МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выгоревшие участки Ялтинского заповедника уже распродают

11/23/2007 | Брудна мантія
Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николай Голубев утверждает, что на сегодняшний день участки на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, пострадавшие от пожара в августе текущего года, передаются в пользование неких лиц.

Об этом Голубев заявил на совещании в Совете министров АРК, посвященном вопросам использования и охраны земель.

«Те запалы леса в районе Алупки — естественно, эта земля тоже в границах лесоустройства заповедного фонда, идет под раздачу, — заявил глава Рескомзема. — Под раздачу идет конкретным лицам». При этом Н.Голубев не стал уточнять, кого он имеет в виду под этими «конкретными лицами».

Ранее на пресс-конференции в Симферополе член-корреспондент Крымской академии наук, эколог Альфред Дулицкий подверг сомнению официальную версию причин лесного пожара под Алупкой, согласно которой к возгоранию леса привели действия заблудившегося туриста из Харькова.

«Я с затруднением называю этот пожар естественным явлением и не верю в то, что причина в каком-то полоумном харьковчанине, — заявил крымский эколог. — В минувшем году у Ялтинского заповедника горисполком хотел отобрать порядка 800 гектар, и еще тогда я говорил, что те, кому нужна эта земля, додумаются, как ее отнять».

При этом А.Дулицкий высказал предположение, что пожары на территории заповедника «будут провоцироваться и дальше» — до тех пор, пока не сгорят 800 гектар, на которые, как утверждает эколог, притязают ялтинские власти.

Также, по словам председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николая Голубева, на сегодняшний день установление границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника тормозится из-за позиции местных властей, в частности — Ливадийского поселкового совета.

«Вы думаете, почему до сих пор нет границ Ялтинского горно-лесного заповедника — мы виноваты или мы это не сделали? — отметил глава Рескомзема. — Мы давно это сделали, местные советы не подписывают». Так, Н.Голубев подверг критике Ливадийский поссовет, который, по его словам, отказывается согласовывать границы заповедника. Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам поясняет это тем, что местному совету не выгодно установление границ, так как в его распоряжении не останется «дополнительной земли для дерибана».

По материалам: Контекст-Медиа

Відповіді

  • 2007.11.23 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Выгоревшие участки Ялтинского заповедника уже распродают

    Можно сопоставить с сегодняшним (?) "гражданским негодованием" Прокуратуры АРК...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".