МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грани плюс: Тактическое избиение

11/28/2007 | Брат-1
История, подобная той, что случилось на Ай-Петри в позапрошлые выходные, рано или поздно должна была произойти.

По двум причинам. Во-первых, потому, что уровень ксенофобии в Крыму зашкаливает, но никто не решается говорить вслух, что это для полуострова — проблема №1. А, во-вторых, потому что схема разворовывания земель через самозахваты начала пробуксовывать. А ведь есть множество других схем — менее эпатажных и публичных, но при этом куда более эффективных. «Грани…» попытались проанализировать происходящее.

Сколько стоит самозахват

Главнейший миф о самозахватах — что в эти игры в Крыму играют только татары. Можно с уверенностью утверждать, что среди захватчиков не менее трети, а то и половина — славяне. Но едва ли не единственный говорящий об этих фактах вслух — прокурор автономии Виктор Шемчук. Внимание на этом стараются не акцентировать ни в правительстве автономии, ни даже в Меджлисе. Почему? Да потому, что Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение на систему захватов вообще не влияют. Они перестали играть роль главных координаторов и защитников крымских татар. И признать, что самозахватами плечом к плечу с ними занимаются славяне — значит признать собственную беспомощность. Да и провозглашенная Меджлисом идея наделения землями прежде всего депортированных будет как минимум «подпорчена».Что касается руководства автономии (читай — руководителей местной ячейки Партии регионов), то ему просто невыгодно об этом говорить: их электорат настроен антитатарски, и лучший вариант — именно на татар и «переводить все стрелки». Но как бы то ни было, этот джинн выпущен из бутылки, и эпидемия самозахватов может в ближайшее время захлестнуть полуостров. Сдерживающим фактором (если можно так выразиться, памятуя о количестве захватчиков, плотным кольцом окруживших Симферополь и ЮБК — «Грани…») является то, что немало людей пока боится принимать участие в явно незаконных акциях, а руководители групп захватов — кустари-одиночки, не входящие в более мощные группы влияния.

При этом самозахват — все же очень хорошо организованный бизнес. Механизм прост: организатор выбирает сразу 5-6 участков и договаривается с группой «будущих концессионеров» из числа знакомых, знакомых знакомых и т.д. Те сразу же платят от 5 до 8 тыс. грн. — якобы на охрану объектов и другие непредвиденные расходы. Затем, в один день сразу же в нескольких местах разбивается лагерь самозахватчиков, которые тут же вбивают колышки на своих участках и сразу же строят «будочки» в 2-3 кв. м. Эти строения нужны для будущих судебных тяжб — поскольку снести эти домики и освободить территории можно только по решению суда. Далее на протяжении двух, трех, а то и четырех лет продолжаются вялотекущие препирательства, а потом местные советы узаконивают самозахват. В результате, за копейки человек получает земельный участок, который то ли застраивает сам, то ли продает, но уже за реальные деньги.

Почему не сажаем?

Разорвать этот порочный круг совсем несложно. Властям необходимо всего-навсего создать совместную с Меджлисом специальную комиссию по обустройству депортированных и составить список нуждающихся в земле. Эту идею еще пять-шесть лет назад озвучивал тогдашний премьер Крыма Сергей Куницын. Но дальше слов ни он, ни его преемники не пошли — и вряд ли пойдут. Раньше это объяснялось просто: Президент Леонид Кучма невероятно боялся межнациональной розни, и его легко было пугать татарами, готовыми решительно выступить против таких действий. Подобная причина отчасти и сейчас актуальна, но теперь важно, что самозахваты превратились в приносящий огромные барыши бизнес.

Более того, сейчас никто не заинтересован в старте таких переговоров с Меджлисом — уровень влияния Джемилева и Чубарова на рядовых татар слишком низок, чтобы они могли реально решать эти вопросы. Потому начав такие переговоры — можно их попросту «утопить». Это невыгодно как «НУ-НС», так и Партии регионов. Первым — потому, что татарский Меджлис — их единственный хоть как-то организованный союзник в Крыму, вторым — потому, что тогда придется играть против разобщенной группы «полевых командиров», зачастую агрессивных и на многое готовых. Ни для кого не секрет, что самый авторитетный «полевой командир», так называемый «король самозахватов» Даниель Аметов может в течение часа собрать группу мужчин числом до 5 тыс. человек. Ни Джемилев, ни Чубаров ничем подобным похвастаться не могут.

Кроме этого, острая тема позволяет отвлекать внимание общественности от более «цивилизованных» земельных спекуляций. Посему, как это ни печально, самозахваты так или иначе выгодны практически всем серьезным политическим игрокам.

Лакмус Ай-Петри

Инцидент на Ай-Петри можно расценивать по-разному. Можно говорить о наличии судебного решения о сносе шалманов и харчевен и необходимости его выполнения. Можно говорить о невероятной жестокости милиции. Можно и нужно говорить о том, что эта земля, судя по всему, кому-то уже обещана и через годик-полтора там появится новая поляна с ресторанчиками — которые уже никто сносить не будет. Но проблема в другом — в том, что на самом деле этот разгон — единичный случай и призван быть всего лишь показухой. Разве что во исполнение решений еще каких-то судов развалят еще пару-тройку кафешек на незаконно захваченных территориях. Таким образом бело-голубые поднимут собственный рейтинг, рапортуя со всех экранов о долгожданном наведении порядка в земельных вопросах. Правда, при этом ксенофобские настроения в АРК только усилятся.

Но ведь ликвидация одного-двух самозахватов — это не система борьбы с ними, а всего лишь исполнение какого-то тактического задания (вышеупомянутому поднятию рейтинга регионалов, надо полагать, весьма поспособствует и прогнозируемые теперь их же высказывания о том, что политика Виктора Ющенко приводит к межнациональной розни — «Грани…»). Более того, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять главнейший посыл избиения на Ай-Петри: если вы не договорились с кем надо, не только вашему участку, но и вам самим несдобровать.

При наличии же политической воли, все самозахваты (и татарские, и славянские — таким образом исключив роль этнического фактора) можно было бы ликвидировать за месяц — и уже с чистого листа сесть за переговоры о выделении земель депортированным. Сам же процесс землеотводов можно начинать только после составления точных списков нуждающихся.

А пока эту схему никто не торопится воплощать в жизнь, в Крыму (в первую очередь в Симферополе и на южном берегу) уже происходит наихудшее. Славяне стараются не покупать на рынках продукты у татар, не садятся в такси к татарам, и уже нередки объявления: «Сдаю/снимаю квартиру. Татарам — не звонить». И все социологические исследования говорят о том, что ксенофобия среди крымчан растет быстро и неуклонно.

Сергей Комарский, «Грани плюс»

Корыстные манипуляции

Одна из самых распространенных легенд о крымских татарах — легенда об их монолитности, в том числе, например, при голосовании. На самом деле татары уже давно перестали быть послушной своим лидерам группой, и эта их разобщенность становится все очевиднее. Удивительно, что руководству Меджлиса до сих пор удается удачно «продавать» голоса соплеменников.

Первый неприятный для него «звонок» прозвучал еще во время первого тура Президентских выборов в 2004-м году. Тогда, по подсчетам независимых экспертов, Виктора Януковича поддержало от 30 до 40% крымских татар. Почему так произошло? Во-первых, немаловажную роль в таком выборе сыграли социальные доплаты правительства. А во-вторых, руководство Меджлиса, вроде бы поддерживающее оппозиционного кандидата, де-факто надлежащей агиткампании не проводило. В результате Виктор Ющенко не только не получил обещанные голоса, но и порядком утратил в Крыму имидж протатарского кандидата. Правда, стоит отметить, что после первого тура — и соответственно, последовавшего за его результатами «нагоняя» — руководство Меджлиса активно включилось в агитационную работу, а к третьему туру уже смогло мобилизовать максимальное количество избирателей.

В 2006 году вожди крымско-татарского народа снова перехитрили руководство «Нашей Украины». На выборах в парламент автономии татары пошли отдельным блоком с Народным Рухом без «НУ». В результате оранжевые трехпроцентный барьер не преодолели, а татарская община провела десяток своих депутатов (руховцы в проходной части списка получили аж одно место — «Грани…»). Что касается всеукраинских выборов, то и здесь крымский результат «НУ» оказался невысоким — всего 7,62%. Если учесть, что татары составляют 10% тамошних избирателей, а как минимум половина голосовавших за «НУ» — не татары, результат работы Меджлиса по избирательной мобилизации вряд ли можно позитивно оценить.

В 2007 году «НУ-НС» получил 8,23% голосов жителей автономии. Но и при этом татары составили не больше 50% приверженцев пропрезидентского блока. Более того, по оценкам местных экспертов, теперь гораздо большая часть татар проголосовала не за «НУ-НС», а за БЮТ, активно поработавший на «крымско-татарском поле» поле.

Георгий Наконечный, «Грани плюс»

Кстати

В настоящее время в Крыму официально зафиксировано 64 факта массового захвата земельных участков общей площадью около 1513,8 га. По словам заместителя генерального прокурора Украины, прокурора Крыма Виктора Шемчука, основной причиной самозахвата земель их участники называют нежелание местных властей выделять участки под жилищное строительство. При этом, отметил крымский прокурор, органы местного самоуправления и исполнительной власти ненадлежаще используют полномочия по судебной защите интересов собственных территориальных общин, предъявлению исков об освобождении земельных участков, признанию акций протеста незаконными в соответствии со ст. 152 Земельного кодекса Украины, ст. 173, 376, 386, 387 Гражданского кодекса Украины, а также ст. 182 Кодекса административного судопроизводства Украины. С целью устранения этих нарушений в текущем году органы прокуратуры автономии внесли предписания Симеизскому и Гурзуфскому поссоветам Ялты, Судакскому горсовету и Симферопольской райгосадминистрации с требованием предъявления соответствующих исков. Помимо этого, органы прокуратуры самостоятельно предъявляют иски в интересах Госземинспекции и райадминистраций об освобождении самозахваченных территорий.

http://grani.kiev.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".