МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Зацените вывеску, панове. И смех и грех...

01/04/2008 | Alessandro

Відповіді

  • 2008.01.04 | Tatarchuk

    да уж! В новини поставів

  • 2008.01.04 | читатель

    Re: ТОПОНИМИКА: Зацените вывеску, панове. И смех и грех...

    И смех и грех для того, кто кичится своей демократичностью и толерантностью, но при этом не пытается понять и узнать других. Лох - по мордовски крестьянин, соотвественно это название было дано пересеселенцами из Мордовии. Специфический смысл это слово приобрело от зэков мордовских лагерей. Так оценивая слово из другого языка - опускашься на соотвествующий уровень. В любом языке достаточно слов, которые при произношении на другом языке звучат очень неоднозначно. Другой крымский пример топонимики - приток Качи Писара. Находясь на уровне автора заметки следует хохотать без удержу. А все очень просто: "Пис" по тюркски "грязный".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.04 | Tatarchuk

      Re: ТОПОНИМИКА: Зацените вывеску, панове. И смех и грех...

      читатель пише:
      > И смех и грех для того, кто кичится своей демократичностью и толерантностью, но при этом не пытается понять и узнать других. Лох - по мордовски крестьянин, соотвественно это название было дано пересеселенцами из Мордовии. Специфический смысл это слово приобрело от зэков мордовских лагерей. Так оценивая слово из другого языка - опускашься на соотвествующий уровень. В любом языке достаточно слов, которые при произношении на другом языке звучат очень неоднозначно. Другой крымский пример топонимики - приток Качи Писара. Находясь на уровне автора заметки следует хохотать без удержу. А все очень просто: "Пис" по тюркски "грязный".

      То вам пане подобається Лоховка? Дякую красно за цілу легенду, пан мабуть не знає про рослину "лох сріблястий" яка расте в Криму. Пан наче щойно з Мордовії :lol:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.04 | Законник

        Re: ТОПОНИМИКА: Зацените вывеску, панове. И смех и грех...

        Да вот только живут в Крымских деревнях уж очень не смешно, а скорее грустно, даже на фотографии видно в каком состоянии находится этот очаг культуры. И Лоховка одна из десятков, а может и сотен вымирающих деревень.
      • 2008.01.04 | Alessandro

        Предполагаю добрые намерения...

        Tatarchuk пише:
        > То вам пане подобається Лоховка?

        Сдаётся мне, что пан читатель несколько неправильно нас понял. У меня есть подозрение, что он подумал, что Лоховка - это исторически сложившееся название (а не выдуманное большевиками), а мы тут над ним глумимся в силу низкого уровня нашей культуры. Пан читатель - настоящее название этого села - Менгермен Немецкий, а Лоховкой назвала его соввласть в 1948 году. А над подлинно историческими названиями имеющими корни мы тут ни в коем случае не глумимся, не зависимо от степени их благозвучности.
    • 2008.01.04 | Джим Хоккинс

      В защиту фруктовых названий!

      Не смейтесь над названиями городов и сел с фруктовыми названиями!
      Это древняя традиция, о которой ничего не знает невежа автор заметки.
      Это касается не только Фруктового, но и Арбузного, Помидорного (см. "Феномен Помидора"), Яблочного.

      Фрукты
      Для людей с оригинально извращённым чувством юмора так называемые эксперты из Википедии предлагают статью под названием Фрукты.Не фрукт, а фхрутк. Ням-ням.
      ~ Ктулху про фрукты

      Дерьмократы фруктовые!
      ~ Единая Россия про фрукты

      Фрукты - идеологические борцы за справедливость, плоды демократии. Их цель - уничтожение воинственных овощей, а также установление демократии и пиндосовства во всей Вселенной. Но как и овощи фрукты невероятно ленивы. Единственное их движение - падение с Священного Дерева. Их основная заслуга - открытие Закона Пиндютина, на которого обозлился один фрукт и упал ему прямо на голову. Когда-нибудь они хотят таким же образом установить демократию на всей Земле. Фрукты, в отличие от овощей обладают более развитым разумом, что позволяет их причислять к жывотным Когда-то фрукты были строго засекречены КГБ и подвергались репрессиям, так как они были за демократию, чего терпеть не мог таварыш Сралин.

      Содержание [убрать]
      1 Фрукт
      2 Борьба с овощами
      3 Феномен помидора
      4 Феномен арбуза
      5 Фрукты и человек
      6 Главный фрукт


      [править] Фрукт

      Яблоко явлика (красный кружок) в засаде над овощем (зелёный треугольник) "Единая Россия"Фрукт - рядовой представитель царства фруктов. Ученые различают несколько видов фруктов: апельсин, банан, грейпфрут, яблоко, яблоко явлика, помидор (предположительно), лимон, покемон (особый вид лимонов). Существуют и другие виды фруктов, но они крайне редки. Популяция фруктов - около 1 миллиарда туш, хотя уже в феврале 2008 их численность составит 2,5 миллиарда.

      [править] Борьба с овощами
      В настоящее время между овощами и фруктами развязалась партизанская война. Фрукты-камикадзе, отчаянно кидаясь в тыл врага начинали портится и тем самым заражать овощи. Овощи же, раскидывали всюду свое секретное оружие - споры. Прорастая в тылу врага они тем самым вытесняли фрукты. А вот "Бешеный огурец в засаде" (вид овоща) пошел еще дальше - если только на него упадет фрукт он тут же взрывается, покрывая несчастный фрукт осколками. Потом раненый фрукт добивают остальные овощи. Фрукты же атакуют овощи десантом, внезапно сваливаясь на них. Особенно часто такая техника наблюдается у грейпфрутов.

      [править] Феномен помидора
      В настоящее время не установлен статус помидора - фрукт или овощ. В настоящее время помидор является приверженцем демократии, выполняя роль дипломата пытаясь решить конфликт между фруктами и овощами мирным путем.

      [править] Феномен арбуза
      Известно также, что на стороне фруктов воюют ягоды. Так как арбуз является ягодой, одновременно находясь на грядке рядом с овощами, он тоже выступает в роли дипломата. Арбуз (он же Гоги Арбузян) сильно ненавидит сеньйора помидора, так как в бизнесе они заклятые (закадычные) конкуренты.

      [править] Фрукты и человек
      В настоящее время у фруктов с человеком весьма плохие отношения. Ведь он их постоянно убивает, съедая заживо. Фрукты активно с этим борются: портятся незаметно для человека травя его, вырабатывают яд, покрываются шипами. Пока побеждает человек. Но он выиграл лишь только сражение, но не войну!

      [править] Главный фрукт
      Главным фруктом в настоящее время является грейпфрут по имени: "Дядя Вася У Забора". Живет он в Вайс Сити Майами, на пальме, никого к себе не подпускает (брызгает ядом) и очень жирный. Ученые считают что он лопнет через семь лет, но Дядя Вася У Забора уже успел произвести потомство на свет, в том числе мафиози Томми Верцетти, у которого тело человека, а моск фруктовый.

      http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B
    • 2008.01.04 | Alessandro

      Думаю, что мордва тут не при чём...

      Подавляющее большинство крымских ойконимов, не относящихся к одной из трёх категорий "Октябрьское, Ленино, Красногвардейское...", "Счастливое, Урожайное, Благодатное..." или "Скалистое, Табачное, Яблочное..." образованы от фамилий большевиков - революционеров или участников Второй мировой войны. Т.е. скорее всего некто Лохов делал в тех местах революцию или воевал с немцами и был увековечен в названии села.

      Или это у вас проверенная информация насчёт мордовских переселенцев?
    • 2008.01.04 | Скифотавроаланосармат

      Lloch O'Whkgha

      читатель пише:
      > Лоховка
      Ничего подобного. Этот топоним по происхождению является древнеирландским (правильно пишется Lloch O'Whkgha) и является реликтовым наследием древнегуннского племени Ырланд, переселившегося впоследствии на о. Ирландия (Ырландия - Къырландия - Кърымландия).

      > Писара. Находясь на уровне автора заметки следует хохотать без удержу. А все очень просто: "Пис" по тюркски "грязный".
      Все это неправда. Это "Писсаро" - т.е. родовое владение древнегуннских идальго, которые потом переселились в Испанию (Иш-Бан-ию) и оттуда завоевали Америку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".