МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Билет на войну" и кассетный скандал

12/30/2007 | Леонид Иванов
«Ну что, не ждали? А вот я здесь!», - такими словами начал свое выступление перед личным составом милиции Крыма народный депутат, а в прошлом начальник крымского главка МВД Геннадий Москаль.

Как показалось, эти слова были адресованы вчера отнюдь не сидевшим в зале работникам крымской милиции, а тем, кто, вопреки традиции, почему-то не пришел на представление нового начальника Главного управления МВД Украины в Крыму – руководителям автономии и, в первую очередь, председателю Верховной Рады АРК Анатолию Гриценко. Уж они-то точно Москаля не ждали, прекрасно понимая, что очередной приезд «грозы крымских бандитов» на полуостров не сулит им ничего хорошего.

«Бело-голубые» руководители автономии еще не успели забыть, как Москаль, будучи постоянным представителем Президента Украины в Крыму, потрепал им нервы, постоянно обличая в связях с криминалитетом и различных аферах. Но, как известно, в конце прошлого года Виктор Ющенко по каким-то причинам решил отозвать своего самого успешного постпреда в Киев, чем вызвал неподдельную радость у крымской правящей верхушки.

Однако Москаль не из тех людей, которые останавливаются на достигнутом. На этот раз он приехал в Крым в качестве советника министра внутренних дел Украины (а фактически – серого кардинала МВД). Ни для кого не секрет, что именно его мнение было решающим при выборе нового начальника крымской милиции – генерал-майор Николай Ильичев в свое время работал в команде Москаля и прослыл активным борцом с криминалитетом. Перед ним министр Юрий Луценко поставил совершенно четкую задачу – ликвидировать остатки крымских ОПГ, которые вновь подняли голову, пробравшись в кабинеты власти. «Все убийства, и десятки трупов, которые здесь достали за последние годы и те, которые еще лежат в земле, должны получить оценку - кто заказывал и кто реализовывал весь этот крымский беспредел, и кто сегодня ощущает свою безнаказанность из-за абсолютной импотентности предыдущего руководства крымской милиции», - заявил глава МВД. Он поручил Ильичеву сделать так, чтобы «главные действующие особы не исчезли из Украины». «Поэтому посмотрите, в порядке ли у них паспорта, чтобы не дай Бог не сделали себе харакири — поставьте охрану, чтобы они им помогли праздновать Новый год. Посмотрите, куда бы они не ехали, чтобы были в безопасности и далеко не заехали», - сказал Луценко. В помощь новому начальнику крымской милиции глава МВД откомандировал в автономию на 3 месяца начальника уголовного розыска Украины Василия Паскала – он возглавит вновь созданную спецбригаду, которая займется расследованием резонансных криминальных преступлений, совершенных в Крыму в бандитские 1990-е годы.

В свою очередь, Москаль, выступая на представлении, назвал показатели работы крымской милиции провальными.
«О какой сегодня работе можно вести речь, если люди не занимались работой, они только ходили на доклады к бандитам, и дошло до того, что было утеряно управление со стороны МВД? Руководство крымской милиции пошло на ручное управление со стороны крымских бандитов», - сказал он.
В подтверждение своих слов Москаль рассказал о случае, который произошел после того, как в прошлом году спецбригада милиции арестовала нескольких членов другой крымской ОПГ «Башмаки» и объявила в розыск их лидера по фамилии Данильченко. Одного из «башмаков», который, по словам Москаля, сидел в симферопольском ИВС, руководители Симферопольского горуправления МВД «несколько раз на своей личной машине вывозили на встречу с Данильченко, находящимся в международном розыске на сегодняшний день». «Кроме того, по указанию Данильченко везут его расписывать в ЗАГС, когда он сидит под стражей, и организовывают ему свадьбу и везут его на свадьбу, чтобы он там выплясывал и тому подобное. Люди добрые, до чего вы уже дошли?! Кто тогда сегодня руководит милицией – бандиты, которые должны давно сидеть в тюрьме, или руководители?!», - сказал Москаль.

Однако главной сенсацией в этот день стала обнародованная Москалем аудиозапись, которая, по его словам, наглядно демонстрирует, насколько в Крыму вновь срослись власть, милиция и криминалитет. Речь идет о телефонном разговоре, в котором, по словам нардепа, принимали участие крымский спикер Анатолий Гриценко, теперь уже экс-начальник милиции автономии Анатолий Могилев и депутат парламента АРК Александр Мельник (последнего Луценко неоднократно называл одним из лидеров организованной преступной группировки «Сейлем»). На аудиозаписи люди с голосами этой троицы обсуждают кадровые назначения в крымском главке МВД, что, по словам Москаля, подтверждает, что бывшее руководство милиции АРК принимало решения по указке представителей криминалитета. В ходе телефонного разговора человек с голосом Могилева предлагает человеку с голосом Мельника обсудить кандидатуру офицера по фамилии Пинчук на должность заместителя начальника главка милиции. Однако данное предложение не вызывает восторга у абонента на другом конце телефонного провода. «Это вы убираете наши договоренности и ставите моего врага, который мне в жизни сделал очень много подлостей, - говорит человек с голосом Мельника. - Анатолий Владимирович, я никогда в жизни ничего не просил. У меня была одна просьба, и мне сказали, что эта просьба будет когда-то удовлетворена. И ставить этого подонка Пинчука, который бегал за мной и хотел там мне подкидывать патроны – после этого не знаю тогда, что в этой жизни надо». При этом собеседник начальника крымской милиции отмечает, что «звонил первому лицу», и тот ему сказал, что «все будет нормально». Вместо Пинчука человек с голосом Мельника предлагает назначить некого Рудяка, который, по его словам, «единственный человек, который когда-то мне в жизни помогал» (примечательно, что среди заместителей Могилева, действительно, числится офицер по фамилии Рудяк). «Хорошо, отложили в сторону и обсудим. Договорились», - говорит в заключение человек с голосом начальника крымской милиции.

«Вот чтобы вы поняли, где решались и где расставлялись кадры в Крыму, — заявил Москаль после прослушивания записи. - Сотрудники говорят, что даже в День милиции кого приглашать - согласовывали с Мельником. Ну, тогда вы меня уже извините, дорогие мои!».

Крымский спикер Анатолий Гриценко на обвинения в свой адрес отреагировал почти молниеносно. Он тут же собрал журналистов на пресс-конференцию, в ходе которой назвал обнародованную Москалем аудиозапись «сомнительной» пленкой «из серии Мельниченко-2». Гриценко, явно выглядевший подавленным, попытался опровергнуть факт согласования кадровых назначений с отдельными депутатами парламента. «Все бессмыслицы, которые там были высказаны, о том, что кто-то из депутатов влияет на назначения руководителей районов или городов – это полный бред и не соответствует действительности», - сказал он. При этом крымский спикер, противореча сам себе, объявил о своем намерении обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку по факту незаконного прослушивания его телефонных разговоров. «Потому что мне интересно, в рамках какого уголовного дела велось прослушивание должностных лиц или отдельных жителей Автономной Республики Крым, какая для этого имелась правовая база», - сказал Гриценко и добавил: «А заявления Москаля носят хронический характер, как долгоиграющая пластинка, за которой нет никаких реальных фактов».

Впрочем, в данной ситуации представляется более важным то, что Москалю верит глава МВД Юрий Луценко. Не случайно он объявил о своем намерении устроить в крымской милиции грандиозную чистку, неоднократно упомянув при этом Мельника. «Все, кто хочет жить в обнимку с бандитами, могут сразу увольняться, - заявил министр. - Можете назвать это репрессиями, чистками, оранжевым беспределом, чем угодно, но больше Меля назначать начальников райотделов в Крыму не будет! Кто получил назначение от Мели - пишите рапорты сегодня и с позором идите вон! Я вам еще раз скажу: бандиты не будут назначать руководство Крыма!»

По словам Луценко, речь идет не просто об очищении Крыма от криминалитета, а, ни много, ни мало, о сохранении полуострова в составе Украины. «Фактически ситуация в криминальном мире такая, что мы теряем Крым для крымчан, для украинцев, для государства. Это не высокопарные слова, это констатация факта. Еще немножко бездеятельности, и Крым будет уже самостоятельным…», - сказал Луценко. Поэтому, по словам министра, он выдал новому начальнику крымской милиции «билет на войну». «Крымская милиция – мой приоритет №1. Ильичев получил билет на войну. На войну с криминалом. Все остальные назначения – это билет на нормальную работу. Тут билет на войну», - сказал Луценко.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

29 декабря 2007. 13:56

http://www.obkom.net.ua/articles/2007-12/29.1356.shtml

Відповіді

  • 2007.12.31 | Крымец

    Re: "Билет на войну" и кассетный скандал

    Все это конечно хорошо, только почему раньше ничего не предпринимали?
  • 2007.12.31 | line305b

    Ну, прям свежий ветер перемен :)

  • 2007.12.31 | Законник

    Re: "Билет на войну" и кассетный скандал

    О блин торжество Демократии Большой брат Москаль следит за тобой. Знай коррупционер!!!. Тока в рамках какого уголовного дела и кто давал санкцию будет уже прокуратура разбирать, а Гриценко полюбому обратится.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.31 | Ночной дозор

      Страшно, жуть

      Законник пише:
      > О блин торжество Демократии Большой брат Москаль следит за тобой. Знай коррупционер!!!. Тока в рамках какого уголовного дела и кто давал санкцию будет уже прокуратура разбирать, а Гриценко полюбому обратится.

      Вы думали, уголовных дел не было? Недостаток информации ;)
  • 2008.01.02 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: "Билет на войну" и кассетный скандал

    Пока все это пурга. Надо было молча четко начать работать по Крыму, а не трындеть в телевизор. Поглядим, что будет ДЕЛАТЬСЯ, кроме надоевших перетасовок жоп в креслах.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.02 | Гуливер

      Re: "Билет на войну" и кассетный скандал

      Сергей ГРУЗДОВ пише:
      > Пока все это пурга. Надо было молча четко начать работать по Крыму, а не трындеть в телевизор. Поглядим, что будет ДЕЛАТЬСЯ, кроме надоевших перетасовок жоп в креслах.

      В 1998 г от факультета меня направили на стажировку в главк. Тогда был Москаль. Он отказался примать и направили в Симф. гор милицию к матершинику Проценко.

      Чуть по позже я узнал, что в главк отказался от стажеров потому что у них готовилась операция по бандам и лишние люди, как лишние уши.
      Бандитов он ,конечно, погонял, но большие рыбы уплыли.

      А тут , все наооборот. Значит ли что будет только пыль? Кто хочет чисток, тот молча делает.
      Поэтому согласен с Вами Сергей, что может все закончиться обменов кресел.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".