МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Дожили - узбекские названия в Симферополе.

12/24/2007 | Alessandro
Наткнулся на aQmedia на репортаж с самозахвата/возврата в районе Оранжерейной улицы. Называется он Гъалаба. Название красивое. Означает "победа". В переводе с... узбекского языка. По-крымскотатарски победа "гъалебе". Так что в дополнение к арабскому Дар ас-Саляму в районе Станционной улицы имеем вот теперь ещё узбекский Гъалаба.

Панству не кажется, что нужно таки уже что-то с этим делать?

Відповіді

  • 2007.12.24 | Tatarchuk

    выход один

    Встретиться с Даниялом Аметовым, попросить показать его все свои настоящие и будущие самозахваты, переписать, а через неделю дать ему список исторических наименований :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.24 | Alessandro

      Тут есть две проблемы

      Tatarchuk пише:
      > Встретиться с Даниялом Аметовым, попросить показать его все свои настоящие и будущие самозахваты, переписать, а через неделю дать ему список исторических наименований :)

      Проблема первая - нужен человек, который пойдёт, встретится и договорится.
      Проблема вторая - а не является ли собранная воедино информация об общем количестве самозахватов и их более или менее точном расположении так сказать конфиденциальной? Т.е. не получится ли так, что делиться ей по крайней мере с посторонними людьми Даниял бей совсем не захочет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.12.24 | Tatarchuk

        Re: Тут есть две проблемы

        Alessandro пише:
        > Tatarchuk пише:
        > > Встретиться с Даниялом Аметовым, попросить показать его все свои настоящие и будущие самозахваты, переписать, а через неделю дать ему список исторических наименований :)
        >
        > Проблема первая - нужен человек, который пойдёт, встретится и договорится.
        > Проблема вторая - а не является ли собранная воедино информация об общем количестве самозахватов и их более или менее точном расположении так сказать конфиденциальной? Т.е. не получится ли так, что делиться ей по крайней мере с посторонними людьми Даниял бей совсем не захочет.

        Согласен есть проблема. Но я вполне серезно єто предлагаю. Думаю я бы смог встретиться с Аметовым и постараться убедить его в важности правильных и исторических наименований.
        Конечно ему надо предоставить гарантии что я не буду разглашать так сказать его бизнес-секреты, не знаю достаточно ли тут моего честного-пречестного слова :)
        С другой стороны следует ставить вопрос иначе - если он не соглашается, то мы можем начать информационную кампанию по этим названиям, в результате которой все самозахваты просто напросто всплывут сами. Я думаю можно договориться, если он сам или его компаньоны примут важность главного тезиса - ценность исторической топонимики.
        Предлагайте другие варианты - я-то готов с ним встретиться :)
  • 2007.12.27 | Энвер Абибулла

    Re: ТОПОНИМИКА: Дожили - узбекские названия в Симферополе.

    Ну что вам сказать по этому поводу! Только то, что на концерте Насибы Абдуллаевой был аншлаг, а на "Макъам" пришло 50 человек.
    Будем считать, что это ностальгия, а не .......... даже не знаю как это назвать !!!
  • 2007.12.27 | Брат-1

    Re: ТОПОНИМИКА: Дожили - узбекские названия в Симферополе.

    Alessandro разделяю ваше возмущение. А вы не думали, что это делается специально? Для того, чтобы потом Бабенко заявил, - как уже делал это не раз, - что там, дескать, нет крымских татар, а стоят "всякие узбеки и таджики".
    Ведь наступит время, - может быть, очень скоро, - когда открыто нельзя будет объяснять свои действия просто тем, что не любишь крымских татар. Вот тогда "топонимическая бомба" сработает.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".