МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Язык вражды уголовно наказуем

11/30/2007 | ЮС
Сталкиваясь почти ежедневно с конфликтами в сфере межнациональных отношений, мы редко задумываемся над тем, что эти разногласия можно разрешить мирным путем, а не пускать их на самотек.
По утверждению президента Центра ближневосточных исследований (Киев) Александра Богомолова, конфликтные настроения в Крыму во многом зависят от журналистов.
В частности, от их статей, написанных так называемым языком вражды.

Семинар для журналистов столичных СМИ под названием «Сосуществование в условиях этнического и конфессионального многообразия» состоялся в здании Крымского этнографического музея.
Как выяснилось, киевские исследователи с 2003 года проводили мониторинг крымских СМИ и пришли к выводу, что многие журналисты так или иначе руководств)'ются эмоциями, а непроверенными фактами. Во многих материалах о межнациональных отношениях используется язык вражды.
Это могут быть: оправдание исторических случаев насилия и дискриминации, утверждения об исторических преступлениях той или иной этнической группы или обвинение в негативном влиянии какого-либо этноса на общество и государство.

Встречаются в крымской прессе и упоминания об этнической группе в уничижительном контексте, есть утверждения и о ее неполноценности.
Не удивительно, что в последнее время в общественном сознании преобладает убеждение, что разрешить национальные споры возможно только репрессивными методами, с использованием жестких правовых санкций.
Исследователи Центра с этим категорически не согласны.
Во-первых, в здоровом обществе должны быть выработаны научно обоснованные способы недоведения расовых разногласий до конфликтов.
Во-вторых, ныне действующее уголовное законодательство и прежде всего ст. 161 «Нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой национальной принадлежна> ти или отношению к религии» должны играть роль сдерживающего фактора.
Не стоит забывать, что всякий народ хорош настолько, насколько хорош каждый из составляющих его людей.
«Все люди разные, поэтому здесь неуместны обобщения, которые так часто допускаются в прессе», - говорит Богомолов.
Конечно, дальнейшие межнациональные отношения в Крыму будут зависеть от уровня жизни, качества законов, их реального применения на полуострове. Но успех здесь определит другое - толерантное отношение друг к другу

Наталья Григоренко, "Южная Столица"

Відповіді

  • 2007.11.30 | Абу

    дякую!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".