МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как акад.Греков переписывал историю Крыма

11/29/2007 | Брат-1
Забытая статья академика Грекова
Сергей ФИЛИМОНОВ
Четверг, 29 Ноября 2007
"Крымское время"

В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня рождения Бориса Дмитриевича Грекова (1882—1953) — крупнейшего отечественного историка, академика, трижды лауреата Сталинской премии. В связи с этим хочу не только напомнить читателям об уже установленных мною ранее фактах крымского периода творческой биографии ученого, но и рассказать о новых своих поисках и находках.



В 1918—1921 годах Греков жил и работал в Симферополе. Здесь он был профессором Таврического университета по кафедре русской истории, деканом историко-филологического факультета, членом Таврической ученой архивной комиссии и товарищем (заместителем) ее председателя, членом Религиозно-философского общества и Общества философии, истории и социологии при Таврическом университете, организатором и первым заведующим Крымским Центральным архивом (ныне — Государственный архив Автономной Республики Крым). На страницах «Известий Таврического университета», «Известий Таврической ученой архивной комиссии» и газеты Vivat Academia! в 1919 году Грековым были опубликованы несколько статей, которые не включены в изданные при жизни историка списки его печатных трудов и потому оставались малоизвестными. Причины понятны: в период сталинизма упоминать о своем пребывании в белом Крыму было чрезвычайно опасно.

В дальнейшем Греков, ставший в 1934 году доктором исторических наук, а в 1935-м — академиком, трудился в крупнейших научных учреждениях Ленинграда и Москвы, руководил Институтом истории Академии наук СССР, Институтом истории материальной культуры, Институтом славяноведения. Помимо того, с 1946 года до начала 1953-го Греков был академиком-секретарем Отделения истории и философии АН СССР и являлся, таким образом, официальным главой советской исторической науки.

23—25 мая 1952 года в Симферополе состоялась объединенная научная сессия Отделения истории и философии и Крымского филиала АН СССР, посвященная истории Крыма.

В сложившейся к тому времени в стране обстановке апогея сталинского культа, а также недавней депортации из Крыма ряда народов (в 1941 году — немцев, в 1944-м — армян, болгар, греков, крымских татар) сессия задумывалась властями как широкомасштабная акция, главным образом, идеологического характера. Она должна была нацелить ученых не только (и даже не столько) на разработку остававшихся малоисследованными вопросов истории Крыма, но и, в первую очередь, на поиски доказательств исконности пребывания на полуострове славян, на «обеспечение правильного марксистско-ленинского изучения истории Крыма как неотъемлемого звена истории СССР и, прежде всего, русской истории». Не случайно среди 26 «очередных задач в области изучения истории Крыма», перечисленных в решениях сессии, на первом месте значилось: «Критически пересмотреть ошибочные положения и концепции в отношении исторического прошлого Крыма в свете гениального труда И.В. Сталина «Марксизм и вопросы языкознания». Организовать работу по созданию подлинно научной истории Крыма в ее неразрывной связи с историей русского народа».

В сессии приняли участие и выступили с докладами ряд видных ученых Москвы, Ленинграда и Крыма. Вот составленный мною по печатным и архивным (сохранилась стенограмма сессии) источникам перечень докладчиков и сделанных ими на сессии сообщений: академик Б.Д. Греков. Вступительное слово; доктор исторических наук Б.А. Рыбаков. Об ошибках в изучении истории Крыма и о задачах дальнейших исследований; член-корреспондент Академии архитектуры СССР В.Д. Блаватский. О недостатках и задачах в изучении античных государств Крыма; кандидат исторических наук П.Н. Шульц. О роли местных племен и народностей в истории древнего Крыма; доктор исторических наук Б.А. Рыбаков. Славяне в Крыму и на Тамани; научный сотрудник Крымского филиала АН СССР В.П. Бабенчиков. О результатах археологических раскопок в Коктебеле; кандидат исторических наук С.А. Секиринский. О переоценке роли генуэзских колоний в истории Крыма; доктор исторических наук Н.А. Смирнов. Воссоединение Крыма с Россией и его прогрессивное значение; кандидат исторических наук Ф.С. Загородских. Военная интервенция американо-англо-французских империалистов в Крыму в 1918—1920 гг.; кандидат исторических наук П.Н. Надинский. Крым в период Великой Отечественной войны; академик Б.Д. Греков. Заключительное слово.

...Недавно известный крымовед Вячеслав Зарубин подарил мне папку с вырезками из газеты «Крымская правда» за 1952 год, содержащими материалы той сессии. Одна из этих вырезок содержала написанную по итогам сессии статью академика Грекова «О некоторых вопросах истории Крыма». На ней рукой неустановленного лица помечено: «Крым. правда, 1952, 4.06». Привыкший всю историческую информацию перепроверять, как того требует преподаваемая мною дисциплина «Методы исторического исследования», я заказал в библиотеке подшивку «Крымской правды» за 1952 год. И что же? Статьи Грекова там не оказалось: автор рукописной пометы допустил ошибку.

Желая уточнить, где же была опубликована заинтересовавшая меня статья, я обратился к библиографическим указателям трудов Грекова. Увы, этой статьи там не значится.

Подумалось: быть может, об этой статье сообщается в литературе, посвященной творческой биографии Бориса Дмитриевича? Однако просмотр многочисленных статей и книг результатов не дал: никто из авторов об этой статье не упоминает.

Оставалось лишь предположить, что статья была напечатана в одной из центральных газет: либо в «Правде», либо в «Известиях». Увы, выяснилось, что даже в крупнейших библиотеках Крыма подшивок «Правды» и «Известий» за 1952 год не сохранилось.

Пришлось обращаться за помощью в Москву, в Государственную публичную историческую библиотеку Российской Федерации. Вскоре пришел ответ: да, действительно, статья Грекова «О некоторых вопросах истории Крыма» была напечатана в газете «Известия» 4 июня 1952 года. Статья эта, ставшая едва ли не последней печатной работой уже тяжело больного ученого (Греков скончался 9 сентября 1953 года), представляет значительный интерес и для историографии истории Крыма, и для истории советской исторической науки, и для истории Отечества.

Вот несколько выдержек из статьи, которые, думаю, будут интересны сегодня не только специалистам, но и широкому кругу читателей:

«… в освещении истории Крыма имеется немало искажений, причем искажений весьма тенденциозных. Как известно, на протяжении ряда столетий Крым был объектом вожделений многих государств, враждебных России, и потому не приходится удивляться, что буржуазные ученые различных стран в угоду политической программе своих правительств всячески старались фальсифицировать историю Крыма с тем, чтобы оправдать захватнические планы своих хозяев.

…В довоенное время в угоду татарским буржуазным националистам в некоторых исторических работах совершенно бездоказательно и необоснованно преувеличивалась роль Крымского ханства. Совершенно неправильно трактовался вопрос о включении Крыма в состав России. Это исторически прогрессивное событие обычно расценивалось как колониальный захват, как сплошное зло в исторической жизни населения, жившего в то время на Крымском полуострове.

… Сегодня мы уже должны признать факт, что до появления в Крыму в ХIII веке татар русское население здесь было значительно. Об этом говорит договор с греками князя Игоря (944 год), подразумевающий здесь наличие русского народа; об этом же свидетельствует записка готского топарха; это подтверждается известными нам данными о походе на Корсунь Владимира Святославича; нахождение здесь русских людей и русской письменности в IХ веке едва ли вызывает сомнение.

… Вопросы истории Крыма — это не только историко-краеведческие вопросы. Они касаются истории всей нашей Родины, поскольку на крымском материале решается ряд важнейших принципиальных проблем, имеющих первостепенное значение для советской исторической науки в целом».

Последнее замечание Грекова исключительно актуально и для современной исторической науки.

Відповіді

  • 2007.11.29 | Маклай

    Что-то одно

    Брат-1 пише:
    > Последнее замечание Грекова исключительно актуально и для современной исторической науки.

    И это единственный вывод, который Филимонов сделал из обнаруженного им источника? Обмельчал он, Филимонов.
    На самом деле вывод напрашивается совершенно другой.
    Одновременно можно быть лишь чем-то одним: либо профессионалом в науке, либо блядью. А совмещать в себе понемножку и то, и другое, не получится. Грустным примером чему являются тов. рыбаковы и надинские.

    Удивительно, что эта мудрая и полезная для студентов истина осталась незамеченной исследователем.
  • 2007.11.29 | Tatarchuk

    Re: записка готского топарха

    > … Сегодня мы уже должны признать факт, что до появления в Крыму в ХIII веке татар русское население здесь было значительно. Об этом говорит договор с греками князя Игоря (944 год), подразумевающий здесь наличие русского народа;

    Да да, именно "подразумевавший" :) Потому что не упоминавший уж точно.

    > … об этом же свидетельствует записка готского топарха;

    Хрен его знает о чем она свидетельствует, еще не решен вопрос вообще имеет ли записка отношение к Крыму или к Балканам, ну да ладно - вот он текст. О чем он там свидетельствует? :)http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?p=18544

    > … это подтверждается известными нам данными о походе на Корсунь Владимира Святославича;

    Очень сложная и хитрая мысль - готский топарх и тот изъяснялся понятнее :) По аналогии пришествие испанцев в Америку доказывает что испанцы и раньше были в Америке.

    > … нахождение здесь русских людей и русской письменности в IХ веке едва ли вызывает сомнение.

    Русских? Кирило и Мефодий что ли?
  • 2007.11.30 | Лозина-Лозинский

    Re: Как акад.Греков переписывал историю Крыма

    Брат-1 пише:
    > … Вопросы истории Крыма — это не только историко-краеведческие вопросы. Они касаются истории всей нашей Родины, поскольку на крымском материале решается ряд важнейших принципиальных проблем, имеющих первостепенное значение для советской исторической науки в целом».
    >
    > Последнее замечание Грекова исключительно актуально и для современной исторической науки.


    Попросту хрестоматийный (то есть для будущих хрестоматий)случай двоемыслия.

    Меня все чаще занимают мысли о том, как русские интеллигенты готовы лгать себе и другим, когда чувствуют угрозы любимой России. Бог с ним, с мазохизмом этого типа людей, их любви-ненависти к власти, но почему ТАК долго и ТАК бездарно оно тянется?...

    Абсурдистан, действительно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".