МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Казак-каскадёр, не снявшийся Бахчисарае (Шокирующее фото) :)

11/25/2007 | Брат-1
http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_calendarDate=2007-10&newspaper_id=2481

Фильм уехал, артисты остались

Не все, конечно, а некоторые. Но обо всём по порядку. Всем ещё памятна нашумевшая история о том, как киногруппу режиссёра Владимира Бортко практически прогнали из Ханского дворца в Бахчисарае, где должны были снимать сцены невольничьего рынка для картины о Тарасе Бульбе. Тогда местным меджлисовцам не понравилось, что у татар в кадре какие-то слишком уж злые лица.
И они не разрешили съёмки и даже потребовали, чтобы режиссёр согласовал с ними сценарий. "Читайте Гоголя, дорогие", - устало посоветовал режиссёр и увёз киногруппу в Ялту, где и были сняты те самые сцены невольничьего рынка. Кстати, крымские татары, которые были отобраны для участия в массовке в Бахчисарае и которым вроде как тоже не понравилось, что их соплеменники из прошлого выглядят такими кровожадными, не замедлили последовать за группой в Ялту. 70 гривен за съёмочный день платили массовке. Наверное, это та сумма, за которую можно и показать не всегда доброе лицо коренного народа.
Потом киногруппа уехала в Польшу, чтобы уже там продолжить съёмки фильма. А вот интересно, что стало с теми волами, лошадьми, которые задействованы в фильме? Можно, наверное, узнать в Интернете. Там всё есть. А можно прогуляться по улице родного села в Бахчисарайском районе и наткнуться на тех самых волов, на лошадей. Они мирно пасутся на площадке у бывшей тракторной бригады совхоза. Пришли на смену коням железным волы и кони живые, как в своё время железные сменили их. По спирали, похоже, развивается этот самый технический прогресс.
Нет, правда, что они здесь делают? Да живут они здесь теперь. Потому что раньше это была тракторная бригада с гаражами, а теперь будет конно-спортивная детская база и кинобаза тоже. Ну вот захотят в следующий раз кино снимать на нашем чудном полуострове, а у нас тут постоянно что-то снимают, вы же знаете, и не надо будет животных откуда-то привозить, специально тренировать. Здесь, на месте, будут их ждать готовые. Подготовленные специалистом, профессионалом высокого уровня.
Кто он, Вячеслав Бурлачко? Актёр-каскадёр, год рождения - 1954-й, рост - 177 см, вес -
100 кг. В качестве каскадёра, постановщика трюков и актёра работал более чем в двухстах кинокартинах. Среди них - "Пётр Великий" (США), "История королевского стрелка Шарпа" (Англия), "Трудно быть богом" (Германия), "Красные колокола" (СССР-Мексика), "Святой" (США), "И на камнях растут деревья" (СССР-Норвегия).
Наибольшим достижением считает свою работу в кинокартине Сергея Бондарчука "Тихий Дон" в качестве постановщика трюков. В этом фильме Вячеслав Бурлачко управлял более чем 400 лошадьми.
Так же считает личной удачей работу с Витторио Стараро - обладателем трёх операторских "Оскаров", дублировал актёра Хельмута Грима. И, конечно, работу в "Святом" с режиссёром Филиппом Нойсом.
Дублировал таких известных актёров, как Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов, Евгений Жариков, Хельмут Грим, Шон Бин, Руперт Эверет.
В 1987 году закончил Высшие режиссёрские курсы и получил диплом режиссёра трюковых и батальных сцен. Эти курсы в СССР и на постсоветском пространстве были организованы всего один раз. Дипломы получили пятнадцать человек. В том же году организовал студию трюковых сцен "Каскад". Студия специализировалась на трюковых конных съёмках. Лошади "Каскада" принимали участие в десятках советских, российских и зарубежных кинофильмов. Клички этих лошадей были напечатаны в титрах.
Он не только дублировал, но и сам выступал в качестве актёра. В фильме "Чистилище" (1997) Александра Невзорова сыграл одну из главных ролей - командира спецназа Кобру.
В фильме "Дикий табун" - коррумпированного мента Бацилу. В "Зеркальных войнах" (Россия-США) снялся в роли телохранителя. В "Бандитском Петербурге" сыграл "авторитета",
в "Поцелуе бабочки" - начальника службы безопасности,
в "Фаворите" - Есаула, в украинском кинофильме "Оранжевая любовь" - Громилу.
Мастер спорта по самбо, кандидат в мастера спорта по мотокроссу, профессионально владеет фехтованием, кикбоксингом, хороший конник, первым из россиян прошёл стажировку в Академии "ГРЭССИ" (Рио-де-Жанейро) по боям без правил.
Что делает в наших краях столь знаменитая личность? Да живёт он здесь.
- Почему Бахчисарай? Я вообще люблю этот город и давно уже живу здесь, в 1990 году купил дом. Ещё неплохой город Судак, но приморские города как-то суетливы, мне легче проехать двадцать километров до моря, если нужно, чем жить на берегу в суете. Вот хан же мог построить свою столицу в любом месте, а выбрал именно это. Понимаете, город этот со специфическим климатом, вообще особый. Магия маленьких крымских городков...
Ну мне ли не понимать в магии крымских городков и особенно моего родного Бахчисарая. И так приятно видеть соседом человека, который хоть здесь и не родился, но увидел и влюбился в наши края и теперь так грамотно и красиво организует пространство вокруг себя.
- Этих волов привезли для съёмок фильма "Тарас Бульба", - показывает на животных, каждое из которых и вправду "исполненный очей", Вячеслав Бурлачко. - Они снимались всего один день, а каждый обошёлся в 30 тысяч долларов, купили шесть голов. На Украине их нет вообще, купили в Венгрии.
В этом фильме Вячеслав Бурлачко был постановщиком конных трюков и дублировал Богдана Ступку, исполнителя главной роли, в сценах, где Тарас скачет на лошадях, дерётся с вороженьками. На этом фильме они подружились, теперь перезваниваются.
- А как вообще актёры относятся к своим дублёрам?
- Чем профессиональнее актёр, тем с большей степенью благодарности относится к профессионалу-каскадёру. На Западе ни одна картина не обходится без дублёров, каскадёров, ни одна компания не даст дорогому актёру делать трюки. И не потому, что он не умеет, а потому, что иначе не будет страховки, не будет кредитов. Это - две разные профессии, и их никто не смешивает.
- Многие отечественные актёры хвастаются, что они сами делают все трюки, это чуть ли не доблесть у них.
- Достаточно много актёров, которых я дублировал, так говорят. Почему-то человеку неудобно признаться, что кто-то другой делал работу, которую и должен делать. Только высокий профессионал может выполнить что-то профессионально.
- А почему стали каскадёром? Как человек выбирает себе такую профессию? Или эта работа сама выбирает тех, кто может её делать?
- Каждому что-то задано. Был бы другой век, я бы воевал.
- Наёмником?
- Может быть, и наёмником. Трюки меня мало адреналинят, это просто нормальная мужская профессия. В мирное время она трансформировалась в каскадёра. Кобра в "Чистилище" - это мое внутреннее состояние. Это мне близко и легко было играть.
- Трудно быть другим человеком, играть за него?
- Нет, мне нетрудно, я привык. Работа такая. Сейчас вернулся в неё, а несколько лет почти не снимался, занимался ребёнком. Теперь вот ещё, кроме конного клуба в Санкт-Петербурге, которым в основном занимается моя жена, будет и эта конная база, ориентированная на кино, а при ней - конная детская школа.
Ну всё у нас есть на нашем чудном пространстве, именуемом Крымом. Теперь вот и волы появились, дорогущие, иностранные. Своих Украина извела, уже не надо чумакам за солью ездить, а киношникам приходится покупать этот гужевой транспорт за границей. И будет своя база, кинодеятелям подспорье, а детям - радость, а возможно, и будущая профессия.
Наталья АСТАХОВА.
Фото автора.
На фото: На съёмках фильма "Тарас Бульба"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".