МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Офф топ В Украине появятся частные судебные исполнители

12/25/2007 | Законник
Новый министр юстиции Николай Онищук рассказал о том, что в ближайшее время могут быть внесены изменения в закон об исполнительной службе, согласно которым будут создаваться частные службы исполнения судебных решений.
Об этом он рассказал сегодня журналистам. Онищук уточнил, что эти службы будут исполнять лишь те решения, которые касаются сферы коммерческих отношений.
Кроме того, министр юстиции считает, что парламент, как и правительство, в кратчайшие сроки должны принять решение: были ли исполнены те условия, которые ставились перед страной для снятия моратория на землю. «У нас еще есть, хотя и мало времени на то чтобы рассмотреть этот вопрос». Напомним, что срок действия моратория на землю действует до 1 января 2008 года. По мнению Онищука, исполнительная власть должна сделать все, чтобы наши граждане в сфере земельного рынка находились в правовых нормах.
Что касается отношений между властью и оппозицией, то Николай Онищук заявил, что готов к тесному сотрудничеству со своим визави из оппозиционного кабинета министров и готов приглашать его на любое совещание в министерстве юстиции, которое его заинтересует. «Если он заинтересуется каким-либо совещанием, пожалуйста, двери открыты».

http://obozrevatel.com/news/2007/12/25/208195.htm

Відповіді

  • 2007.12.25 | Гуливер

    Ужас! Казаки-теперь будут исполнителями


    Мне кажется это идет легализация бандитских группировок.
    Теперь купят решение суда и выбьют имущество.

    Этим начинается новая война за передел имущества.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.25 | Законник

      Re: Ужас! Казаки-теперь будут исполнителями

      Я о том же
    • 2007.12.27 | line305b

      Все не так просто.

      Гуливер пише:
      >
      > Мне кажется это идет легализация бандитских группировок.
      > Теперь купят решение суда и выбьют имущество.

      Если купят решение суда, то выбьют и государственным исполнителем. Правда на всякое решение суда есть аппеляция. И она однозначно приостанавливает исполнение - хоть частное, хоть государственное.

      > Этим начинается новая война за передел имущества.

      Исполнитель,думаю, мало влияет на передел имущества. Не такая это существенная должность. Но частный исполнитель может ускорить и удешевить исполнение решений, и в этом их несомненный плюс.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.12.28 | Гуливер

        Re: Все не так просто.

        line305b пише:
        > Гуливер пише:
        > >
        > > Мне кажется это идет легализация бандитских группировок.
        > > Теперь купят решение суда и выбьют имущество.
        >
        > Если купят решение суда, то выбьют и государственным исполнителем. Правда на всякое решение суда есть аппеляция. И она однозначно приостанавливает исполнение - хоть частное, хоть государственное.

        Если купят решение, то нужно потом покупать исполнителя, а эта уже другая контора. а у него еще есть начальник, который может сработать на другую строну, это все в случем с гос. чиновником.
        А с частным у каждой фин. пром. группы будет свой исполнитель.




        > > Этим начинается новая война за передел имущества.
        >
        > Исполнитель,думаю, мало влияет на передел имущества. Не такая это существенная должность. Но частный исполнитель может ускорить и удешевить исполнение решений, и в этом их несомненный плюс.

        Весть смысл в эффективности исполнителя. То что судья писульку отписала, это одно, это все еще вытащить надо. А товара на месте нет, если это движимое имущество. С недвижимым тоже не все просто, даже если стоит на месте.
  • 2007.12.25 | Tatarchuk

    Який же то офтоп... підтримую попереднього оратора

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.25 | Законник

      Re: Який же то офтоп... підтримую попереднього оратора

      Просто не было упоминания про Крым, а я обычно стараюсь соблюдать правила форумом.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.12.25 | Гуливер

        Re: Який же то офтоп... підтримую попереднього оратора

        Законник пише:
        > Просто не было упоминания про Крым, а я обычно стараюсь соблюдать правила форумом.

        Тут нарушений не было по-моему мненнию. Эта ситуация касается больше Крыма. Если в в другой части Украины одни бандиты будут забирать у других, то в Крыму такой конфликт может перерасти в другую плоскость.
        Как мне кажется , у крымских татар сейчас накапливается много обид. И теперь представьте эти казаки придут на балаклавскую через год, но уже как представители закона и с бумажкой какого нибудь суда, пока еще не опротестовавшего прокураторой. Тут может бабахнуть , причем очень сильно.(психология). Люди не с могут выдержать.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.12.25 | Никакой-2

          Re: Який же то офтоп... підтримую попереднього оратора

          Гуливер пише:
          > Законник пише:
          > > Просто не было упоминания про Крым, а я обычно стараюсь соблюдать правила форумом.
          >
          > Тут нарушений не было по-моему мненнию. Эта ситуация касается больше Крыма. Если в в другой части Украины одни бандиты будут забирать у других, то в Крыму такой конфликт может перерасти в другую плоскость.
          > Как мне кажется , у крымских татар сейчас накапливается много обид. И теперь представьте эти казаки придут на балаклавскую через год, но уже как представители закона и с бумажкой какого нибудь суда, пока еще не опротестовавшего прокураторой. Тут может бабахнуть , причем очень сильно.(психология). Люди не с могут выдержать.
          Просто нужно стать судебными исполнителями раньше казачков.Я не говорю за аскеров,но какие-то организации необходимо создать и официально зарегистрировать.Хватит действовать по черному.
  • 2007.12.26 | Законник

    Re: Офф топ В Украине появятся частные судебные исполнители

    Вчера министр юстиции Николай Онищук заявил о намерении создать частную службу судебных исполнителей. Она будет существовать параллельно с государственной, и в сферу ее компетенции войдут исключительно хозяйственные споры. Между тем в частных охранных фирмах Ъ рассказали, что уже давно занимаются этим видом деятельности нелегально. Эксперты считают, что нововведение означает для Украины новый виток рейдерских захватов.
    Во вторник министр юстиции Николай Онищук заявил, что его ведомство готовит законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственной судебной службе исполнения". Параллельно с работой департамента государственной исполнительной службы Минюста в 2008 году планируется создать частную службу судебных исполнителей. "Мы хотим создать условия, в которых человек, получив решение суда, сможет самостоятельно решить, куда ему обратиться для взыскания – в государственную или частную структуру",– объяснил господин Онищук. Он отметил, что частная исполнительная служба сможет работать только по делам, касающимся хозяйственных споров, а исполнение приговоров по уголовным делам останется в компетенции государственной службы. При подготовке законопроекта, по словам Николая Онищука, министерство ориентировалось на опыт Венгрии, где такая система успешно работает. Законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной рады "в первые месяцы 2008 года". Пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко сообщила Ъ, что в этом году исполнение департаментом судебных решений составило 60%.
    В охранных и юридических фирмах Ъ заверили, что готовы включить в сферу своей деятельности исполнение судебных решений. Директор частной охранной компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил Ъ, что занимается этим уже три года. "Государственный исполнитель ведь не будет особенно исхитряться в поиске финансовых документов тех предприятий, которые кому-то что-то должны, он ограничится судом и налоговой,– сказал собеседник Ъ.– Потом, он будет приходить к должнику раз в месяц, а мои хлопцы готовы это делать хоть каждый день, в зависимости от оплаты. Рассчитываются с нами процентом от цены вопроса, платеж проходит по графе 'охранные услуги'. Мне будет достаточно внести изменения в свой устав, когда Рада одобрит этот законопроект".
    "Приватизация судебных исполнителей приведет к новому витку рейдерских захватов",– считает исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько. "При наших фактически частных судах и судьях на каждое судебное решение найдется другое судебное решение, и частным судебным исполнителям – почти частным армиям – придется вести войны друг с другом, повторится вакханалия 90-х",– заявил он Ъ. При этом господин Семидидько отметил, что законопроект, который готовится в Минюсте, в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу, не имеющему таких систем безопасности, как у крупных финансово-промышленных групп, которые стремятся его поглотить.
    ДАРЬЯ Ъ-ТРУСОВА http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=840163


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".