МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

отака фігня малята (с)

12/25/2007 | Tatarchuk
МВД Крыма предупреждает: возникновение угрозы жизни или здоровью работника милиции дает право воспользоваться огнестрельным оружием

http://press-c.crimea.ua/hotnews/?mode=news&cmd=newsRead&sid=34490

В последнее время значительно увеличилось количество проводимых массовых мероприятий и акций, которые к большому сожалению, зачастую имеют своей целью спровоцировать конфликт с органами государственной власти, в том числе и с правоохранительными органами. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в АР Крым.
При этом применяются различные формы: начиная от перекрытия транспортных комуникаций и блокирования административных зданий государственных органов и органов местного самоуправления, и заканчивая применением различных предметов для нанесения телесных повреждений (забрасывание камнями, бутылками с зажигатеольной смесью, применение палок, арматуры, попытки взрыва газовых балонов).
Эти действия могут нанести значительный вред жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов и граждан. В таких случаях Закон дает право сотрудникам милиции применять физическое воздействие, спецсредства и бронетехнику, а также табельное огнестрельное оружие.
Такими правами сотрудники милиции наделены:
- для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью;
- для отражения нападения на жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата;
- для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, что представляет угрозу жизни и здоровью работника милиции.
Противоправные действия лиц, в зависимости от тяжести совершенных деяний, в соответствии с действующим законодательством влекут либо административную ответственность в виде штрафа или админареста до 15 суток, либо уголовную ответственность в виде лишения свободы до 5 лет, а в случае причинения работнику милиции тяжких телесных повреждений или захвата его в качестве заложника – до 15 лет лишения свободы.
Граждане обязаны выполнять законные требования работника милиции по обеспечению охраны общественного порядка, немедленно прекращать или не совершать противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка и создание угрозы жизни или здоровью работника милиции и окружающим,не пресекать границу участка или объекта, доступ на который временно ограничен или запрещен работником милиции.
Возникновение угрозы жизни или здоровью работника милиции или граждан дает право работнику милиции обнажить табельное огнестрельное оружие и привести его в боевое положение, а попытка лица приблизиться к работнику милиции с огнестрельным оружием в руках, сократить пределенное работником милиции расстояние, либо прикоснуться к оружию,дают право применить его на поражение.

Відповіді

  • 2007.12.26 | spis

    Re: отака фігня малята (с)

    Пропоную кримській міліції повидавати танкі, та тактичну зброю... Памятаю, як тоді, тепер у далекому 1998 році, керманич тоді НАЦГВАРДІЇ полковник Шевченко виставив проти кримських татар у Сімферополі на майдні Леніна зенінтні кулемети, та військові бронетраспортери... І ничого, і ничого, і ничого... Та вони ж тільки про це і мріють, а нам сірим буде точно гаплик, бо проти ба-харевих-радівілових вони точно не підуть.
  • 2007.12.26 | Ночной дозор

    Re: отака фігня малята (с)

    > В последнее время значительно увеличилось количество проводимых массовых мероприятий и акций, которые к большому сожалению, зачастую имеют своей целью спровоцировать конфликт с органами государственной власти, в том числе и с правоохранительными органами. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в АР Крым.

    Не знал, что мероприятия, проводимые МВД на Ай-Петри, "имели своей целью спровоцировать конфликт с органами государственной власти, в том числе и с правоохранительными органами". Буду знать. Домбровскому риспект и уважуха ;)

    > При этом применяются различные формы: начиная от перекрытия транспортных комуникаций и блокирования административных зданий государственных органов и органов местного самоуправления, и заканчивая применением различных предметов для нанесения телесных повреждений (забрасывание камнями, бутылками с зажигатеольной смесью, применение палок, арматуры, попытки взрыва газовых балонов).

    Ну, что я говорил. Домбровский уже новый год отмечает, или сыворотки правды напился? Дороги менты перекрывали? Да. Здания блокировали? Да. Различные предметы применяли? Даже пулями стреляли.

    > Эти действия могут нанести значительный вред жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов и граждан. В таких случаях Закон дает право сотрудникам милиции применять физическое воздействие, спецсредства и бронетехнику, а также табельное огнестрельное оружие.

    В том числе, и для того, чтоб застрелиться. Как и полагается, надев мундир и боевые награды. Из танков себя!

    > Такими правами сотрудники милиции наделены:
    > - для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью;
    > - для отражения нападения на жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата;
    > - для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, что представляет угрозу жизни и здоровью работника милиции.

    Слушайте! Домбровский прав. Когда беркут бесчинствовал, Могилев должен был отдать приказ своим защитить граждан от нападения, угрожавшего их жизни и здоровью; защитить жилые помещения и помещения учреждений и организаций; задержать лиц, угрожавшим применением оружия. Халатность на работе.

    > Противоправные действия лиц, в зависимости от тяжести совершенных деяний, в соответствии с действующим законодательством влекут либо административную ответственность в виде штрафа или админареста до 15 суток, либо уголовную ответственность в виде лишения свободы до 5 лет, а в случае причинения работнику милиции тяжких телесных повреждений или захвата его в качестве заложника – до 15 лет лишения свободы.

    А в случае, если это все натворил, выбил окна и дверь и балкон уронил, сотрудник милиции... Тут уже вышкой пахнет.

    > Возникновение угрозы жизни или здоровью работника милиции или граждан дает право работнику милиции обнажить табельное огнестрельное оружие и привести его в боевое положение, а попытка лица приблизиться к работнику милиции с огнестрельным оружием в руках, сократить пределенное работником милиции расстояние, либо прикоснуться к оружию,дают право применить его на поражение.

    Я так понял, пуля была все-таки ментовской. Иначе к чему это все?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".