МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Назвали все своими именами

12/03/2007 | Сумеречный дозор
Этническая монополия на памятники. Ню-ню.

Симферополь, Декабрь 03 (Новый Регион – Крым, Андрей Подберезкин) – Все памятники и памятные места Великой Отечественной войны, а также захоронения тех времен в Крыму объявлены национальным историческим наследием этнических русских полуострова. Об этом говорится в заявлении Русской общины Крыма, текстом которого располагает «Новый Регион».

Как гласит преамбула документа, это сделано «в связи с непрекращающимися со стороны неофашистких сил на Украине (в том числе чиновников, занимающих высшие государственные посты) – попытками уничтожения братских могил советских воинов, партизан, подпольщиков, а также памятников и памятных мест Великой Отечественной войны, другого материального и нематериального исторического наследия данной исторической эпохи», а также для «консолидации крымского общества по защите своей героической истории – памяти о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне; в целях военно-патриотического воспитания подрастающего молодого крымского поколения», на основании международного, в том числе европейского, законодательства о приоритетной защите исторического наследия этносов и этнических групп.

Русская община объявила национальным историческим наследием этнических русских Крыма все могилы и захоронения советских воинов, крымских партизан, подпольщиков, а также памятники и памятные места Великой Отечественной войны, расположенные на территории Крымского полуострова.

При этом, община заявляет, что не считает исключительной прерогативой только своей общественной организации защиту этих памятников и приглашает к данному движению всех, кто к этому стремится.

«В случае же попыток либо реализации актов вандализма, разрушения либо демонтажа (в том числе под видом ремонта или реставрации памятников), несанкционированных раскопок, а также проведения любыми физическими или юридическими лицами действий, не подтвержденных документально, что они проводятся в интересах увековечения памяти советских воинов, крымских партизан, подпольщиков, а также памятников и памятных мест Великой Отечественной войны – Русская община Крыма заявляет о своем моральном праве – пресекать данные действия (с одновременным их обжалованием во внутригосударственных, международных и судебных инстанциях)», – говорится в заявлении.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".