МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обращение фракции "Курултай-Рух" по событиям на плато Ай-Петри

11/23/2007 | Лиля Меджлис
21 ноября 2007года



Прокуратура
Автономной Республики Крым

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ
депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым
фракции «Курултай - Рух»
Известно, что при сносе строений на плато «Ай-Петри» органами ГУ МВД Украины в Автономной Республике Крым были задействованы значительные силы, а именно: «Беркут» - 150 человек, милиция – 350 человек, внутренние войска – 400 человек, а также 3 единицы «БТР», специализированная противопожарная техника и другие спецсредства. При этом, указанные силы содействовали злостному нарушению прав других лиц на собственность, в результате чего снесено по разным источникам информации от 4 до 7 единиц других строений, принадлежащих крымским татарам, в то время как судебное решение касалось лишь одного объекта площадью 125 кв. м.
В этой связи в рамках надзора за исполнением законов Украины депутатская фракция депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым «Курултай - Рух» просит прокуратуру Автономной Республики Крым провести проверку соблюдения руководством ГУ МВД Украины в Автономной Республике Крым действующего законодательства, адекватности применения специальных формирований и спецсредств, установленного порядка согласования решений и проведения спецопераций, а также дать правовую оценку незаконному сносу строений, являющихся собственностью граждан и действиям причастных к тому беспределу и беззаконию физических и юридических лиц.

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, члены фракции «Курултай - Рух».
Р. ИЛЬЯСОВ
Л. ПИЛУНСКИЙ
Ш. КАЙБУЛЛАЕВ
А. АБДУЛЛАЕВ
С. САЛИЕВ
Р. СЕТТАРОВ
А. СУЛЕЙМАНОВ
С. ТЕМИНДАРОВ

Відповіді

  • 2007.11.23 | Джим Хоккинс

    Вот как пишет Надир Бекиров

    Юридическая сторона

    Разберем ситуацию юридически. Решение суда имеет силу закона, то есть приравнивается к закону. Нарушение решения суда, опять-таки приравнивается к нарушению действующего законодательства. Выход за пределы решения суда по своему усмотрению - одно из вопиющих нарушений этого решения, то есть закона.

    Так позвольте! Решение-то суда было не об этих семи строениях! И лучше всего это доказывает милицейская видеозапись! На кадрах су-дисполнитель Г. Голуб четко и ясно зачитывает решение суда о 125 квадратных метрах, расположенных по точно определенному адресу, и в отношении конкретного лица В решении суда нет слов «сносить, где милиция сочтет нужным и в отношении любого, кого захочет»!

    Для того чтобы яснее представить ситуацию: 125 кв. м - это площадка 10x12,5 м или 11x11, руины же после погрома занимают практически полгектара!

    Представим ситуацию. Стучит к вам в дом милицейский патруль и заявляет: «Дом у вас незаконный, его пора ломать - вот решение суда»! Вы читаете и видите, что это не о вас, адрес дома другой, а по адресу, который указан в бумагах, вообще никакого дома нет.

    Ваши действия? Как минимум, вы начинаете объяснять: «Ребята, да вам несюда и вообще, это не ко мне».

    Вам в ответ: «Ты вааще, будешь выполнять решение али как?» Вы опять: «Да это же даже не здесь!» Но милиция на страже порядка: вам - в торец и по дому бульдозером.

    А если вы схватились за что под руку поддвернется, то могут и в живот пальнуть. Потом, все, кто имеют к этому отношение в один голос: «Закон для всех един!».

    Так что это такое, когда, выходя за пределы . решения суда, используя оружие и массовое насилие, милиция совершает нападение на людей и . собственность им принадлежащую? А вот что: . статья 365 Уголовного кодекса Украины. «Превышение власти или служебных полномочий».

    1 .Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан...

    2. Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождались насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями...

    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Лучше про поведение «правоохранителей» на Ай-Петри и не скажешь. Все прямо про них.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.23 | Рустем

      Re: Вот как пишет Надир Бекиров

      Джим Хоккинс пише:
      > Юридическая сторона
      >
      > Разберем ситуацию юридически. Решение суда имеет силу закона, то есть приравнивается к закону. Нарушение решения суда, опять-таки приравнивается к нарушению действующего законодательства. Выход за пределы решения суда по своему усмотрению - одно из вопиющих нарушений этого решения, то есть закона.

      А где был Ваш Надир, когда крымскотатарские юристы по горячим следам стали заниматься этим вопросом? Что-то не видно было его в числе тех, кто занимался пострадвашими ребятами. Почему он не явился на передачу к Шустеру, куда его, между прочим, приглашали? Клепал очередную статью против Меджлиса? Конечно, когда понял, что митинг 18 ноября, организованный Меджлисом, прошел на подъеме, что называется - "народ и Меджлис" оказались едины, тут и надо было очередный поклеп опубликовать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".