МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму открылся Пятый Курултай крымских татар

12/07/2007 | aq-media
Пятничные газеты посвящают статьи открывающемуся сегодня Курултаю. Главная тема - возможная отставка с поста председателя народного депутата Мустафы Джемилева и его возможная замена Рефатом Чубаровым.

В видеоинтервью Рефата Чубарова накануне Курултая были обозначены основные направления нового курса Курултая и Меджлиса: это возможная добровольная отставка Мустафы Джемилева, усиление местных меджлисов в полномочиях, реформы структуры Меджлиса.

По мнению Рефата Чубарова, авторитет Мустафы Джемилева настолько велик, что ему, несмотря на собственное желание, следует задержаться на руководящем посту ещё год, - для того, чтобы удачно провести реформы.


"Первая Крымская" анонсирует открытие Пятого Курултая язвительным заголовком:
"Татарский туркменбаши уходит?" .

Комментируя список возможных преемников Мустафы Джемилева, газета пишет: "Рефат Чубаров, Ильми Умеров. Азиз Абдуллаев (зампреда крымского Совмина также называют в качестве возможного преемника) - среднее поколение в национальном движении. Интеллектуал и публичный политик Чубаров, менеджеры государственного звена Умеров и Абдуллаев сформировались как политики уже в новейшей истории Украины. Их объединяют взгляды на политику как искусство возможного, умеренные настроения и достаточный жизненный опыт. Поэтому приход одного из них к руководству меджлисом означал бы более или менее плавную эволюцию национального движения крымских татар в сторону дальнейшей интеграции в украинское сообщество, решение узконациональных задач через правовую систему Украины и ее политические институты".


Еженедельник "События" в статье "Джемилев уходит" (без знака вопроса) сообщает:

"Как минимум, двое из его возможных преемников будут просто вынуждены стать оппонентами в борьбе за освободившееся кресло. Речь идет о Рефате Чубарове и Ремзи Ильясове, между которыми, как удалось узнать «Событиям», уже развернулась борьба за влияние на делегатов нового курултая.
Как пояснил «Событиям» на условиях анонимности один из членов меджлиса, Джемилев более склонен видеть своим преемником Чубарова, который имеет большой политический опыт и способен реформировать систему органов национального самоуправления. Однако такой вариант не устраивает Ильясова, которому перемены в меджлисе сегодня не на руку. Умеров же, по мнению нашего собеседника, на самом деле отошел в сторону, но если встанет вопрос о смене Джемилева, то глава Бахчисарайской РГЛ и его сторонники, вероятнее всего, поддержат кандидатуру Чубарова"


"Нет, весь он не уйдет!" , - оппозиционный Меджлису еженедельник "Полуостров" публикует желчную и ироническую реплику Васви Абдураимова по поводу анонсированной отставки Мустафы Джемилева.

"Кто бы ни стал во главе Меджлиса, Мустафа Джемилев вряд ли решится полностью отдать бразды правления в чьи бы то ни было руки. Ведь не секрет, что все финансовые потоки замкнуты на него, уж их-то он точно никому не раскроет и не передаст. То есть новому главе Меджлиса либо придется довольствоваться ролью зиц-председателя, либо он сам должен будет позаботиться о финансовой составляющей деятельности структуры, иначе говоря, и о своей мало-мальской самостоятельности. Но и в этом случае, наверняка, есть противовес: не исключено, что для нынешнего председателя Меджлиса, уже уготована почетная должность, скажем, Председателя Курултая, или что-то в этот роде. Так что, как ни крути, а весь он не уйдет".

Обзор подготовлен Сообществом действия aQ.media
http://www.aq-media.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".