Советского поселкового совета Андрею Притуленко поступила бумага из райгосадминистрации следующего содержания: «Во исполнение поручения Главы Секретариата Президента Украины В.Балога от 26.10.2007г. №02-02/2269, просим в срок до 15 ноября 2007 года подготовить и предоставить в отдел культуры райгосадминистрации перечень памятников, памятных знаков, улиц, переулков в поселке Советский, посвященных событиям и деятелям коммунистического режима 1917-1991 годов, отдельно лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий по прилагаемым формам 1,2.

Также в указанный срок проинформировать о планируемых работах по устранению названий, связанных с коммунистическим прошлым.
Председатель райгосадминистрации А.Н.Шульга»

Андрей Притуленко

Андрей Маркович, получив такой документ, сразу же позвонил Шульге. Александр Николаевич заявил, что его мнение как гражданина может совпадать или не совпадать с той либо иной директивой, исходящей из центра, но как государственный служащий он обязан выполнять все поручения и директивы президента и его служб. И добавил, что данный документ сам не видел, а подписывал его один из заместителей.
Что ж, каждый волен думать и поступать в силу своих мировоззренческих позиций и воспитания. Так и поступил Притуленко.
Читаем его ответ в администрацию: «На Ваш исх. №1116/01-13 от 07.11.07г. Советский поселковый совет сообщает, что в поселке есть памятные места, а также ряд улиц и переулков, названных в честь известных, заслуженных людей, коммунистов, героев Октябрьской Революции и минувшей войны, строителей социалистического общества.
Сведениями о том, что эти люди были непосредственными участниками «коммунистического режима» и организаторами голодомора 1932-1933 годов в Украине, поселковый совет не располагает.
Одновременно напоминаем, что в соответствии с административно-территориальным устройством Советского Союза, АРК (Крымская область) до 1954 года к Украине не относилась.
Имена улицам и переулкам в свое время присваивались в соответствии с действующим законодательством.
В отношении планирования работ по устранению названий, связанных с коммунистическим прошлым, информируем, что эти работы не планируются, т.к. памятные места и названия являются историей развития поселка. Пунктом Б10 статьи 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» оговорены полномочия исполнительного комитета совета в сфере образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, в которых, в частности, указано на обеспечение охраны памятников истории и культуры, сохранении и использование культурного достояния. Реализацией данных нам Законом полномочий поселковый совет намерен заниматься и впредь.
Поселковый голова А.Притуленко».

Так вот я и думаю.

Предположим, что сейчас не демократический 2007-й год на дворе, а 1945-й. Только закончилась война, крымских татар уже выселили из Крыма, и коммунисту Притуленко, вдруг бы, посчастливилось, на то время быть председателем Ичкинского поселкового совета, -- так в то время назывался поселок, который ныне гордо именуют Советским. И вот пришла к ним бумага из Москвы с требованием переименовать поселок Ички с целью убрать из памяти следы выселенных «изменников родины».
И вот тут то господин Притуленко и пишет в Москву Сталину:

«На Ваш исх. № такой то…
Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович!
Ичкинский поселковый совет сообщает, что в поселке есть памятные места, а также ряд улиц и переулков, названных в честь известных, заслуженных людей, связанных с историей крымских татар. Но имена улицам и переулкам и самому поселку в свое время присваивались в соответствии с действующим законодательством.
В отношении планирования работ по переименованию поселка и устранению названий, связанных с крымскотатарским прошлым, информируем, что эти работы не планируются, т.к. памятные места и названия являются историей развития поселка. Реализацией данных нам Законом полномочий поселковый совет намерен заниматься и впредь. Поселковый голова А. Притуленко».

И вот как вы думаете, что было бы дальше?

А я вам расскажу что. Письмо господина Притуленко не дошло бы еще и до Москвы (перлюстрация почты в то время, как доказано историками, была всеобщей), как для господина Притуленко нашлось бы уже место в местах, отдаленных от поселка Ички настолько, что никто бы из родственников его бы больше и не увидел. Называется: «Десять лет без права переписки…»

Но сейчас не 1945 год, Ющенко – не Сталин, и нет Компартии, а демократия. Поэтому Притуленко думает, что можно работать на должности в местном самоуправлении государства, быть циником и хамить самой истории. Так вот, если господин Притуленко, работая поселковым головой, до сих пор из истории своего поселка выучил только то, что до 1954 года Крым к Украине не относился, то я думаю, что задача крымских татар, живущих сейчас в поселке Ички (бывший -- Советский) рассказать своему поселковому голове действительную историю его поселка, особенно тот исторический факт, куда Крым относился до 1783 года. И так рассказать, чтобы хорошо запомнил. А то еще чего доброго перепутает настоящую историю, с коммунистической…

Відповіді

  • 2007.11.23 | Chief

    Re: Крим - зона комунистичного маразму...

    Лозина-Лозинский пише:
    >
    > «Председателю Советского поселкового совета

    Меня всегда умиляло это новое название Ички... Как будто в Советском Союзе могли быть несоветские поселковые советы :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".