МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

11/26/2007 | Гость
Не перестает смешить своими перлами при обзоре крымской прессы "эсдек" Борис Васильев. На этот раз он предположил, что "Полуостров" "уже разобрали" в киосках, поскольку там размещен материал Надира Бекирова.
Так ли это на самом деле?

Читаем вместе крымскую прессу. 23 ноября

Борис ВАСИЛЬЕВ

В ожидании открытия сессии Верховной Рады Украины просматриваю сегодняшнюю прессу. Замечаю, что прогнозы журналистов, политологов и политиков по поводу формата будущей власти почти отсутствуют, поскольку ждать-то осталось совсем ничего. Исключением стали разве что «Крымские известия», на страницах которых журналист Елена Гусакова ведет беседу с известным политологом автономии Анатолием Филатовым.

Отвечая на главный вопрос, в чем же проблема Украины, собеседник отвечает лаконично, но весьма убедительно: «В Украине существует опасный мировоззренческий разлом. Не политический, а именно мировоззренческий. Он выражается в том, что не просто различные группы элит по-разному видят развитие страны, но и различные регионы по-разному смотрят на будущее Украины. Одна половина жителей государства чтит свою власть, другая – свою. Особенно четко показали это минувшие выборы. Поэтому попытка одной части страны навязать свою волю другой неизбежно приведет к гражданскому конфликту. Такой разбег политических элит и регионов просто не дает оснований для сильной власти. Сильная власть может формироваться лишь на основе гражданского согласия».
Выход из той ситуации, в какой оказалась Украина, Анатолий Филатов видит в «реорганизации устройства государства из унитарного даже не в федеративное, а в конфедеративное. То есть формальные признаки государства останутся, а де-факто каждое из этих конфедеративных образований будет проводить свою политику, что исключит гражданское противостояние и давление одной части на другую»
К такому выводу и я пришел еще несколько лет назад, а точнее после оранжевого путча, и в отсутствии мирной альтернативы этому убедился после последних выборов. Кушнарев- то был прав…

В «Крымской правде» журналист Иван Дьяков раскрывает причины непопулярности среди крымчан системы субсидирования жилищно-коммунальных услуг. «Если в среднем по Украине жилищными субсидиями охвачено 3,2 % населения, то у нас лишь 2,5», —отмечает автор. О причинах этого и о бюрократических препонах при оформлении субсидий читайте под заголовком «Угольку не найдется?»
Здесь же, в «Крымской правде», — комментарии по поводу нового «гуманитарного» указа президента известных нам политологов Сергея Киселева и Владимира Корнилова, Директора Украинского филиала Института стран СНГ.

Думаю, что в киосках уже нет сегодняшнего «Полуострова», разобрали. И есть из-за чего. На трех полосах еженедельника — обвинительная в адрес руководителей меджлиса статья Надира Бекирова. В свете последних событий и на Балаклавской и на Ай-Петри один из ведущих крымскотатарских лидеров, пользующийся среди своих соотечественников авторитетом, задает своим сподвижникам по национальному движению Джемилеву и Чубарову достаточно нелицеприятные и острые вопросы. И сам же на них отвечает.
Фраза из статьи, адресованная Рефату Чубарову: «Операция на Ай-Петри, как и прошлые и будущие погромы, уголовные и гражданские дела против крымских татар, борющихся за право на свою родную землю, — общее и довольно успешное мероприятие как госфункционеров от Партии регионов, так и от «Нашей Украины-Народной Самообороны» (с вашим, в том числе персональным, хотя и косвенным, участием). И те, и другие совместно грабят крымскотатарский народ вопреки собственной Конституции и международному праву. Ради этого они забывают о своих межпартийных разногласиях и бьют нас совершенно согласованно, гармонично дополняя друг друга и используя ваш коллаборационизм».
Далее, приводя перечень государственных наград, врученных Чубарову за последние годы, автор статьи задает риторический вопрос: «Так за что глава украинского государства награждает Чубарова?» Много еще чего острого и интересного в этой статье. И про наше крымское руководство тоже… Читайте под заголовком «Слухи и не слухи».
Как известно, 7 декабря состоится Курултай, и думаю, что эта публикация неслучайно увидела свет накануне этого события.

Конфликт между республиканской и местными властями в свете последнего решения крымского парламента об объявлении Лисьей бухты ландшафтным заказником местного значения анализирует в «Первой Крымской» журналист Сергей Винник под заголовком «Объявлена охота на инвестора». Тема не новая, но имеет продолжение, поскольку конфликт не исчерпан и будет иметь продолжение.
«Целое ожерелье кадровых перемещений, уже свершившихся и еще предстоящих, нанизались за последнюю неделю на нить прошедших выборов», — отмечает политический обозреватель «Первой крымской» Влад Смирнов в статье «Шемчук все еще прокурор, а представитель президента не ждет отставки». Кто станет прокурором Крыма, уйдет ли на самом деле с этого поста Виктор Шемчук, избранный нардепом, и станет ли Рефат Чубаров постоянным представителем президента в Крыму, обо все об этом пишет Влад Смирнов, заключая свои прогнозы так: «Ветер перемен потянул сквозняком по коридорам крымской власти, и одному Богу известно, что он еще надует».

А «События» ситуацию со сменой прокурора автономии выясняют в прямом контакте с самим прокурором Крыма Виктором Шемчуком, который, как известно, подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности, но уходить с этого поста не намерен.
Почему Виктор Шемчук не желает покидать прокурорское кресло, что он думает по поводу последних событий на Балаклавской и на Ай-Петри, что за ресторан воздвигается в центре Симферополя и о многом другом — читайте в «Событиях».
Традиционная рубрика «Событий» сегодня также привлекательна, как и в прошлом номере: в гостях у еженедельника — Татьяна Зверева, молодой политик, прекрасная собеседница и симпатичная женщина, имя которой сегодня на слуху. На прошедшей в среду сессии Верховного Совета Крыма ей доверено возглавлять фракцию БЮТ.
О первой любви, о том, как Татьяна погубила семейный бизнес, о том, как ей хорошо и замужем и за мужем и о том, как поехала она за границу с зеленой головой, все это Татьяна рассказала корреспонденту Лидии Семеновой.

«Голос Крыма» привлек сегодня меня материалом, рассказывающим о деятельности татарского культурного центра Москвы. Привлек потому, что у нас в Крыму как-то все не так с подобными национальными центрами. Сплошь и рядом политика, конфликты из-за помещений, раздоры из-за всякой мелочи. А в Москве вот так спокойно, толерантно и, главное, интересно и красиво. Сам я как-то побывал в Москве на национальном празднике татар и получил большое наслаждение от увиденного.

Кто не успел засолить на зиму капусту, а я еще тоже этого не сделал, познакомьтесь в «Событиях» с классическим рецептом засолки и, учитывая выходные, найдите время для этого приятного и мужского занятия. Женская половина семьи будет вас расхваливать всю зиму, да и самим иногда приятно по утрам рассольчика стаканчик выпить…
Удачи всем и приятного аппетита на все выходные…
Дата: 23.11.2007
http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=195

Відповіді

  • 2007.11.26 | Альберт

    Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

    Гость пише:
    > Не перестает смешить своими перлами при обзоре крымской прессы "эсдек" Борис Васильев. На этот раз он предположил, что "Полуостров" "уже разобрали" в киосках, поскольку там размещен материал Надира Бекирова.

    Может быть, так и было бы, если опусы Васильева читались не парой десятков человек, заходящих на тот сайт :)

    С другой стороны, понятно, что Васви со товарищи, размещая материал Надира, расчитывали на поднятие рейтинга газеты во время подписной кампании...

    В смысле, не потому, что Надир, а потому что - скандально!

    Уроды, одним словом!
    Почему уроды? Да потому, что такое название - "Милли Фирка" - УРОДУЮТ...
  • 2007.11.26 | Гуливер

    Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

    Ну и что интересного написал Бекиров? Ничего!
    Часть материала свидетельствует о прогрессии обиды.
    Вообще, не пойму у Меджлиса есть много других ахилессовых пят, почему он о них не пишет.

    Вообще, эта активность связана с Курултаем.
    А вдруг предеселателем Меджлиса изберут человека, душой и сердцем который ненавидит Бекиров. Или может не изберут , но поставит и.о. председателя.

    Вообще, Надир-эфенди будьте более грамотнее и профессиональнее. Хотя , если бы были грамотнее , то не в оппозиции были, а в Меджлисе.

    И еще. С оппозицией нужно работать: создать всякие общественные общенациональные советы, куда бы они вошли и пусть проявляют свою смышленность в решении проблем. И милли фирка туда же.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.26 | regul

      Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

      Даа... Надир Бекиров серьезно обеспокоен тем, что председателем Меджлиса может стать Рефат Чубаров
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.26 | Альберт

        Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

        regul пише:
        > Даа... Надир Бекиров серьезно обеспокоен тем, что председателем Меджлиса может стать Рефат Чубаров

        А мне кажется, ему плевать, кто займет эту должность...
        Если Рефат Чубаров, то он скажет, видите, я был прав, этот "редиска" таки добился своего, а я ведь предупреждал...

        Если же нет, то Надир скажет, это мои статьи "возвратили на путь истинный" часть делегатов и они не поддержали Чубарова :)

        В любом случае, Надир сам уже окончательно определился в своем дальнейшем поведении - почитайте последний его опус в "Полуострове" - там он "мочит" всех, в том числе очень развязен по отношению к Джемилеву....
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.26 | Гуливер

          Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

          При любых раскладах, всегда можно найти, что сказать :)

          Меджлис интересен тем, что он стал аппаратом раздачи должностей.
          А за этот потенциал будут бороться многие.

          В интересах Надира, как мне кажется, чтобы перемен в руководстве не было.За пять лет он подкопит сил, чтобы учавстовать в гонке на следующих выборах. А эти пять лет он будет капать используя , то одну , то другую газетную трибуну. И капать, чтобы не забыли, как это случилось с группой "16". А потом глядишь на тебя кто-то и поставит.

          А вообще, может ошибаюсь, но крымскотатарский электорат стал менее конролируем и его поведение стало сложнее прогнозировать.
  • 2007.12.02 | Tatarchuk

    я не зміг дістати номер за цю п\ятницю

    Але не тому що все розібрали, а тому що його не привезли зовсім. Сьогодні вже неділя, а номеру немає і не було - в моєму районі.
  • 2007.12.02 | Chief

    Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

    Гость пише:
    > «Голос Крыма» привлек сегодня меня материалом, рассказывающим о деятельности татарского культурного центра Москвы. Привлек потому, что у нас в Крыму как-то все не так с подобными национальными центрами. Сплошь и рядом политика, конфликты из-за помещений, раздоры из-за всякой мелочи. А в Москве вот так спокойно, толерантно и, главное, интересно и красиво. Сам я как-то побывал в Москве на национальном празднике татар и получил большое наслаждение от увиденного.

    Анекдот. Этот голубчик, конечно, не знал, какая борьба развернулась вокруг Дома Асадуллаева.

    Везде хорошо где нас нет. Наив...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.02 | Chief

      Re: А что, из-за Н. Бекирова в киосках не осталось "Полуострова"?

      Chief пише:
      > Гость пише:
      > > «Голос Крыма» привлек сегодня меня материалом, рассказывающим о деятельности татарского культурного центра Москвы. Привлек потому, что у нас в Крыму как-то все не так с подобными национальными центрами. Сплошь и рядом политика, конфликты из-за помещений, раздоры из-за всякой мелочи.


      Только из одной статьи - А.Сибгатуллина - об этом "бесконфликтном" здании:

      "Ни сам азербайджанский нефтепромышленник татарского происхождения Шамси Асадуллаев, ни татаро-мусульманские купцы, пожертвовавшие немалые суммы на сооружение этого здания, ни жители Татарской слободы (нынешнее Замоскворечье), принимавшие сто с лишним лет назад и своими деньгами, и трудом участие в возведении этого здания, наверное, не могли и предполагать, что когда-то этот дом станет объектом яростных баталий между народом и властью, между представителями одной из самых многочисленных общин Москвы и чиновниками всевозможных рангов и ведомств.

      Потребовались вмешательство первых лиц Москвы, Республики Татарстан, Российской Федерации в эти бесконечные споры, письма Президента Минтимера Шаймиева мэру столицы Юрию Лужкову, наконец - распоряжение Президента России после посещения Казани и общения с делегатами третьего Всемирного конгресса татар, чтобы вопрос о возвращении дома татарской общине был решен положительно".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".